Вторые блюда
хочу порадовать мужа чем-нибудь вкусненьким и новеньким. посоветуйте вкусные рецептики с курицей. только поверенные
посоветуйте вкусные рецептики с курицей. только поверенные
курин. грудка порезать, положить на дно жаровни, присыпать приправками, затем шампиньоны (слой) , салатный лук кольцами, сладкий перец соломкой, кукурузка, только не много, плавленый сырок на терку, залить майонезом и в духовку!!!!
Рецепт:
Индейка (грудки) 10 шт.
Апельсины 3 шт.
Соус соевый 20 мл
Смесь пяти перцев по вкусу.
Украсить мятой и тимьяном. На гарнир подать запеченный перец.
Соус:
Масло оливковое 20 мл
Чеснок 5 зубчиков
Розмарин 2 веточки
Перец 0.5 шт.
Имбирь (корень) 20г
Апельсины (цедра) 3 шт.
Мед 1 ст. л.
Вино белое сухое 50 мл
Сок апельсиновый 100 мл
Сок лимонный 30 мл
Нарезать мясо на отбивные и отбить. С апельсинов снять кожуру ножом для цедры и разобрать его на дольки. Нарезать тонкой соломкой цедру, не очень мелко чеснок, колечками перец чилли и натереть корень имбиря. Каждую отбивную сбрызнуть соевым соусом, поперчить смесью пяти перцев, затем выложить на индейку по две дольки апельсина, свернуть рулетиком и обвязать нитью. На одной сковороде обжарить мясные рулеты с двух сторон, на другой прокалить розмарин, перец чилли, чеснок и тертый имбирь, после чего все это вынуть из сковородки и загрузить в ароматное масло цедру апельсина, добавить мед и вино, слегка выпарить, влить свежевыжатый сок апельсина и лимона. Обжаренные мясные рулеты выложить в форму для запекания, полить апельсиновой карамелью и запекать в духовке при температуре 200º до того времени, когда рулеты зарумянятся. Перед подачей украсить мятой и тимьяном. На гарнир подать запеченные перцы.
Индейка (грудки) 10 шт.
Апельсины 3 шт.
Соус соевый 20 мл
Смесь пяти перцев по вкусу.
Соус:
Масло оливковое 20 мл
Чеснок 5 зубчиков
Розмарин 2 веточки
Перец 0.5 шт.
Имбирь (корень) 20г
Апельсины (цедра) 3 шт.
Мед 1 ст. л.
Вино белое сухое 50 мл
Сок апельсиновый 100 мл
Сок лимонный 30 мл
Куриные наггетсы делаем постоянно, справляется даже ребёнок,
быстро и вкусно.
Куриная грудка или филе
яйцо - 1
панировочных сухарей - 3 ст. л.
Соль, красный молотый перец
Растит. масло
1. Куриное филе моем, режем на небольшие кусочки толщиной около 2 см.
2. Берем 2 тарелки.
В одну тарелку разбиваем 1 яйцо, с солью вилкой перемешиваем.
В другую насыпаем панировочные сухари +соль+ кр. Перец .
3. Обмакиваем кусочки курицы со всех сторон сначала в яйцо, затем обваливаем в сухарях.
4. В сковородку наливаем немного растительного масла и обжариваем, переворачивая кусочки курицы, около 10 минут (до готовности - когда мясо внутри станет белым) . После обжаривания кладем наггетсы на бумажные полотенца, чтобы впитать лишний жир.
быстро и вкусно.
Куриная грудка или филе
яйцо - 1
панировочных сухарей - 3 ст. л.
Соль, красный молотый перец
Растит. масло
2. Берем 2 тарелки.
ЧАХОХБИЛИ
1. Кусочки курицы обжарить без жира под закрытой крышкой 5 минут (сухое обжаривание) , слить сок в отдельную посуду.
Продолжить обжаривание 10 минут с открытой крышкой, добавляя сок, чтобы не подгорало.
Добавить лук, обжаренный отдельно. Пассеровать ещё 5 мин.
2. После обжаривания мясо варят "сухим способом" ( БЕЗ ВОДЫ) . Помидоры ошпарить. снять кожуру, размять и вылить на мясо.
ОВОЩЕЙ ПО ВЕСУ СТОЛЬКО-СКОЛЬКО МЯСА!! !
Нежирное мясо допускает слив. масло, не сразу, а после того, как мясо заколеровалось.
Тушение с овощами примерно 30 минут.
3. Пряную зелень перемешать с сухими пряностями и ввести в чахохбили. Подержать на слабом огне 3-5 минут.
Добавит нарезанный чеснок.
Дать настояться под закрытой крышкой 5 мин.
4. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ НАБОР: зелень петрушки, кинзы, базилика; красный перец, чеснок
Дополнительный набор: зелень укропа, мяты, эстрагона
Сухие пряности: хмели-сунели, кориандр ( семена) , шафран
5. Солят чахохбили 2 раза-перед закладкой овощей слегка и досаливают незадолго перед закладкой пряностей.
6. Можно делать с картофелем. Картофель нарезать на четвертинки и отварить отдельно. Картофель кладут после помидоров.
7. Если вдруг недостаток жидкости, то можно добавить воду из-под картофеля (НО не более одного стакана на 1 кг мяса! )
8. 1 кур. (1-1,5 кг) , 4-6 луковиц, помидоры (1-1,5кг) , примерно 30г слив. масла, по одной столовой ложке каждого сорта пряной зелени из ОБЯЗАТЕЛЬНОГО НАБОРА,
1 ч. л. шафрана, 1ч. л. семян кориандра, 1-2 ч. л. хмели-сунели, 1,5 ч. л. красного перца.
По 0,5 ст. л. из доп. набора
ОВОЩЕЙ ПО ВЕСУ СТОЛЬКО-СКОЛЬКО МЯСА!! !
Тушение с овощами примерно 30 минут.
Добавит нарезанный чеснок.
По 0,5 ст. л. из доп. набора
Куриные бедра с сыром. Под кожу каждого бедра положить ломтик сыра. Сверxу смазать майонезом смешанным с зеленью и чесноком, запечь в дуxовке.

куру делю пополам, приплющиваю, обжариваю на большом огне, перекладываю в широкую низкую кастрюлю, засыпаю много обжареного лука, немного обжареной морковки, заливаю смесью -майонез, чили, томата немного и чуток воды, тушу на медленом огне, как гот ово засываю много рубленого чеснока и зелень, приятного аппетита
я запекаю на банке или бутылке из под кефира, обмазываю курицу майонезом, любимыми специями и наливаю в банку водички немного и крошу в нее чеснок. Натягиваю курицу на банку и ставлю на противень и жарю до готовности, получается супер, с очень хрустящей корочки, а чтобы стекающий жир не горел в противень насыпаю соль.
Есть один сайт кулинарный! Там есть всё и даже больше! Просто в поиске введи: Повар. ру
Я очень люблю микс - сыр\ветчина\охотничьи колбаски - вообще мужики должны быть в восторге. Кто-то сыр не нарезает, а натирает.
А ещё обожаю, берёшь фарш, делаешь внутри него начинку - яйцо. Мама моя каким то макаром туда целое заливает, не видел как, ток ел за обе щёки =))) - поверь, очь вкусно.
И третье по любимости - берёшь филе куры, нарезаешь его так, чтобы в него можно было завернуть сыр. Получаеться так сказать - рулет. распластай куриную фелейку, накроши туда сыра и сверни в рулет. зубочистками скрепи - и запекай.
Давай удачи тебе мужа порадовать =)))