Плов по-домашнему
длиннозерный рис - 2-2,5 ст. ,
мясо (беру любое мясо от курицы до телятины) - 300 - 400г. ,
морковь (средняя) - 3 - 4 шт. ,
лук репчатый - 1шт. ,
кумин молотый - 1 ч. л. (без верха) ,
куркума - 2/3 ч. л. ,
перец (красный острый или сладкий) - 1/4 ч. л. ,
ягоды барбариса - по вкусу,
соль - ~2 ч. л.
Приготовление:
Разогреть в казане масло и положить мясо. Обжарить на сильном огне 10 мин. , затем убавить огонь до среднего и жарить еще, примерно, 10 минут, пока мясо не поджарится, а масло не станет прозрачным.
Затем, кладем порезанную соломкой морковь и мелкопорезанный лук и жарим на среднем огне 15 мин. , периодически помешивая. Снимаем с огня казан, добавляем специи и примерно 1 ч. л. соли (без верха) , хорошо перемешать мясо и разровнять.
* не обязательно добавлять те специи, которые указаны в рецепте, а положить те специи, которые вы любите
Засыпать рис (промытый) и снова разровнять. Затем, осторожно влить кипящую воду, она должна покрыть рис на 8 - 10 мм. , досыпать еще примерно 1 ч. л. (без верха) соли (количество соли контролируйте на глаз) , и перемешиваем воду поверх риса, чтобы вода впитывалась равномерно (крышкой казан не накрываем). Ставим казан на средний огонь, и когда вода впитается и ее не будет видно в верхнем слое риса, убавляем огонь до чуть сильнее минимального, закрываем крышкой и варим 15 минут. Затем, огонь выключаем, плов перемешиваем, накрываем крышкой и настаиваем 5 минут.
Вторые блюда
как вы готовите плов? расскажите
Жила 17 лет в Узбекистане, моя соседка-узбечка научила делать плов так.
Рис ( люблю длиннозернистый, не путать с мелким длинныи китайским рисом! ) промыть .
Все овощи не тереть, а мелкими полосками резать ножом (лук, морковь) .Мясо (любое, но только не совсем постное, а то плов сухой получится) обжариваем, затем лук до прозрачности, морковь, только теперь можно немного посолить. Заливаем водой, готовим зирвак. Есть у узбеков такое правило: чем медленнее закипает зирвак, тем плов вкуснее. Специи: зира (обязательно) , барбарис, шафран в цветках, мускатный орех, белый-черный перец (вообще их там восемнадцать, но такие непросто на наших рынках добыть) .Когда зирвак готов, добавляем в казан рис, заливаем водой на два пальца выше риса и кипятим на сильном огне до тех пор, пока вода не выпарится до уровня риса, затем воткните в середину целую головку неочищенного чеснока. Аромат бесподобный. Рис собрать шумовкой в горку и палочкой проткнуть до дна. Накрываете плотно крышкой, делаете маленький огонек и не открываете 40 минут. Плов готов. Рассыпчатый, поверьте опыту.
--------------------------
А еще могу предожить ПЛОВ С ИНДЕЙКОЙ И КУРАГОЙ!! ! Масло в казане нагреваю до красна почти, кладу лук, обжариваю его и вынимаю (шумовкой) , затем кусочки мяса обжариваю, солю, потом выкладываю горкой нарезаную морковь, сверху чеснок и промытый рис-- все горкой и не разравниваю. Рис беру вообще любой марки (но не беру пропареный или длинный китайский) . Закрываю крышкой и пусть готовится, через неск-ко минут открываю, если нужно добавляю водички, и сверху приправу для плова, барбарис, если есть и зиру (прямо в руках небольшую щепотку разминаю). А курагу не задолго до готовности прямо сверху на рис кладу, она так распаривается
Очень вкусный праздничный ПЛОВ С КУРИЦЕЙ И ЧЕРНОСЛИВОМ!! !
Надо: курица, 1,5 стакана риса, 2 луковицы, 2 морковки, 1 головка чеснока, 10 шт. чернослива
1 ч. л. зиры, 0,5 ч. л. куркумы, 1 пучок петрушки, 1 пучок кинзы, 1 пучок укропа, 100 мл раст масла, соль, перец
Несколько раз промыть рис. Залить теплой водой, добавить щепотку соли и оставить минимум на час. Затем откинуть его на дуршлаг. Чеснок разобрать на зубчики, очистить. Чернослив вымыть, замочить на 15 мин. в теплой кипяченой воде. Зелень вымыть, обсушить и мелко нарезать. Лук нарезать полукольцами, морковь – длинной тонкой соломкой. Курицу вымыть, обсушить и нарезать небольшими кусочками, порубив косточки.
Приготовить зирвак – главную вкусовую составляющую плова. В казане сильно, до появления дыма, разогреть раст масло. Обжарить нарезанные овощи до золотистого цвета (4 мин.) . Добавить зиру, куркуму, перец и немного соли. Перемешать и готовить еще 5 мин. Положить куски курицы и готовить, пока на них не образуется золотистая корочка, примерно 7 мин.
Всыпать нарубленную зелень, сверху ровным слоем выложить промытый рис, не смешивая его с овощами. Влить в казан кипяток, так чтобы он покрыл рис слоем около 2 см. Воду вливать аккуратно, по стенке, чтобы не нарушить слой риса. Воткнуть в рис зубчики чеснока (правда, я люблю чеснок целиком, головками) и чернослив, уменьшить огонь до минимума и готовить без крышки до тех пор, пока не выпарится вода. Затем накрыть крышкой и готовить еще 20 мин. Снять плов с огня, аккуратно перемешать и выложить на блюдо.
--------------------------
Продукты обязательные:
1 кг мяса желательно жирного (бараньи ребра, индюшинные гузки, свининка) порезать и порубить кусочками примерно 5х5 см можно крупнее
4-5 луковиц порезать кольцами-полукольцами
5-6 средних морковок порезать крупной соломкой
100 грамм растительного масла
4 пиалки риса
6 пиалок воды (т. е. воды в 1,5 раза больше риса)
соль специи
Необязательные продукты:
1-2 болгарских перчика полукольцами
2-3 помидора снять кожицу и порубить
Хорошо нагреть казан, вылить и нагреть растительное масло пока не начнет чуть дымить
Бросить крупно порезанную одну луковицу и можно чуть моркови порезанной и пережарить их до черного цвета, затем удалить.
бросить и помешать мясо дать хорошо обжариться до слегка коричневатой корочки периодически помешивая, бросить весь лук, мешать, а через 5 минут всю морковь, все хорошо обжарить
После чего можно еще бросить болгарский перец и помидоры. А можно и не бросать, а только лук и морковь. Все посолить периодически помешивая протушить минут 10-15, затем налить воды, после закипания бросить специи дать бульену повариться минут 5, затем круто посолить и минут через 2 положить равномерно хорошо промытый рис (рис промывают в тазике пока вода не станет прозрачной. Когда вода выкипит и покажется рис, то нужно укрутить огонь до минимума, накрыть плотно крышкой и варить 22 минуты. Мешать после готовности, посыпать зеленью. ВСЕ! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
100 грамм растительного масла
4 пиалки риса
соль специи
Необязательные продукты:
1-2 болгарских перчика полукольцами
2-3 помидора снять кожицу и порубить
Светлана Дмитриева
уважаемый ЭЛИТЕК, не дочетав рецепта, не стоит ставить оценки
Рассказать как готовить плов, все равно, что пытаться пересказать словами музыку. Рецептов масса, причем у каждого свой. Множество нюансов. Секретов.
Каждый считает свой рецепт лучшим и единственно правильным.
В двух словах: нуждна посуда - казан или в крайнем случае чугугнная.
В казане прокаляют растительное масло (в идеале - хлопковое, но не достать) , обжаривабт лук полукольцами, морковь соломкой.
Затем мясо кусочками (в Самарканде одним куском) . Опять таки в идеале баранина, но не всех это мясо устраивает. Обжаривают. Добавляют промытый, подготовленый рис, специи. О специях разговор особый. Соль, перец, зера черная и белая, барбарис, ОБЯЗАТЕЛЬНО шафран. Опять будут споры в какой момент специи добавлять и какие! Залить рис водой, чтобы покрывал на палец. Можно положить головку чеснока, но ни в коем случае не очищенную! ! Закрыть крышку. Не перемешивать. При необходимости добавить воды, проколов до дна содержимое казана деревянной палочкой.
Приятного аппетита! Удачи. А ж у самого слюнки потекли.
поготовим поготовим выпьем... поготовим поготовим выпьем.. вот так и готовим!
В расскалённый казан, наливаю масло жду минуты 2,кидаю мясо, мешаю, опять мешаю, кидю лук и морковь, пересаливаю немного (потомучто рис несалю потом,), кидаю рис, если 2 пиалки риса то 3 воды и обязательно кипичёной, горячей, жду когда закипит, делаю тихо, тихо огонь, закрываю крышку и жду готовности. (по желанию, за 5 мин. до готовности можно положить головку чеснока в кажуре, приправу барбарис тоже на любителя ложу)
Обжариваю кусочки баранины, натёртую морковь такжэ. кладу это в казан. сверху промытый рис. заливаю водой (пропорцыя 1к3 с рисом). Пару головок чеснока, перец чёрный, лавровый лист.
1кг мяса, 1кг риса, по 0.5 лука и моркови.
Рис длинный обязательно замочить на 3-4 часа. Лук режем, морковьрежем, мясо кусочками - все в казан с маслом, обжарили, добавили чуть воды, специй, соли и потушили. Потом рис и воды на 1-2см больше риса. Через 20 мин втыкаю соломку макаронную, что бы выпустить пар, туда засыпаю зиру - специя. Это самый вкусный плов, что я делал
Каждый готовит на свой вкус и по возможностям: кто -то добавляет овощи, кто-то мясо и овощи, кто-то мясо и лук. Кто-то любит рассыпчатый, кто-то не очень. Все зависит от того, что у Вас есть к рису добавить.
обжаривается мясо в казанке (либо утятнице) околы минуты без масла на шестёрке, чтобы покрылось золотой корочкой, затем добавляется масло немного, потом когда оно будет готово - много моркови тёртой (так как цвет риса зависит от неё), + лук кубиками репчатый. когда всё обжарится, добавляем круглый рис (стакан-полтора) , смешиваем, добавляем воды на полпальца выше риса и закрываем крышкой. готовится всё на 5ке, пока не закипит. когда закипит, открываем крышку. ждём пока всё выкипит, делая небольшие отверстия в рисе, в которые ложим пару долек чеснока. закрываем крышку и ставим на 1 или 2ку. чтобы попарилось и так до готовности. вас ждёт очень вкусный рис золотистого цвета.
кстати, не забудьте посолить.
плов проверен временем и передан мне поваром-мамой))) ) и не правда, что круглый рис превращается в кашу. а вот длинный да!
кстати, не забудьте посолить.
1 кг маясо, 1 кг риса, 1 кг морковь, 0.4 кг масло растотельное или баранина, о. 4 кг лук (барбарис сушённый, изюм, приправы и тд по желанию) Расколим пасло в медленной огне, кладём мясо и хорошенько жарим, потом лук жарим до золотистого цвета и кладём морьков и жарим не сильно, чтобы не потерял вкус наливаем холодную воду, чтобы полностью покрыл сжаренные, кипитим пол часа на очень медленном огне. Сразу кладём в миску или кастрюл рис и наливаем тёплую воду и через пол часа её кладём на поверхность сжаренной смеси, добавим горячую воду, примерно 1.5- 2 сантиметров от поверхности смеси ( это зависить от качества риса) продолжаем кипятить до польного испарения воды и сварения риса. Накрываем массу миской далее минут15-20 продолжаем варит на очень медленном огне. ПЛОВ ГОТОВ. Смешиваем и кладём в большую тарелу. Приятного аппетита. Примечание: Мясо заранее необходимо солить нормально. После кипения массы с рисом добавляем соль на поверхность по вкусу.