Вторые блюда

Как вы запекаете картошку в духовке ? Поделитесь рецептом.

Можно с кожурой, можно и без кожуры.
для начала обжарить в толстостенной посуде до полуготовности мясо или курицу со специями, солью и травами, долить немного воды и прокипятить, затем получившийся соус слить в тарелку (еще понадобится!) , сверху мяса положить нарезанный ломтиками картофель, присолить, затем лук репку и накрыть пресной сдобной лепешкой, сделав посередине отверстие, поставить в разогретую духовку примерно на 40-50 минут (зависит от объема и интенсивности горения) , когда лепешка подрумянится, извлечь из духовки, влить в отверстие соус из тарелки и разрезав лепешку подать ее вместо хлеба... основное блюдо перемешать и раскладывать по тарелкам.. .
блюдо прекрасно идет как повседневное, так и праздничное (визит гостей)
приятного аппетита! :))
Наталья Скрипник
Лучший ответ
сырой картофель нарезать тонкими кружками, выложить в смазанную маслом форму, залить смесью сливок, пряных трав, чеснока и соли, посыпать тёртым сыром, запекать около часа при t 180 градусов
Алла Русакова
Нам ппонадобиться: картофель, морковь, лук, томатная паста, перец красный сушенный (можно повидло или готовую зажарку из томата и перца) , соль, перец, приправку для картошечки, лавровый листь, зелень, масло растительное.

Картофель очистиь, порезать на четвертины, порезать лук колечками, морковь помельче, заправить все томатной пастой, перцем, посолить и поперчить, добавить специи, пару ложек растительного масла и мелко нарезанную зелень, всё перемешать. Выложить в форму, предварительно застеленную фольгой. Добавить немножко водички.

Накрыть фольгой и поставить в разогретую духовку. Выпекать до готовности. С почти готовой картошки фольгу можно снять и подсушить картошку, но это кто как любит.
чищу, крупно режу, солю, приправки, на лист масо раст. наливаю, выкладываю картошку, сбрызгиваю еще маслом, в процессе переворачиваю.
По разному. Если в кожуре, то мою картошку, разрезаю ее на половинки вдоль, натираю солью срезы и укладываю как бы целиком картофелину на разогретую сковороду с раст. маслом. Накрываю все пакетом для запекания (просто сверху) и в духовку минут на 50. Картошка получается вкусная.
Если без кожуры - нарезаю ее четвертинками или кружками, солю, перчу, иногда добавляю карри или куркуму, выкладываю на сковороду, сверху добавляю немного майонеза. Запекаю так же. Иногда за несколько минут до готовности могу добавить тертый сыр. Готовую картошку посыпаю зеленью.
С кожурой - вымыть, можно смазать маслом (а можно и не смазывать) , завернуть в фольгу и оставить при температуре 180-200 град. на 40-60 минут (зависит от духовки) . Без кожуры - порезать, присолить, присыпать специями, масло - обязательно. Вначале прикрыть фольгой, чтобы не подгорело (минут на 15-20), затем фольгу снять и оставить ещё минут на 20-30.
Solnsse **********
Отвариваю до полуготовности в кожуре, очищаю, разрезаю на дольки как на картинке. Оливковое или другое растительное масло смешиваю с солью, тертым чесноком, специями для картофеля ( майоран, тмин) - если есть. Картофель разложить на смазанном протвине. сбрызнуть маслом.
Завпекать при 200 гр до образования коричневой корочки.
Я обычно запекаю в фольге до полу-готовности, потом достаю, вырезаю середину и кладу заранее приготовленную начинку, и опять в духовку! Получается отличное блюдо! ?
Инна Ялама
вам нужна именно такая?