Вторые блюда

Как правильно варить говяжью печень чтоб она не была жесткой?

я делаю так: сначала на кусочки, потом чуть чуть обжариваю, делаю соус, в соус добавляю воды и варю. Получается вкусно! (если конечно не для супа)
Дильдора М.
Лучший ответ
ЕЕ обычно жарят
Евгения Кривец
Татьяна Карпова Нда, приятного мало в запахе, когда она варится....Но что делать, надо так надо ))))
Потребуется: печень говяжья ( в этот раз у меня небольшой кусочек на 0,5 кг) , соль, мука, растительное масло, 1 крупная луковица.
Печень вымыть, очистить от всех пленочек. Нарезать кусочками примерно 4х4 см (или больше) , толщиной 1-1,5 см. Отбить слегка через пленку.
Каждый кусочек обвалять в муке и выложить на уже горячую сковородку. Обжаривать с одной стороны 2-3 минуты. Перевернуть и присолить обжаренную сторону каждого кусочка. Когда вторая сторона тоже будет готова, выложить кусочки на тарелку и присолить вторую сторону. В этом и есть секрет приготовления - ведь если солить печень заранее, она станет жесткой, как подошва. mail1
После того, как печень будет вся готова, удалить из масла на сковороде все лишнее и обжарить порезанную полукольцами луковицу до мягкости. Когда лук будет готов, выложить на него печень, закрыть крышкой и дать постоять минут 5. Перед подачей перемешать. Очень вкусно с картофельным пюре и гречкой
Варю и делаю салат. Варить надо недолго, как только перестала кровь бежать при прокалывании глубоко, сразу выключайте.
Ее надо варить недолго ( на салат например) , минут 15,тогда мягенькая будет.
Asel Duzbaeva
Девочки, выдержите печень 30-40 мин. в газированной минводе (любой) ! И жарьте по рецепту предложенному Инноэль. Печень получится нежной.