ХАШЛАМА
Продукты: Мясо (баранина или свинина на рёбрышке, хороша и свиная шейка не очень жирная) , репчатый лук, баклажаны, зелёный болгарский перец, спелые помидоры, зелень (кинза, петрушка, укроп) . Количество определяю на глаз, все зависит от посуды в которой готовите, желательно большая широкая кастрюля с толстым дном. Мясо нарезается на порционные куски (не мельчите) , лук нарезать тонкими полукольцами, баклажаны очистить "зеброй" нарезать толстенькими кружочками см по 4 и выдержать в круто посоленной холодной воде минут 20 (я начинаю процесс готовки с баклажан) , перец и помидоры тоже нарезать широкими кружочками, зелень измельчить. В кастрюлю первым слоем укладываем мясо и между ними в некоторых местах немного сливочного масла, на мясо кладём лук, на лук баклажаны, на баклажаны перец, на перец помидоры (каждый слой покрывает друг друга) . Закрываем крышкой и ставим на медленный огонь (ни грамма воды!! ! масло нужно для того, чтобы ничего не пригорело) . Когда появится сок, огонь прибавить - должно тихонько кипеть 1 час. Не мешать!! ! Через час посолить по вкусу и добавить зелень (не скупитесь) и под крышкой не перемешивая готовить еще минут 20-30 (зависит от мяса) . Готово! На блюдо обычно выкладываю шумовкой, прихватывая снизу все слои, а потом добавляю бульончик
Медальоны ароматные
Берем вырезку свинины, очищаем от пленки и жира, если есть, режем на кусочки 3- 3,5 см.
На сухую чистую сковороду насыпать по не большой щепотке приправ к мясу, кто какие любит, у меня : перец черный, красный, зира, сухой базилик, хмели-сунели, кориандр, мускатный орех, 2 веточки тимьяна, и немного розмарина. Всю эту смесь приправ прогреть на сковороде ( вот уже пошел аромат! ! ) потом налить оливкового масла, его разогреть и выкладываем мясо срезами, жарим на умеренном огне, что бы не подгорело, и смотрим, как только мясо изменило цвет до середины кусочка, переворачиваем, поливаем маслом в котором жарим, потом добавляем порезанный лук порей, доводим до готовности, не пережариваем, солим морской солью в самом конце.
Мясо с помидорами
Мясо (свинину) порезать кусочками, обжарить, добавить репчатый лук полукольцами, обжарить вместе. Потом добавить резаные помидоры, соль, перец, любимые приправы (я добавляю смесь перцев и приправу для шашлыка) и тушить до готовности. Выключаем плиту и тогда добавляем резаную кинзу или петрушку и давленный чеснок. Все перемешиваем и можно подавать.
«Свинина-книжка»
Шейка свинины около 1 кг, 3 ст. л. горчицы, 1,5 ч. л. соли, 3 ст. л. майонеза, штук 20-25 черносливин.
Кусок свинины нарезать так, чтобы получилась "книжка" - листочки на переплете. Толщина "листков" должна быть не менее 1 см. Чернослив распарить, вырезать косточки. Проложить его между "страниц".
Сделать массу для обмазывания: смешать горчицу, майонез, соль. Обмазать массой кусок свинины со всех сторон, наливая немного и между "страниц". Завернуть в несколько слоев фольги и поставить в холодильник мариноваться (от 6 часов до 3-х дней) .
Запекать в духовке не вынимая из фольги при t=200°С около 1,5 часов. Незадолго до конца запекания фольгу раскрыть, чтобы получилась румяная корочка.
Так как особых любителей чернослива у нас нет, то я положила в каждый листик всего по 1 штучке, плюс по дольке помидора. В массу для обмазывания добавила чеснок, и кучку всяких разных травок, немного измельченных томатов. Мариновалось почти сутки, но этого вполне хватило, чтобы получилось нежнейшее и вкуснейшее мясо.
Мясо с картофелем по-французски
1 кг свинины или говядины (филе) ,1-1.5 кг картофеля, 300 г лука, майонез, соль, перец
Лук нарезать полукольцами. Мясо нарезать небольшими кусочками, отбить. Картофель почистить, нарезать кружочками.
Половину картофеля выложить в форму для запекания, посолить, поперчить. На картофель выложить лук. На лук выложить мясо, посолить, поперчить.
На мясо выложить оставшийся картофель. Картофель смазать майонезом и поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов 40-50 минут) . Сверху посыпать тёртым сыром
Вторые блюда
Дайте пожалуйста новый рецепт блюда из свинины. А то уже всё известное надоело.
Мясная "гармошка"
•Свинина (у меня вырезка)
•Помидор
•Сыр твердый
•Специи (соль, перец, приправы)
можно взять кусок из свиной шеи, заднюю часть (главное, чтобы кусок мяса был целый) . Его вес значения не имеет, поэтому я в ингредиентах не указала количество продуктов.
В мясе делаем вот такие надрезы поперечные, но не до конца. После этого мясо солим, перчим, посыпаем приправами. Я посыпала свежемолотым перцем и кориандром.
Теперь берем помидоры и сыр. Режем на небольшие кусочки. И закладываем в каждый надрез на мясе по 1-2 кусочка сыра и по 1-2 кусочка помидора.
Заворачиваем нашу красивую "гармошку" в фольгу и отправляем в духовку при 180*С примерно на час (может немного больше, все зависит от вашей духовки) .
За минут 10-15 до готовности фольгу раскрыть и дать мясу зарумяниться.
Перед подачей выложить на блюдо и украсить зеленью. А перед употреблением просто надрезы в мясе дорезать до конца.
•Свинина (у меня вырезка)
•Помидор
•Сыр твердый
•Специи (соль, перец, приправы)
Cвинина запеченная с овощами)
Свинину нарезать на кусочки, немного отбить и замочить в пиве на два-три часа. Выложить в форму для запекания, чередуя с кружочками очищенных баклажанов (предварительно посыпанных солью и отжатых), помидоров и кольцами лука. Немного посолить, поперчить, полить сметаной с чесноком, посыпать сыром и запечь около получаса при средней температуре) Сочное, вкусное мясо)
Домашняя колбаска по-украински
Кишки нужно тщательно очистить от жира и промыть. Вывернуть их и тщательно промыть внутри. Затем залить их горячей водой (не кипятком) , натереть солью, промыть несколько раз и положить в холодную воду на сутки.
Свиное сало и мясо, мелко нарезать и смешать со второй половиной сала и этого-же мяса, пропущенных через мясорубку, растёртым чесноком, перцем и солью.
Наполнить кишки, завязать ниткой и оставляют колбаску на 5-6 часов чтобы всё как следует пропиталось внутри.
Затем нужно проколоть вилкой колбаску в нескольких местах (чтобы при жарке не разорвались кишки) и жарить на сковородке или выпекать в духовке.
Для длительного хранения залить колбаску в глиняной или керамической посуде смальцем (растопленным салом)
А я колбаски - варю. Очень хорошо получается.
Из брюшины если она тонкая и мясистая - делаю рулеты.
Из головы ножек и субпродуктов - сальтисоны, только не в кишке а в пластиковых бутылках или тетропакетах
Хрустящая свинина.
Нарезать свинину мелкими кусками (1,5-2 см.) . Добавить имбирь (молотый) , черный перц, лавровый лист (не солить) . Перемешать и на два часа в холодильник. После - прямо в посуду где мариновалось мясо, вбить одно яйцо, всыпать 1 ст. ложку муки и две крахмала. Перемешать. И жарить во фритюре на большом огне, по 5-7 кусочков (в зависимости от посуды, лучше всего казан или вок.. . но можно и сковороду с высокими краями) . Обжаренные кусочки выкладывать на тарелку с салфеткой, что бы жир впитался. Подавать с белым отварным рисом. Хорошо еще соус a la гарлик, сделать.
Это не сложно.. . Моя вариация:
5-6 зубчиков чеснока мелко порубить (можно и выдавить)
полстакана говяжьего бульона (можно и кипяченой воды)
немного соевого соуса и уксуса (его по вкусу, но без фанатизма)
немного сахара - 1\3 ч. ложки и все перемешать!
Все - соус готов! Еще я на стол ставлю блюдце со смесью мелкой соли и черного перца.. . т. к. мясо не соленое.. . просто макать уголком.
Это не сложно.. . Моя вариация:
Берем кусок свинины. Горчицу смешиваем с кетчупом, в этом все замачиваем мясо. потом заворачиваем мясо в фольгу, полив остатками соуса .И в духовку на минут 50.
Свинина в кляре «Северная звезда»
Потребуется: 700 г свинины, 1 репчатая луковица, 1 г лимонной кислоты, зелень петрушки.
Для кляра: 1 стакан муки, 2/3 стакана молока, 4 яйца, 1 ст. ложка растительного масла, соль по вкусу.
Мясо нарезать кусочками, слегка отбить, добавить мелко нарезанный репчатый лук, зелень петрушки, полить лимонной кислотой, разведенной в воде (можно заменить лимонным соком) и оставить мариноваться на 2-2,5 часа.
Из указанных ингредиентов приготовить кляр: муку развести теплым молоком, добавить растительное масло, яйца, соль, размешать и оставить на 20 минут.
Подготовленное мясо обмакнуть в кляр и жарить в большом количестве хорошо разогретого жира.
Подавать свинину с майонезом.