Вторые блюда
Мы поймали щуку
Посоветуйте как лучше и вкуснее ее сделать целиком в духовке. Фаршированный вариант не подойдет, времени нету, и котлеты не советуйте.
Самый простой способ-запечь в рукаве, смазав предварительно сметаной или майонезом. Щука сама по себе суховата, а в рукаве получается очень сочной, но не тушеной, а именно прожаренной. Как вариант, немного посложнее- рыбу разрезать в длину до хребта, развернуть, выложить в рукав, смазать майонезом, сверху выложить обжаренные овощи, какие больше нравятся, посыпать сыром, завязать рукав и в духовку. Когда рыба будет готова, хребет сам легко вытаскивается, отходит только кость и получается филе рыбы с овошами.
по хребту разрезать -нашпиговать чесноком и бараньим салом-фрукты на ваш вкус-в фольгу-150градусов-кушать подано
Очистите от чешуи, выпотрошите. Через 5 - 8 мм нанесите поперечные разрезы до позвоночника с двух сторон, это поможет не считаться с вилочковыми косточками. Натрите щуку с двух сторон смесью майонеза, соли, перца и поставьте в духовку на 40 минут при 180 градусах.
мм, щука самая вкусная-сушенная, мясо как бы сладковатое.. завидую)
Натрите солью, внутрь можно положить обжареный с морковью лук и зелень, залить сметаной и в духовку, мин за 5 до конца готовки посыпьте обильно зеленым луком.
Щука по-польски
Положить в кастрюлю 1,5 кг щуки, посолить, на каждый ряд насыпать сухарей, соли, перца, мускатного ореха, долек лимона, 1 ложку сливочного масла, налить 4-6 ложек бульона, запечь в печи.
----------------------------
Щука, запеченная с капустой
500 г щуки, 1 ст. ложка пшеничной муки, 1 луковица, 1/2 стакана растительного масла, 600 г тушеной капусты (готовой) , 120 г хлеба ржаного, перец, соль по вкусу.
Филе щуки нарезать на куски, посыпать солью, перцем, обвалять в муке и обжарить. В сотейник или противень положить половину тушеной капусты, разровнять ее и разложить рыбу с интервалами между кусками. На каждый кусок щуки положить спассерованный лук и все покрыть оставшейся капустой, посыпать сухарями, сбрызнуть сливочным маслом и запекать в течение 20-30 минут.
При подаче рыбу с капустой положить на блюдо, посыпать зеленью, разложить вокруг ломтики ржаного хлеба, поджаренные на подсолнечном масле.
----------------------------------
Щука, запеченная в соусе
800 г щуки,
1 кг картофеля,
120 г репчатого лука,
3 г молотого перца,
3-5 шт. лаврового листа,
25 г сливочного масла,
25 г жира, зелень,
соль по вкусу.
Смешать вместе сырой, нарезанный кубиками картофель, репчатый лук, нашинкованный соломкой, лавровый лист, соль, перец и выложить все на смазанный жиром противень. Сделать углубление, в которое положить порционные куски рыбы, разделанной на филе с кожей без костей, залить сметанным соусом и запечь до готовности. При подаче блюдо полить сливочным маслом и посыпать рубленой зеленью.
----------------------------
Щука, запеченная с капустой
----------------------------------
Щука, запеченная в соусе
800 г щуки,
1 кг картофеля,
120 г репчатого лука,
3 г молотого перца,
3-5 шт. лаврового листа,
25 г сливочного масла,
25 г жира, зелень,
соль по вкусу.
выпотрошить, вынуть жабры. в брюшко напихать тертую морковь, лук, обжаренные с майонезом, если есть, добавить горошек зеленый. брюшко заколоть зубочистками и зашнуровать ниткой, щуку сверху обмазать майонезом и запекать в духовке по времени зависит от ее размера. готовую лучше ломать, а не резать - тогда кости останутся на хребте
Предлагаю сделать микс из всех советов. Специи, нашпиговать по спинке салом и чесночком, внутрь-травки, приправки, сало, чеснок. Смазать майонезом, завернуть в фольгу печь при 180 гр мин 30,затем, раскрыть фольгу и зарумянить.
ММММ, щучка это супер, лучок, чесночок и черный перчик, горшком, на противень и в духовочку БЕЛлИССИМО)))
есть специи для рыбы , +чеснок разотрите заверните в фольгу и в духовку
Вау! Класс! так отпустите обратно в воду или пожарьте, в пароварке приготовте, попарьте!