Для рубленых изделий используются в основном мясистые виды нежирной рыбы: капитан, луфарь, мероу, зубатка, судак, щука, треска, хек и др. Рекомендуется добавлять в рыбный фарш сливочное масло или свиное сало из расчёта 1 столовая ложка на 500г рыбного филе, что значительно улучшает вкус готовых изделий.
К рыбным котлетам подают отварной или жареный картофель, политые сливочным растопленным маслом отварные овощи (например-цветная капуста, зелёный горошек, стручковая фасоль, свёкла и морковь) , и свежие или маринованные салаты.
Котлеты из рыбы с маслом.
-300г филе рыбы,
-100г булки,
-1 яйцо,
-1/2 стакана молока,
-5 столовых ложек панировочных сухарей,
-100г растительного масла,
-2-3 столовых ложки сливочного масла,
-2 яйца,
-зелень петрушшки или укропа,
-соль, перец чёрный молотый по вкусу.
-Филе рыбы, освободив от кожи и костей, нарезав на небольшие кусочки, пропустить через мясорубку вместе с размоченной в молоке булкой один раз, добавить соль, молотый перец-по вкусу. Энергично размешать, добавить сырое яйцо, вымешать до однородной массы. Затем, выложив массу на смоченное водой полотенце, разделить массу на порции, придав каждой форму лепёшки. На середину каждой лепёшки выложить кусочек сливочного масла, растёртого с мелко нашинкованной зеленью петрушки или укропа, аккуратно закатать в виде валика-рулетика. Смочить во взбитом яйце, обвалять в сухарях, повторить эту операцию дважды. Обжарить на среднем огне. Подготовить крупные гренки из обжаренного белого хлеба. Выложить поверх каждой гренки котлету. Это блюдо нужно подавать к столу тотчас же после окончания жарения, с отварными оващами, салатом из капусты и т. д.
Зразы из рыбы.
-400г рыбы,
-50г шпика,
-3 яйца,
-2 ломтика белого хлеба,
-2 ст. ложки молотых сухарей,
-2 головки репчатого лука,
-2 ст. ложки растительного масла,
-1 зубок чеснока,
-соль, молотый перец по вкусу.
-Филе рыбы пропустить через мясорубку, добавить свиной шпик, 1 сырое яйцо и пропустить ещё раз через мясорубку. Хорошо вымешать фарш, посолить, поперчить. Из полученной массы сформовать лепёшки.
Обжарить мелко рубленый репч. лук, добавить сваренные вкрутую рубленые яйца, раздавить зубчик чеснока, размешать. Полученный фарш положить на середину каждой лепёшки, сформовать полуовальной формы зразы, смочить во взбитом яйце, обвалять в сухарях и обжарить на раст. масле, на среднем огне до золотистой корочки. Подавать с картофельным пюре, или отварным рисом, зелёным горошком, маринованным огурчиком, свежими помидорами. Перед подачей полить растопленным сливочным маслом или сметанным соусом. Посыпать свежей мелко рубленой зеленью петрушки, укропа.
Всё! Приятного аппетита!
Вторые блюда
Подскажите какую рыбу лучше использовать для приготовления рыбных котлет? поделитесь рецептом.
щука и путассу самые подходящие, только прокручивать надо лучше.
очень вкусные котлеты из чавычи и из палтуса
Практически любую не жирную. Мне нравится щука. Три раза через мясорубку, с белым хлебом, луком и свинным салом. Поперчить, посолить, запанировать и жарить.
вкусные котлетки получаются из щуки.... в фарш добавь вместо булки овсяные хлопья, мелкопорезанный укроп, репчатый лук, посоли-поперчи.... фарш надо хорошо вымесить и поставь в холод на 30 минут... когда будешь формировать котлетки, то в серединку клади кусочек сл. масла....
хорошо получаются котлеты из хека.
Моя мама делает ОЧЕНЬ вкусные котлетки из консервов рыбных с манной крупой.
Они такие легкие и пышные получаются - пальчики оближешь!
Если заинтересует, я могу вам выслать рецептик! Пишите мне на мыло!