Отварная ставрида в томатном маринадe
Для рецепта Вам потребуются:
- ставрида - 1кг
- вода - 1 л
- соль - 1 ст. л.
- лук репчатый - 1 шт.
- морковь - 1 шт.
- петрушка и ломтик сельдерея - 1 шт.
- перец - 4-5 горошин
- лавровый лист - 1-2 шт.
- уксус - 30%-го - 1 ч. л.
для маринада (на 1 кг рыбы) :
- морковь - 1-2 шт.
- петрушка - 1/2 шт.
- сельдерей - 1 ломтик
- лук репчатый - 2 шт.
- растительное масло - 1.5-2 ст. л.
- томата-пюре - 1/2 стакана
- лавровый лист - 1-2 шт.
- перец - 3-4 горошины
- соль, сахар - по вкусу
- рыбный бульон или вода - 1 стакан
- уксус (разведенный) - 1/4-3/4 стакан.
У ставриды удалить внутренности и жабры, голову и чешую можно оставить. Рыбу промыть и сбрызнуть. Положить целиком в посоленную кипящую воду. Снять накипь и добавить названные в рецепте специи.
При варке морских рыб рекомендуется добавить в воду немного уксуса. Это улучшает вкусовые качества морских рыб, мясо приобретает светлую окраску и не так легко разваривается. Рыбу следует варить медленно. Ставрида становится мягкой по истечении 15- 20 мин. (плавники легко отделяются)
Отваренную рыбу вынуть из бульона, удалить голову, кожу, плавники и кости. Мякоть (куски или филе) положить в глубокое блюдо или миску. Ставриду (как и скумбрию) рекомендуется залить горячим томатным маринадом, смягчающим специфический привкус этой рыбы.
Очищенные и промытые овощи нарезать или натереть мелкой соломкой. Разогреть в посуде растительное масло, добавить овощи и прогревать 10-15 мин. Затем положить томат-пюре или томатную пасту и пряности и влить в посуду горячий рыбный бульон или воду. Тушить 15-20 мин. под крышкой, после чего полить ставриду разведенным уксусом, смешанным с солью и сахаром.
Сазан под пивным соусом
Для рецепта Вам потребуются:
- сазан - 1.20 кг
- лук репчатый - 1 шт.
- пиво (светлое) - 250 мл
- томатное пюре - 2 ст. л.
- сметана - 100 мл
- сливочное масло (растопленное) - 2 ст. л.
- белый хлеб (куски с коркой) - 4 шт.
- мука - 2 ст. л.
- петрушка (веточка) - 1 шт.
- растительное масло, соль - по вкусу.
Рыбу почистить, вымыть, посолить, нарезать на 4 куска, обвалять их в муке, недолго обжарить с обеих сторон на нагретом растительном масле.
Отдельно на сливочном масле пожарить мелко порезанный лук, влить пиво, а когда закипит, положить куски рыбы. Готовить на медленном огне 15 минут.
Одновременно кусок хлеба положить на противень, залить растительным маслом, пожарить в духовке, выложить на нагретое блюдо. Рыбу шумовкой вытащить из емкости с соусом, положить на хлеб. В пиво, в котором варилась рыба, добавить томатное пюре, быстро проварить, вмешать сметану с петрушкой. Этим соусом залить рыбу.
Подать с картофельным пюре.
Вторые блюда
поделитесь рецептом рыбы под маринадом
Хе (острая рыба, Корея)
Состав: 1,5 кг. рыбы или 1 кг рыбного филе, 1 ст. ложка 70%-ного уксуса, 1 большая луковица, 3 зубчика чеснока, черный перец, кориандр, 1 ст. ложка красного жгучего перца, 0,5 стакана растительного масла, соевый соус, огурцы.
Рыбу (сазан, судак или жерех) очистите от чешуи, внутренностей и костей (или возьмите готовое филе) . Нарежьте филе тонкой соломкой, положите в миску с широким дном слоем толщиной 2 см и полейте 70%-ным уксусом. Не перемешивая, накройте крышкой и оставьте на 10-15 минут. Нарежьте соломкой лук, очистите чеснок и нагрейте масло до кипения. Открыв рыбу (он должна стать белой) , на одну половину положите нарезанный лук, посыпьте красным жгучим пеерцем и полейте горячим маслом. Вторую половину посыпьте черным молотым перцем, молотым кориандром и выдавите чеснок. Все перемешайте, добавьте соломкой нарезанные свежие огурцы и полейте соевым соусом. Опять перемешайте и оставьте на 20 минут.
Рыбу обжарить .Отдельно нашинковать лук натереть морковь всё пережарить на рост .масле добавить лавр, соль, перец .уксус, кетчуп Соедините дать постоять
У меня другое;
рыбу отвриваете с солью и специями, выкладваете кусочами на дно, например, контейнера или миски, далее-
морковь нашинковать, лук нарезать, жарить их вместе, посолиь посахаить, добавить томатпасты, неможко муки, в конце развести оставшимся от рыбы бульоном до состояния гусой каши, залить этим рыбу, сразу не есть. дать настояться. Моя семья очень это блюдо любит
белую рыбу пожарь в кляре////маринад-лук, морковь, томат пасту, уксус, сахар, соль, перец чёрный горошек, лавровый лист, -он не должен быть сухим (маринад).... маринад обязательно попробуй ещё раз как остынет! дальше все слоями-на ночь в холод....
Селедка в маринаде:
маринад: 3 крупные луковицы почистить, порезать кольцами, 0,5 ст. воды, 1 ст. ложка соли, 1ч. ложка сахара, по 0,5 ч. ложки перцев красного и черного молотых, 1десертная ложка уксуса, по 2-3 ст. ложки майонеза и кетчупа, 0,5 стакана подсолнечного масла душистого. это все закипятить, охладить.
1 кг селедки почистить, порезать кусочками. положить в маринад. через 12 часов рыба готова.