Вторые блюда

Рецепт приготовления рыбных котлет?

Рыбные котлеты.
Необходимые продукты:
рыба (филе без кожи и костей) - 500 г
хлеб пшеничный черствый - 144 г
молоко или вода - 190 г
сухари панировочные - 80 г
сало растительное или топленое - 80 г
соль
перец молотый
лимон
зелень - для оформленияСпособ приготовления рецепта:
Хлеб разламывают на кусочки и замачивают в молоке или воде. Когда хлеб набухнет, его отжимают.
Мякоть рыбы нарезают кусочками, смешивают с замоченным хлебом и измельчают в кухонном комбайне. Массу разводят оставшимся от замачивания молоком, добавляют соль, перец, хорошо перемешивают и взбивают до однородной консистенции.
Из полученной массы формуют котлеты, панируют их в сухарях и жарят на раскаленной с жиром сковороде при 170 °С до образования румяной корочки. Затем прогревают в духовке или под крышкой 5–7 минут.
Котлеты подают на тарелке, сбоку укладывают гарнир — жареный картофель или картофельное пюре, отварные овощи с маслом. Оформляют ломтиком лимона и веточкой зелени. Сбоку подливают томатный соус .
Котлеты рыбные по-украински

Филе рыбы свежемороженой 800 г. , масло сливочное 100 г. , яйцо 2 шт. , панировка 100 г. , масло топленое 120 г. , мука в/с 40 г. , хлеб 280 г. , 1/2 лимона, фрукты маринованные 300 г. , картофель на гарнир.

Филе рыбы без кожи и костей слегка отбивается. На середину рыбы кладется сливочное масло с рубленой зеленью и лимоном, все это заворачивается в виде колбаски, смачивается в яйце, панируется в сухарях и жарится в большом количестве жире. На порцию идет две колбаски. Подается на кусочках хлеба, обжаренных в жире, с картофелем нарезанным соломкой, маринованными фруктами и лимоном. Блюдо украшается зеленью.
Рыбные котлеты в яичном соусе

Яйцо 2 шт. , треска 450 г, пюре картофельное 450 г, сухари панировочные 40 г, жир для фритюра 100 г, морковь 80 г, лук репчатый 30 г, зелень петрушки 10 г, перец, лавровый лист, гвоздика и соль по вкусу.
Для соуса: яйцо 2 шт. , молоко 275 г, мука 25 г, маргарин столовый 25 г, перец и соль по вкусу.

Рыбу разрезают на 6-8 кусков, кладут в кастрюлю, добавляют перец, лавровый лист, гвоздику, морковь, лук, заливают водой и доводят до кипения. Уменьшают огонь, закрывают кастрюлю и варят на слабом огне до готовности. Рыбу вынимают, кладут в картофельное пюре с петрушкой, солят, перчат, размешивают до получения однородной массы. Формуют котлеты, панируют их мукой с солью и перцем, затем во взбитом яйце и сухарях, обжаривают во фритюре или масле до появления корочки. Подают с соусом.

Для приготовления соуса растапливают маргарин, смешивают его с мукой и рыбным бульоном на огне, постепенно доливая молоко до- получения однородной массы. Доводят соус до кипения, все время помешивая, варят до загустения, после чего добавляют яйца, перец и соль.
" Надя "
РЫБНЫЕ КОТЛЕТКИ
Я делала котлеты из судака, щуки, минтая, налима, хека, трески, ледяной рыбы и скажу честно - котлеты из такой разной рыбы все равно получаются примерно одного вкуса. Тут вкус котлет больше зависит ни от сорта рыбы, а от ее свежести. Если рыба была свежей, то котлеты получаются сочными, ароматными и очень нежными. А если вы купите рыбу, которую перед этим несколько раз замораживали, и она несколько раз успевала оттаять где-то под прилавком в магазине, то котлеты получаются мокрыми, а не сочными, и будут он не благоухать, а просто пахнуть рыбой. Хотя и в мороженой рыбе есть свои плюсы - когда она чуть-чуть оттает, ее легче разделывать, она режется лучше, и брызги от нее не летят по всей кухне. Чуть примороженную рыбу легче прокручивать в мясорубке.
Раз сорт рыбы особого значения не имеет, то возьмите любую, какую поймаете в магазине, главное, чтобы костей в ней было поменьше. Отделите мясо от костей. Если ваша мясорубка работает, как зверь, то кожу с рыбы можно не снимать, а если она капризна, то она крепкую рыбью кожу не промелет, а намотает на винт. Значит, кожу с рыбы лучше снять сразу. Вместе с мясом пропустите через мясорубку небольшую луковицу (будет неплохо, если лук вы вначале обжарите) , кусочек черствой булки, размоченной в молоке и кусочек свиного сала, размером с ваш палец. Рыба все равно суховата сама по себе и лишний жирок котлетам не повредит. А если нет сала, то положите кусочек сливочного масла. Добавьте в фарш одно яйцо, посолите, не пожалейте черного молотого перца и, умоляю вас, добавьте немного базилика, можно свежего, а лучше сухого, как следует растертого в ладошках. Кстати, сушеный базилик, купленный в магазине, почти не имеет вкуса и запаха, насушите его сами с осени, очень вещь хорошая получится .. Так вот, добавьте в фарш 3-4 столовых ложки воды, или молока, а лучше сливок и хорошенько вымесите рукой. Обваливать рыбные котлеты лучше в сухариках, а не в муке, так они будут намного красивей выглядеть. Жарить обыкновенно, на хорошо разогретой сковороде на растительном масле.
А еще из такого рыбного фарша получаются замечательные оладушки. Только в этом случае в фарш нужно положить не размолотую булку, а всыпать 2-4 ложки муки, а яичный белок, взбить в густую пену, тогда оладушки будут более хрустящими. Да и молочка надо влить чуть побольше, чтобы фарш стал пожиже, чем на обычные котлеты. Жарить надо, как обычные оладушки: зачерпываете фарш ложкой и выкладываете на хорошо разогретую сковороду с растительным маслом. Когда обжарите оладушки с обеих сторон до румяной корочки, то убавьте газ и подержите их еще несколько минут под крышкой. Они получаются нежными внутри, хрустящими снаружи и очень ароматными.

КОТЛЕТКИ
Рыбное филе ( иногда покупаю даже фарш трески и не размораживая нарезаю) нарезать на небольшие кусочки. Взбиваю яйца, добавляю соль, майонез, перемешиваю, всыпаю муку, опять перемешиваю, вливаю эту массу в рыбу, хорошо размешиваю и жарю на сковроде хорошо разогретой с подсолнечным маслом, накладываю столовой ложкой, жарятся как большие оладушки, быстро! В это блюдо идет любая рыба, даже самая дешевая, все равно получается очень вкусно, сочная, хрустящая, и почему-то на столе съедается в первую очередь!
Можно сделать еще рыбный салат, очень простой, но в ио же время вкусный:
мелко накрошить картошку ( я это делаю на яйцерезке) , добавить любую отварную или копченую рыбу, яйца и если нравится, то лук ( я как правило не кладу, посыпаю зеленым или прямо в тарелку) , майонез и все! Оччень вкусно!

КОТЛЕТЫ "ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ"

400 г рыбы,
2-3 ст. ложки сливочного масла,
3 ст. ложки тертого сыра,
1 долька чеснока,
3-4 картофелины,
250 г зеленого горошка,
соль по вкусу,
зелень.
Очистить рыбу от кожи и реберных костей, нарезать на куски по 80-90 г, хорошо отбить, посолить. На середину положить начинку, состоящую из тертого сыра, кусочков сливочного масла, чеснока и рубленой зелени петрушки, завернуть в форме колбаски. Запанироват
Юлия Михайлова
Буду краток, потому-что все из собственного опыта и только основное: желательно чтоб это была щука - из нее самые лучшие котлеты. Если нужен эстетичный вид, то шкуру в мясорубку не пускаем (но с ней более вкусней) . Фарш перекручиваем еще на один раз: устарняем возможно случайные меокие косточки и все равномерно премешается. А все это: картошка сырая (на 1 кг фарша примерно 1 большая картофелина) , пару морковок, пару яиц, соль, перец, чеснок (кто-то не ложит) . В качестве наполонителя - либо размоченные в молоке сухари, либо просто сыпем манку ( с треть стакана) . Вымешиваем, добавляя молоко ( с полстакана- стакан) . Кто-то добавляет при повторном перекручивании сало, пережаренный лук. (Все составляющие и все пропорции - не догма! Экспериментируйте и найдете самый лучший вариант! )
Фарш должен быть липким, однородным, нераспадающимся. Смачиваем ладошки в воде (почаще) и формируем котлетки. Я предпочитаю котлетищи: они более сочные. Каждую обваливаем либо в муке, либо в панировочных сухарях, или в манке. Часть - на сковороду, часть - в один слой на подносе в морозилку. Жарим на сильном огне до подрумянивания, вторую сторону- подрумяниваем, а уж потом на малом огне до готовности. Иногда подрумянив, заливают водой и так под крышкой до полного выкипания воды.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Варвара Мороз
я усвоила один принцип, для вкусных котлет нужен фарш 2-3 видов рыб, или одной но не жирной, и свиное сало ) То есть фарш готовите как обычно на мясные котлетки с луком, яйцами, но еще добавляете перекрученное сало. И правда вкусно получается.
белую рыбку прокрутить, лук пережарить, довавить в рыбку, яйцо, белый хлеб в молоке замоченный - все перемешать, добававить зелени и специй, обвалять в манной крупе и жарить) ) если фарш дает воду ( а такое бывает) замешать пару ложек манки - она заберет излишек воды)
ооооо, мы только недавно делали рыбные зразы... .
Вот наш рецепт:
прокрутить через мясорубку 2 раза судака и кефаль, лук и зелень тоже через мясорубку, батон размочить в молоке и добавить в фарш, яйцо, соль и приправа для рыбы.
для начинки: обжарить грибочки, лук и добавить варенное яйцо.
слепить зразы, обвалять в панировочных сухарях и запечь в духовке - ВОТ ТАКАЯ ВКУСНОТЕНЬ!!!!
Алина ****
Для рецепта Вам потребуются:
- рыбный фарш (например треска) - 1кг
- морковь - 5-6 шт.
- репчатый лук - 4 шт.
- мука - 1 стакан
- манка - 1 ст. л.
- растительное масло - 1/2 стакана
- вода (молоко) - 1/2 стакана
- белокочанная капуста - 200г
- яйцо - 3 шт.
- соль, сахар - по вкусу.

Порезать морковь колечками (потоньше) , смазать сковороду растительным маслом, туда высыпать морковные колечки и минут 5 тушить, добавив соль на кончике ножа и ч. ложку сахара. Как только морковь подрумянилась и размягчилась - добавить ее в рыбный фарш. Туда же вбить 3 яйца, покрошить репчатый лук, тонко нарезанную капусту, влить растительное масло. Все размешать, добавить стакан (неполный) муки и манку, снова перемешать. Затем в сковороду налить растительное масло, воду или молоко, вылепить котлетки (если они разваливаются, значит добавить муки!) , обвалять их в муке или сухарях и выложить на сковороду на средний огонь.
Нася Шкадун
Для рецепта Вам потребуются:
- рыбный фарш (например треска) - 1кг
- морковь - 5-6 шт.
- репчатый лук - 4 шт.
- мука - 1 стакан
- манка - 1 ст. л.
- растительное масло - 1/2 стакана
- вода (молоко) - 1/2 стакана
- белокочанная капуста - 200г
- яйцо - 3 шт.
- соль, сахар - по вкусу.

Злое Котэ
Оксана Криворучко А я морковь тру на мелкой тёрке Сырую Ваш рецепт понравился Нужно попробовать
* 500 г нежирной рыбы
* 1 маленькая луковица
* 1 яйцо
* 3 ст. ложки муки
* 125 г майонеза
* растительное масло

Рыбу очистить, выпотрошить, промыть и разобрать на мелкие кусочки. Лук очень мелко порубить. Соединить рыбу и лук, добавить сырое яйцо, муку, майонез и тщательно перемешать. Должна получиться масса консистенции густой сметаны. Разотреть сковороду, раскалить в ней масло. Столовой ложкой выкладывать рыбную смесь на сковороду и обжаривать котлеты с двух сторон.
Оля Вялова
Для рецепта Вам потребуются:
- рыба - 500г
- белый хлеб - 80г
- молоко - 1/2 стакана
- панировочные сухари - 3 ст. л.
- растительное масло - 2 ст. л.
- яйцо - 1 шт.

Для этого блюда обычно используют рыбу нежирных пород: треску, хек. Черствый пшеничный хлеб разрезать на куски и отмочить в молоке. Мясо рыбы, очищенное от костей, дважды пропустить через мясорубку, смешать с хлебом, добавить соль, перец, сырое яйцо и перемешать до получения однородной массы.

Можно добавить мелко нарезанный зеленый лук. Из полученной массы сформовать котлеты, обвалять в панировочных сухарях.

Уложить в посуду, сбрызнуть маслом и готовить при полной мощности 7-8 мин.