Вторые блюда
Родина уральских пельменей?
Пермь
Сибирь
А родина сибирских - бурятия и монголия.. .
А им пельмени сам Лама послал
Майя Фасхутдинова
родина уральских пельменей Сибирь? Вы ничего не путаете?
Мясной, овощной, рыбный фарш в самых разных комбинациях, завернутый в тонкое тесто стал традиционным блюдом в национальных кухнях многих народов мира. Манты, чучвара, хинкали, равиоли, колдуны, креплах, цзяо цзи – аналоги пельменей в мировой кулинарии.
Кто был автором первых пельменей? Существует множество версий происхождения этого блюда. Однако, разве это так важно? Немногие кулинарные изобретения могут похвастаться тем, что стали родными для такого количества стран и народов.
Для русской кухни пельмени – блюдо заимствованное, хотя и кажется традиционным.
Существует множество версий появления пельменей на земле русской. Скорее всего, предками современных русских пельменей были «пельняни» - «ушки из теста» . Пельняни готовили древние пермяки и удмурты, кочевавшие по Предуралью.
Уральские пельмени были прежде всего блюдом ритуальным. Приготовленные из трех видов мяса – говядины, баранины и свинины, они служили жертвоприношением языческим богам.
Уральские пельмени завоевали Сибирь. Они стали национальным блюдом сибиряков, так как идеально подходили в качестве традиционной трапезы в суровых климатических условиях.
Из Сибири в конце 14-го века пельмени попали в Россию, где быстро завоевали любовь гурманов.
Сегодня приготовление домашних пельменей – это тоже ритуал, который служит объединению семьи за интересным занятием, дающим вкусный результат.
урал! 1!
Майя Фасхутдинова
Урал - понятие растяжимое.