Вторые блюда

Дайте рецепт блюда из свинины

1 кг постной свинины (шея, карбонат, вырезка)
500 г помидоров
1 ст. л. острой горчицы (по желанию)
250 г майонеза
большой пучок зелени (укроп, петрушка, зеленый лук)
соль, перец

Свинину нарезать крупными кубиками, приправить солью и перцем

добавить нарезанную зелень (по вашему вкусу)

приправить горчицей и майонезом

хорошо перемешать и оставить мариноваться, минимум на 30-40 мин, максимум на ночь

выложить на противень. Чтобы не подгорело, можно подлить немного воды
если вы уверенны в своей духовке на 100 %, воду можно не добавлять

с помидоров снять кожицу и мелко их нарезать

выложить поверх мяса и поставить запекать при 180*С минут на 30-40.

Приятного аппетита!
Ксюша Жакун
Лучший ответ
Жаркое с грибами и сыром
300 г грибов (на вкус)
300 г свинины
3 яйца
1/2 л молока
100 г сыра
зелень петрушки
соль
масло для жарки
Свинину посолить и целиком запечь в духовке, причем постоянно его поворачивая и подливая водой
Готовое мясо порезать ломтиками, положить на смазанный маслом противень
Сверху положить тушеные грибы, все залить размешанными яйцами с молоком, посыпать тертым сыром, измельченной зеленью петрушки и допечь.
http://www.sdoba.info/recept/gb/92-grib

Мясо, запеченное с грибами и помидорами
800 г свиной шеи
200 г шампиньонов (лучше свежих, но за неимением подойдут и консервированные)
300 г сыра (хорошо подходит “Российский”)
3-4 помидора (в зависимости от размеров)
соль и перец по вкусу
Мясо режем пластинами, отбиваем и выкладываем на противень. Солим-перчим. Поверх мяса выкладываем порезанные грибы. Накрываем кружочками помидоров. Сверху посыпаем тертым сыром. И запекаем в духовке.

«Свинина-книжка»
Шейка свинины около 1 кг, 3 ст. л. горчицы, 1,5 ч. л. соли, 3 ст. л. майонеза, штук 20-25 черносливин.
Кусок свинины нарезать так, чтобы получилась "книжка" - листочки на переплете. Толщина "листков" должна быть не менее 1 см. Чернослив распарить, вырезать косточки. Проложить его между "страниц".
Сделать массу для обмазывания: смешать горчицу, майонез, соль. Обмазать массой кусок свинины со всех сторон, наливая немного и между "страниц". Завернуть в несколько слоев фольги и поставить в холодильник мариноваться (от 6 часов до 3-х дней) .
Запекать в духовке не вынимая из фольги при t=200°С около 1,5 часов. Незадолго до конца запекания фольгу раскрыть, чтобы получилась румяная корочка.
Так как особых любителей чернослива у нас нет, то я положила в каждый листик всего по 1 штучке, плюс по дольке помидора. В массу для обмазывания добавила чеснок, и кучку всяких разных травок, немного измельченных томатов. Мариновалось почти сутки, но этого вполне хватило, чтобы получилось нежнейшее и вкуснейшее мясо.
Елена Нешина
Жаркое из свинины в фольге.
1 кг свинины, 1 стакан рубленой зелени (петрушка, укроп, сельдерей) , тмин, 2 луковицы, 2 дольки чеснока, 3 размельчённых штуки гвоздики, перец, соль, 1 ст. ложка раст. масла, 1 ч. л. сахара, лимонная кислота (сок лимона) , фольга.
Лук и чеснок измельчить, смешать с зеленью, гвоздикой, перцем, солью, сахаром и соком лимона.
Руки смочить маслом, натереть свинину смесью специй, завернуть в фольгу и 1,5- 2 часа жарить в духовке (положить на решётку или сковороду) .
Шабнам Сафиева
Сейчас сезон свежих овощей. Немного обжарьте мясо, с луком и морковкой, добавьте помидоры, немного сладкого перца и тушите до готовности. Соли, перца по вкусу.
Свинину, нарезанную на кусочки, поджарьте с луком, посолите, поперчите, добавьте нарезанную соломкой морковку. Отдельно поджарьте нарезанный баклажан со сладким перцем - тоже нарезанным. Всё соедините, подлейте воды, чтобы былоа выше мяса. Посолите по вкусу. Когда мясо будет готово, закладываем нарезанную кубиками картошку. Когда картошка покипит, добавьте соли по вкусу. Сверху положите нарезанные помидоры без шкурки.
Свинина тушеная с помидорами и базиликом
Свинина (лучше шейная часть) 500 грамм
Помидоры мясистые 4 шт.
Базилик 5-7 листочков
Перец сладкий болгарский 1 шт.
Чеснок 2 зубца
Соль
Перец черный молотый
Растительное масло для жарки
Приготовление:
Свинину промыть, обсушить, нарезать кусочками размером примерно 3х3 сантиметра. Мясо посолить, поперчить по вкусу, обжарить на быстром огне со всех сторон до золотистой корочки. К свинине выложить ломтики перца, обжарить все вместе пару минут. Помидоры обдать кипятком, снять кожицу, нарезать мелкими кубиками, выложить к мясу, обжаривать 3-5 минут, затем огонь убавить и тушить под закрытой крышкой 30-40 минут. Если в процессе приготовления станет мало жидкости, то можно подлить немного бульона или воды. Посолить и поперчить по вкусу, добавить мелко рубленый чеснок, порезанный базилик, довести до кипения и тушить еще 5-7 минут.

Свинина с баклажанами, брынзой и помидорами
Свининa (мякоть) 500 г
Баклажан 2 шт
Брынза 250 г
Помидор 3 шт
Масло сливочное 70 г
Масло растительное (для обжарки)
Укроп (сухой)
Приправа (Итальянские травы, порошок сушеного лука и чеснока)
Специи (для помидоров)
Лавровый лист
Соль
Перец
Приготовление:
Берем мякоть свинины, нарезаем ее пластинами и отбиваем, предварительно накрыв пищевой пленкой (чтобы не было брызг). Мясо посыпаем чесноком, луком, перцем, измельченным лавровым листом (пудрой) , складываем кусочки один на один и даем постоять минут 30.В это время займемся баклажанами. Моем их, обрезаем плодоножки и нарезаем вдоль на пластинки. Солим с обеих сторон и оставляем минут на десять, чтобы удалить горечь. Затем промокаем их бумажным полотенцем и обжариваем с двух сторон на растительном масле до золотистого цвета. Брынзу натираем на терке и на каждый кусочек мяса выкладываем брынзу, посыпаем ее итальянскими травами, сверху кладем помидоры, нарезанные кружочками, посыпаем их травами для помидоров. Мясо сворачиваем улетиками и закрепляем зубочистками. Обжариваем рулетики на растительном масле. Рулетики освобождаем от зубочисток и заворачиваем в баклажаны. На противень кладем сливочное масло и выкладываем рулетики. Запекаем в духовке минут 25-30 при температуре 180 гр. Выкладываем готовые рулетики на блюдо, посыпаем тертой брынзой и укропом.

Свиной рулет с грибами
Свиная грудинка- кусочек средних размеров
Грибы любые, я беру доступные шампиньоны 5-6 крупных шт
Соль и специи по вкусу
Желатин 1 ч л
Приготовление:
Грудинку надрезать по кругу чтобы получился один ровный пласт. Мясо слегка отбить, посолить, посыпать желатином и уложить резанные грибы. Свернуть мясо рулетом и закрепить с помощью ниток. Рулет хорошо упаковать в фольгу, положить в форму или сковороду, налить воды до половины рулета и поставить в духовку на самый нижний ярус. Выпекать примерно 1,5-2 часа при температуре 160-180 градусов. Готовый рулет полностью охладить и только потом нарезать, так как желатин должен хорошенько схватиться.