Вторые блюда
очень нужен рецепт не сложного блюда японсой кухни
Не знаю, подойдет ли вам сей рецепт, но он не очень сложный и на его приготовление времени много не уйдет. Понадобиться 0,5 кг. куриного филе, лучше всего грудинка, одна головка красного лука, баночка кокосового молока, сок половины лимона, немного специй "Азия" или "Япония". Филе нарезать брусочками 1 на 3 сантиметра, замариновать лимонным соком примерно на 30 мин. Лук порезать полукольцами. Желательно в казане, но подойдет и толстая сковорода, нагреть хорошенько раститетльное масло, бросаете лук, через 2-3 минуты курицу, обжаривать надо на большом огне, постоянно помешивая, чтобы на курице появилась золотистая корочка, затем добавляете специи, заливаете кокосовым молоком и оставляете на медленном огне, обязательно закрыв крышкой. Через двадцать минут можно посолить и оставить еще минут 10 доходить. На гарнир подойдет рис.
Рис является основной частью рациона японцев, и существует много различных способов его приготовления. Его можно отваривать в бульоне и затем придавать ему сезонный аромат, добавляя свежие ингредиенты, свойственные данному времени года. Обычно без него не обходится ни одна трапеза.
Печень по-японски
Рис 70, вода 200, горошек зеленый 50, печень говяжья или свиная 150, масло растительное 10, мука 10, мандарины свежие 1 шт. , маргарин 5, соус соевый 20, паприка, соль.
Куски печени обмакивают в растительное масло, обваливают в муке и обжаривают с обеих сторон, затем посыпают солью и паприкой.
Рассыпчатую рисовую кашу осторожно смешивают с готовым зеленым горошком, заправляют паприкой и держат до подачи на водяной бане.
При подаче куски печени накрывают дольками мандарина, слегка обжаренными на маргарине, и гарнируют рисом под соевым соусом.
Суп-пюре по-японски
Картофель 120, бульон 100, соус белый 200, сливки 20, хлеб 30, масло сливочное 10.
Картофельное пюре разводят бульоном, соединяют с белым соусом, заправляют кипячеными сливками и сливочным маслом. Подают с гренками.
Цыпленок по-японски
Цыплята 220, масло сливочное 30, вино белое 30, перец молотый черный 0,2, картофель 200, хлеб 30, зелень петрушки 5, соль.
Филе и ножки цыпленка поджаривают в масле до золотистого цвета, солят, посыпают черным перцем, заливают вином и небольшим количеством бульона, добавляют ароматическую зелень и тушат под крышкой на слабом огне до мягкости.
Гарнируют ошпаренным и припущенным в масле картофелем.
При подаче мясо кладут на поджаренные в масле крутоны, окружая их бордюром из картофеля, и посыпают мелко нарезанной зеленью. Отдельно подают салат.
Яйца Окинава
Яйца 2 шт. , корзиночки из слоеного теста 2 шт. , рис 20, мясо крабов 40, помидоры 80, перец зеленый 20, майонез 70, желе 10, соус томатный 20.
Рис отваривают в кипящей воде в течение 15 минут, отцеживают, охлаждают.
Ошпаренные помидоры очищают от кожицы и семян и мелко нарезают, рис смешивают с помидорами, мелко нарезанным зеленым перцем и мясом крабов, заливают майонезом и томатным соусом. Заполняют полученной смесью корзиночки из слоеного теста.
Яйца, сваренные всмятку, заливают майонезом, смешанным с растворенным желатином, украшают дольками помидора и, когда желе застынет, вкладывают в корзиночки.
Подают блюдо на салфетках в охлажденном состоянии.
Печень по-японски
Суп-пюре по-японски
Цыпленок по-японски
Яйца Окинава
Очень просто и вкусно. Креветки-темпура.
Крупные кеветки очистить от панциря, оставив только хвостики.
Селать густой кляр - мука, 2 яйца, порошок имбиря по вкусу, сахар, соль и черный перец - по вкусу. Обмакивать креветки в кляр и обжаривать на сильном огне по 2 мин с кажой стороны. Отдельно подать соевый соус и майонез, смешаный с васаби (острая японская горчица) . На 2 ст ложки майонеза - 1 чайная ложка васаби. Выложить готовые креветки на салатные листья и украсить дольками лимона.
http://supercook.ru/zz330-40.html почитай тут))
берёш чтонибуть сбрызгиваешь соком лимона и ешь
Рис с соевым соусом