Вторые блюда

срочно! я не помню, как готовить плов! расскажите кратко, я пойму) заранее благодарю

Юлия Боброва
Плов
Ингредиенты
1.5 кг мяса (баранины, свинины или говядины)
1 кг риса
600 г моркови
500 г лука
1ч. л. зиры
1 ст. л. барбариса
1/2 ст. л. куркумы
1 головка чеснока
красный молотый перец
черный молотый перец
соль
растительное масло
Рецепт приготовления
Лук нарезать соломкой.
Мясо нарезать небольшими кусочками.
Морковь нарезать брусочками.
В большом количестве растительного масла (около 150 мл) обжарить лук до золотистого цвета.
Добавить мясо, обжарить.
Добавить морковь, тушить 5-7 минут (крышкой не накрывать. )
Добавить зиру, барбарис, куркуму, посолить, поперчить, перемешать.
Налить воду так, чтобы она покрывала мясо. Накрыть крышкой, тушить 35-40 минут, на среднем огне.
Рис промыть 5-6 раз, в холодной воде.
Затем всыпать рис (с мясом НЕ перемешивать!) , разровнять.
Аккуратно влить горячую или теплую воду так, чтобы она покрывала рис на 2 см.
Немного посолить.
Накрыть крышкой, варить до тех пор, пока рис не впитает воду.
Затем в серединку положить чеснок, вдавить его в рис.
Деревянной палочкой сделать отверстия (рис и мясо не перемешивать) для выхода пара.
Готовить под крышкой до готовности (около 20-25 минут) .
Затем все перемешать и подавать к столу.
Приятного аппетита!
Маргарита Винарчук
Лучший ответ
Баранина или говядина 600 г
крупа рисовая 800 г
лук репчатый 250 г
морковь 650 г
масло растительное 300 г
соль и специи — по вкусу.
Перебранный и перемытый рис замачивают на 1,5—2 часа в подсоленной воде.

Мясо, нарезанное на куски массой 30—40 г, обжаривают на растительном масле, нагретом до температуры 160 — 170° до образования поджаристой корочки. Затем кладут нарезанный полукольцами репчатый лук, продолжают обжаривание. После чего закладывают нарезанную соломкой морковь, все вместе перемешивают, добавляют воду (соотношение воды и риса 1:1), соль, специи и тушат 25—30 минут.

Ровным слоем по всей поверхности котла закладывают рис и варят в открытой посуде до полного выкипания жидкости. Собирают в середину горкой, закрывают и тушат до готовности в течение 30—40 минут.

Готовый плов аккуратно перемешивают. При подаче на рис и овощи кладут мясо, нарезанное мелкими кусочками.
Saltanat Makarova
Мясо 200гр
Свиное Сало 150гр
Рис 1кг
Лук 150гр
Морковь 200гр
Специи: зра (1чайная ложка) Карри (я использовал ее так как куркуму не нашел) соль.

И так ставлю казан на огонь наливаю около 3-4столовых ложек растительного масла, после разогрева бросаю свиное сало, предварительно нарезанное на небольшие куски. Сало должно преобрести желтый цвет, вынимаю и жарю мясо, после обжарки мяса бросаю лук. Как только лук поджарится бросаю морковь, нарезанную соломкой, и заливаю водой чтобы покрыть всю массу, бросаю зру и 1/4 пачки Карри (пачка 10гр) и сверху ложу сало (которое я после обжарки вытаскивал)
Все это варится около 10мин.
Потом кидаю рис, предварительно промытый, как только разравняю весь рис, заливаю все кипятком, чтобы вода покрыла рис на 2-3см. Закрываю крыжкой, но оставляю небольшую щель для выхода пара. После 15-20мин когда вся вода на поверхности впитается рисом, делаю дырки в рисе до дна, чтобы выходила оставшаяся влага, а тут небольшой секрет, !!на крышку ложу полотенцо и плотно закрываю казан!! ! это необходимо для того чтобы вытянуть оставншуюся влагу и не дать рису высохнуть (если бы мы оставили крышку открытой) Кстати огонь нужно сделать уже маленьким и держать около 5-10мин.
Потом все перемешать, дать постоять 5мин и плов готов
В казан налить масла растительного, примерно 1.5 - 2 см, когда пойдёт от него дымок заложить мясо, затем лук, порезанный крупными полукольцами, затем морковь, брусочками. Потушить минут 15 - 20 на сильном огне, затем посолить, поперчить, положить приправу для плова ( зиру ), огонь убавить, потушить ещё немного. Сверху выложить рис ( лучше пропареный ), умять, в середину вдавить 2 - 3 зубчика чеснока. Всё это залить горячей подсоленой водой. Из расчёта на один стакан риса поллитра воды. Дать закипеть на сильном огне, затем его убавить до минимума, закрыть крышкой, и пусть готовится. Временами края риса сдвигать к серёдке, что бы приготовился равномерно. Когда вода выпарится, перемешать и дать немного настояться. Можно добавить немного шафрана, что бы получился золотистый цвет.
мясо масло лук морковка обжарить сыпануть рис налить вода ждать пол-часа .
всё ! Палова гатова )))
ферганский плов
плов из краснодарского риса
Мак-любе (плов по-арабски)

Для рецепта вам потребуется:

* говядина (тазобедренная часть) - 170г
* рис - 1/3 стакана
* цветная капуста - 80г
* масло топленое - 1 ст. л.
* масло растительное - 1 ст. л.
* соль, молотый черный перец - по вкусу

Рис промыть несколько раз и замочить на 1-2 часа.

Говядину порезать относительно крупно, из расчета 2 куска на порцию, отбить, посолить, поперчить и обжарить на растительном масле до образования корочки. Цветную капусту разобрать на соцветия, посолить и обжарить на масле.

Мясо сложить в сотейник, на него - обжаренную капусту, сверху - подготовленный рис. Все залить холодной водой или бульоном, приправить солью и перцем. Накрыть крышкой и тушить на среднем огне до готовности. Затем готовый плов перекладывают на раскаленный противень или сковороду и обжаривают на топленом масле.

Плов по-сирийски

Для рецепта вам потребуется:

* баранина (лопатка или грудинка) - 150г
* рис - 1/3 стакана
* жир бараний - 1 ст. л.
* лук репчатый - 1 небольшая луковица
* вода - 1/3 стакана
* томатное пюре - 1 ст. л.
* зелень петрушки (или любая другая) - 1 пучок
* мука - 1 ч. л.
* молотая корица, красный молотый перец, соль - по вкусу

Рис промыть и сварить.

Баранину порезать на порционные куски и отбить. Лук мелко порезать, обжарить на бараньем жире, смешать с луком, посыпать мукой, приправить солью и перцем. Затем влить воду, добавить томатное пюре, связанную в пучок зелень, молотую корицу, все перемешать и тушить на слабом огне до готовности мяса. Пучок зелени вынимают из мяса.

Готовое мясо укладывают в центре круглого блюда, а вокруг него высыпают отварной рис.

Плов по-узбекски (I)

Для рецепта вам потребуется:

* рис - 2 стакана
* баранина (мякоть) - 300г
* морковь - 3 шт.
* лук репчатый - 1 луковица
* жир - 100г
* смесь красного молотого перца и барбариса - 1 ч. л.
* вода - 2 стакана

Рис перебрать и замочить на 1.5-2 часа в подсоленной воде.

Баранину нарезать мелкими кусками. В толстостенной кастрюле (казанке, гусятнице) разогреть растительное масло, положить кусочки баранины, нашинкованную соломкой морковь и нарезанный тонкими кольцами лук; жарить еще 15-20 минут. Когда мясо покроется корочкой, влить кипяток, добавить специи и засыпают набухший в воде промытый рис. Рис осторожно разравнивают, ни в коем случае не перемешивают. Вода должна покрывать рис примерно на 1 см. Варят рис, не накрывая крышкой. Когда рис впитает всю воду и станет рассыпчатым, посуду закрывают крышкой и томят на слабом огне еще около 20 минут.

Готовый рис подают на большом блюде: вниз кладут рис, сверху - кусочки мяса.

Для рецепта вам потребуется:

* рис - 1 стакан
* баранина - 150г
* масло растительное - 6-7 ст. л.
* лук репчатый - 1-2 головки
* морковь - 2 шт.
* соль, специи - по вкусу

Рис перебрать и замочить на 1.5-2 часа в подсоленной воде. (Вариант от пользователя: Рис выдерживается 20 мин в подсоленной воде при температуре 60С, предварительно мытый рис) Баранину нарезать мелкими кусками. В толстостенной кастрюле (казанке, гусятнице) разогреть растительное масло, положить кусочки баранины и обжарить их до образования золотистой корочки.

Добавить нашинкованную соломкой морковь и нарезанный тонкими кольцами лук; жарить еще 15-20 минут. Затем все залить кипятком или мясным бульоном, томить 20-25 минут на небольшом огне, засыпать набухший в воде и 3-4 раза промытый рис, приправить солью и специями. После того, как рис впитает воду (приблизительно через 30-40 минут) , закрыть кастрюлю крышкой и доварить плов на слабом огне еще 20-25 минут.

Готовый плов выложить горкой на круглое блюдо так, сверху положить кусочки мяса.

Приятного аппетита!!! !
Ирина Озерова
Так плов готовят у нас в Средней Азии.

ПЛОВ ТАДЖИКСКИЙ

На 4 порции:

рис - 1кг;
баранина - 800г;
жир - 400г;
морковь - 800г;
лук репчатый - 500г;
зелень - 1 пучок;
барбарис - 1 ч. л. ;
соль, специи по вкусу.

Очищенную луковицу и зачищенную кос-
точку мяса обжарить в сильно разогретом жире.
Затем вынуть их, положить нарезанную баранину,
репчатый лук и жарить до образования румяной
корочки. Добавить шинкованную морковь,
специи и обжаривать еще 8-10 минут. Затем
залить водой. посолить, положить промытый,
предварительно замоченный, рис и довести до
готовности. Воды влить примерно в 1,5 раза
больше, чем риса. Готовый плов уложить горкой,
украсить зеленью и кусочками мяса. Отдельно к
плову подать овощные салаты, зелень, лук
репчатый.
Angel .
Что нужно:

масло растительное

100 мл

баранина

400 г

печень говяжья

400 г

сало курдючное

100 г

кинза

2 пучка

петрушка

1 пучок

зеленый лук

1 пучок

луковица репчатая

2 шт.

рис белый длиннозерный

1 кг

черный перец молотый

2 ч. л.

соль

1,5 ст. л.

шаг 1
Рис тщательно промыть в нескольких водах. Залить свежей водой, немного подсолить и оставить на 3 часа. Мясо и курдючное сало нарезать очень маленькими кусочками. Печенку порезать тонкими ломтиками.

шаг 2
Опустить печенку на 30 сек. в кипящую воду, отбросить на дуршлаг и нарезать так же мелко, как мясо и сало.

шаг 3
Разогреть казан или толстостенную кастрюлю, влить масло, добавить курдючное сало и обжаривать до появления шкварок. Шкварки удалить. Порциями выкладывать мясо, обжаривать на сильном огне, пока мясо не станет светлым. Добавить печенку и готовить 4 мин.

шаг 4
Всю зелень вымыть, обсушить и измельчить. Лук очистить и нарезать полукольцами. Добавить в казан зелень, готовить 2 мин. , постоянно помешивая. Влить 1 л кипятка, посолить, поперчить. Уменьшить огонь и тушить 40 мин. Увеличить огонь и, как только бульон закипит, добавить лук.

шаг 5
Рис еще раз промыть и выложить в кастрюлю ровным слоем.

шаг 6
Через шумовку влить кипяток. Он должен покрывать слой риса на 2 пальца. Как только вода уйдет с поверхности риса, постепенно уменьшать огонь. Варить до готовности риса. Снять с огня, перемешать. Разровнять поверхность, накрыть тарелкой, затем крышкой и дать настояться 20 мин.
Инна Евдокимова http://www.gastronom.ru/recipe.aspx?id=8778
Я плов готовлю на сковородке, получается рассыпчатый.

-свиной гуляш- 500 грамм
-рис (только длинненький) - 1,5 стакана
-морковь- 4 шт
-лук- 2 шт
-вода 3 стакана
-соль, перец

Выходит полная большая сковородка.

Лук режете как можно мельче. 2 морковки трете на крупную терку, 2 морковки- на мелкую (она дает цвет) .
Режете мясо, обжариваете, пока чуть-чуть не зарумянится. Пересыпаете в тарелку.
Обжариваете лук, затем добавляете морковь (тертую на крупную терку) , обжариваете, добавляете морковь (мелкую) , обжариваете, затем, в получившуюся зажарку, добавляете сухой рис. Все это прожариваете 2 минутки.
Затем туда же высыпаете мясо и все заливаете водой (3 стакана воды на 1,5 риса) , солим, перчим.
Доводите до кипения и делаете самый маленький огонь. Рис готовится под плотной крышкой.
Через 20 минут можно помешать, но не раньше. Если вода совсем выкипела- добавляем.
Через 15 минут мешаем и пробуем. Должно быть готово.