Вторые блюда

Христос родился! Славим его!!! Чем отличаются сибирские пельмени от уральских?

Анна Пятаева
Однажды по телевидению был показан сюжет, где Ельцин открыл Жириновскому секрет приготовления хороших уральских пельменей: они готовятся на молоке. На Урале воду (полностью или наполовину) часто заменяют молоком.
На Урале кончики получившегося пирожка обычно скрепляют вместе. В Сибири, как правило, не скрепляют, и 'пирожок' остается продолговатым. Уральские пельмени готовят из трех видов мяса. Примерное соотношение: говядины 400-450 г, свинины средней жирности - 400 г, баранины - 150-200 г; эта пропорция может варьироваться исходя из особенностей мяса. Мясные пельмени и в Сибири и на Урале готовят и из 'черного' мяса: медвежатины, оленины, лосятины, но тогда нужно добавить в фарш жирной свинины.
Екатерина Лукьянова
Лучший ответ
Сибирские с медвежатиной или олениной.. . Ну ещё они маленькие
Если вы имеете ввиду название, а не место их происхождения, и брать рецептуру одной фирмы, то в Сибирских есть капуста в фарше. С Рождеством и Вас! Всех благ.
Оля Бондарева
Славим! В сибирских пельменях человечины поменьше
В уральских мяса больше!
Несколько веков назад на Урале в тесто часто добавляли яйца куропаток, а в степных районах юга Урала – яйца дроф и перепелок. Это давало специфический вкус, который отличал уральские пельмени от всех остальных.
Но сейчас яйца кладут куриные.
1). При лепке сибирских пельменей, после того как защиплены края, концы соединяются и пельмень приобретает вид уха, а при лепке уральских так не делают, у уральских вид вареников.
2). Рецепт фарша:
сибирских пельменей: пропустить через мясорубку говядину и жирную свинину с чесноком, луком, добавить перец, соль, молоко или бульон и хорошо вымешать;
уральских пельменей: говядину, свинину и баранину 2 РАЗА пропустить через мясорубку вместе с маслом (сливочным) , посолить, поперчить, перемешать. Постепенно влить в фарш сливки, добавить мелко нашинкованный лук и все тщательно перемешать
Разница чувствуется?
тем, что рейтиинг по просмотру уральскиих пельменей больше чем у сибирских)))