Цеппелины
Примерно, 1/4 часть от всей картошки ставим вариться. Кладём с миску фарш, режем туда половину луковицы кубиками, кладём чайную ложку перца, полторы чайные ложки соли и всё это очень тщательно вымешиваем, я бы даже сказала мнём минут 8-10, а затем ставим в холодильник.
Остальную часть картошки чистим и складываем в миску БЕЗ ВОДЫ. Теперь самое тяжёлое во всём процессе – тёрка картошки. Тереть сырую картошку нужно на тёрке, которя с круглыми дырачками.
Трём усердно всю сырую картошку в одну миску, затем берём полученную массу и сильно отжимаем через марлю. Консистенция отжатой картошки должна быть, упругой, но не камень. Полученный сок оставляем отстаиваться минут на 10 минимум. .
Когда у нас сварилась картошка, которую мы поставили на огонь вначале, мы её чистим, толчём в пюре и смешиваем с отжатой тёртой картошкой.
Далее сливаем воду с сока и счищенный со дна крахмал добавляем к полученному смешанному картофельному пюре и тщательно перемешиваем.
Теперь ставим на огонь огромную (у меня литров шесть) кастрюлю и наполняем её водой на столько, чтобы влезли наши цеппелинчики. У меня это получилось примерно половина. Добавляем полторы столовые ложки соли, 2 лавровых листа и крахмал. Если не положить крахмал, то получится как в первый раз у меня – первые два цеппелина, положенные в воду мужественно отдали свои картофельные шкуры, чтобы остальные нормально сварились и эту шкуру не потеряли ))) Ещё раз напоминаю, что кастрюля должна быть большой и цеппелины должны чувствовать себя в ней свободно, а не тереться бочками друг о друга. Пока закипает вода можно подготовить компоненты для соуса. Берём вырезку и режем её на маленькие кубики, примерно 1 см на 0,5 см.
Одну целую луковицу также режем кубиками. Оставляем на доске.
Итак вода закипела. Начинаем делать непосредственно сами цеппелины.
Берём из миски пюре и делаем лепёшку размером с ладонь и толщиной примерно от 0,7 см до 1см, внутрь кладём 1 столовую ложку нашего вымешанного фарша. Далее сводим краешки лепёшки сверху, защипляем и, катая цеппелин между ладонями как снежок, формируем его. Далее полученный цеппелин кладём на ложку и аккуратно опускаем в кипяток. То же самое проделываем с остальным пюре и фаршем. Обратите внимание на то, что я не сделала сразу сначала все цеппелины, а потом скопом положила их в кастрюлю, потому что иначе они непременно бы слиплись и потеряли при кипении свои картофельные шкурки. Как только положили все цеппелины (первые должны уже были всплыть) делаем огонь поменьше, так чтобы чуть-чуть булькало и оставляем их вариться минут на 25-30. Крышкой не в коем случае не накрывать и нельзя помешивать.
Теперь готовим соус. На разогретую большую сковородку выкладываем вырезку, как только она начнёт давать жир, выкладываем лук и добавляем 1 столовую ложку соли
Далее жарим на большом огне с открытой крышкой, помешивая, до тех пор, пока всё не станет «очень зажаренным» , но не горелым.
Выкладываем сметану, перемешиваем, ждём 30 секунд и выключаем огонь.
Когда цеппелины проварятся 25-30 минут, достаём их шумовкой на тарелку и поливаем подливой.
Готово.
Вторые блюда
Нужен рецепт "цеппелинов" , вкусных, которые делаете сами. Пожалуйста, никаких ссылок на сайты и поваренные книги.
10сырых картофелин\средних\, 9вареных\в мундире, тоже средних\,соль по вкусу, 300-400г фарша\на свой вкус\.
Фарш, солим, перчим, перемешиваем и оставляем на время.
Вареный картофель очистить, перекрутить на мясорубке \я натираю на
мелкой терке, почти как буряковая, но мельче\.
Сырой картофель очистить, натереть \у кого есть картофелетерка, очень
удобно\.
Взять марлю \в два-три слоя\ закладывать частями сырую массу, и хорошо отжимать жидкость в отдельную посуду \только не выливать!!!! \.
Отжатую массу смешать с вареным картофелем.
Осторожно слить жидкость \которую мы оставили\ на дне остается немало крахмала, весь этот крахмал выкладываем в нашу картофельную массу, хорошо перемешиваем, солим.
Теперь, берем кусочек массы, скатываем в руках и делаем лепешечку,
на которую кладем шарик фарша, залепить, и немного покатать между
руками, чтоб было гладенько \и цеппелины не лопались\
В кастрюлю \побольше, чтоб наши цеппелины свободно плавали\ налить
воды, подсолить, и ждать пока закипит\воду можете закипятить когда
лепите цеппелины, чтоб работа шла быстрее. \
В кипящую воду опускаем по одному\аккуратно\ и кастрюлю немного покручиваем в обе стророны чтобы не прилипли.
Если собирается пена, снимаем.
Когда всплывут и закипят, варить 40-45мин. Бывает и лопаются!! !
Готовые, выкладываем на тарелку, сверху сметанки, шкварочки.
удобно\.
Если собирается пена, снимаем.
Гиззат Какенова
Спасибо!
Ой! Как жирно и тяжело. Сорри, литовцы.
Гиззат Какенова
Ну и где жир-то?
белорусские клёцки вкуснее
Гиззат Какенова
А рецептик, пожалуйста! Польские "колдуны" - это тоже самое?
Венера Гареева
картофель натереть на мелкой тёрке,сок отжать оставшийся крахмал доб ккартошке,
сделать лепешку туда доб фарш (мясо,лук,перец),закрыть как зразу
клецки обжарить,развести сметану с водой ,тушить,подавать со сметаной
Такое блюдо хорошо шахтерам, лесорубам....
Гиззат Какенова
Такое блюдо хорошо хорошим мужикам!
Сырой картофель потереть на мелкую терку, отжать сок и дать ему отстояться, слить темную воду, а осевший крахмал вернуть в картофельное тесто, добавить в тесто немного кипяченого и остуженого молока и яйцо, замесить густое тесто чтобы легко сформировать лепешку. Начинить лепешку размером с ладонь фаршем закрыть края и обжарить на сковородке, сложить в сотейник и чуть чуть протушить в сметане. В качестве фарша я использую и обычный мясной фарш и куриный а иногда по сезону грибной с луком и мелко рубленным яйцом.
Гиззат Какенова
Спасибо!