0,5кг свежей красной рыбы (без костей и кожи) , 2~3 луковицы, 2 ст ложки растительного масла, 2 яйца, 3 ст ложки муки, 1 ч ложка соли, 0,5 ч ложки соды
Рыбу нарезать маленькими кубиками. (Мороженную рыбу предварительно разморозить. )
Лук мелко порезать и смешать с рыбой.
Я предпочитаю лук в котлеты тереть на мелкой терке, до консистенции пюре. Времени это занимает не больше, чем при обычной нарезке, а котлеты получаются гораздо более воздушные.
Добавить 2 ст ложки растительного масла и хорошо размешать.
Поставить рыбу мариновать ся в холодильник на 2 часа.
Если времени нет, то можно обойтись и без предварительного настаивания.
В рыбу положить соль, соду, муку, яйца и хорошо перемешать.
В сковороду налить растительное масло слоем в 1мм и разогреть.
Рыбную массу зачерпывать столовой ложкой и выкладывать на сковороду.
Обжаривать с двух сторон на среднем огне.
Подавать лучше с овощами (картофельным пюре, тушеной капустой, отварной брюссельской или цветной капустой) или кашей (рисовой, гречневой).
Вторые блюда
Котлеты рыбные, поделитесь рецептами.Рыбу личше мелко резать или через мясорубку? (если можно, из опыта а не инет ссылк)
Пропустить через мясорубку нарезанные кусочками филе щуки, немного свиного сала (если есть) , слегка обжаренный лук, добавить в фарш 1 яйцо, соль и черный молотый перец. Фарш хорошо вымешать. Сформовать котлеты, обвалять в панировочных сухарях, после чего обжарить на сковороде на подсолнечном масле.
Я всегда через мясорупку пропускаю. Еще добавляю немного (!) свиного сала -для сочности, яйцо и манку, чтоб не расползались, укроп -для запаха. Ну и лук, само собой.
Рыбу надо через мясорубку пропускать. А еще я в рыбные котлеты добавляю немного картофельного пюре.
Я так делаю:
Одну банку рыбных консервов ( с добавлением масла) размять хорошенько вилкой ( или прогнать в блендере) . Добавить 3 яйца, 1/2 ч. л. соды, 6 столовых ложек манки, соль и чёрный перец по вкусу. 2-3 луковицы мелко порезать. По желанию можно добавить зубчик чеснока. Всё тщательно перемешать. Котлеты жарить, выкладывая чайной ложкой, так как они будут " расти". Обжаренные котлеты уложить в кастрюлю, залить томатным соком или смесью тёртых томатов ( без кожицы) и воды. Отдельно обжарить репчатого лука и добавить в томатный сок. Добавить щепотку сахара. Чуть посолить. Протушить на медленном огне 5-10 минут.
Приятного аппетита!

Согласна, через мясорубку надо. И еще, когда у меня получалось много фарша, я его замораживала уже готовым.
Не надо много мудрить : рыбу пропустите через мясорубку, а также замоченый в молоке кусочек батона, немного сала, лук. Затем добавьте яйцо посолите, поперчите. обваляйте в муке, обжарте и кушайте на здоровье.
Готовлю котлеты из щуки (мой муж рыбак, можно готовить не только из щуки) Щуку чищу, снимаю кожу (в принципе легко снимается) , убираю кости, раза 3 пропускаю через мясорубку (чтобы точно не было костей) , третий раз пропустить можно вместе с луком. Отвариваю рис (немного, с горсточку) , смешиваю с получившимся рыбным фаршем, добавляю зелень (можно сухую) , немного молока (1/3 стакана) , хлеба (без корки 1-2 кусочка) , яйцо (2-3 шт, смотря по густоте фарша) . Все хорошо перемешиваю, кстати нужно еще добавить соль, перец по вкусу. Делаю формы котлет, обваливаю в сухарях (делаю сухари сама, сначала простые сухари в духовке потом через комбайн размалываю) и на сковородку с маслом. Получается очень вкусно, муж съедает штук 7-8 за раз, дочь штуки 3-4. Попробуйте, думаю Вам понравится. Приятного аппетита.
лучше мелко порезать, вкуснее будет
конечно через мясорубку
через мясорубку 2-3 раза
Mari права - мелко резать вкуснее (так самый сок остаётся унутре котлеты, а не вовне).