Вторые блюда
Сделала рыбные котлеты из щуки - получились резиновые, подскажите рецепт вкусных рыбных котлет.
щука старая была-от того и котлеты-лучшие из судака
Многие добавляют сало.
Котлеты рыбные
Рыбу почистить, вымыть, отделить мясо от костей и кожи, пропустить через мясорубку вместе с луком, размоченной булкой, шпиком. Фарш посолить, посластить, поперчить, добавить яйцо, все тщательно перемешать, сформировать котлеты, обвалять их в муке, обжарить в масле до образования корочки. Переложить котлеты в кастрюлю, залить рыбным бульоном, поставить в духовку на 20 - 30 минут. Кожу и кости залить небольшим количеством воды, чтобы она только покрывала их, и сварить бульон, процедить. Подавать со сметаной, свежими овощами, моченой брусникой, картофельным пюре, зеленью. Можно приготовить рыбные котлеты и на пару.
1 кг. хека, трески или спинки минтая, 2 луковицы, 150 г. булки, 100 г. свиного шпика, 1 яйцо, черный молотый перец, соль, 1 чайная ложка сахара, 2 столовые ложки муки, 2 столовые ложки сливочного масла.
Это просто рецепт. Но по нему можно готовить из любой рыбы.
А я всегда добавляю в фарш тертый твёрдый сыр. Объедение.
Для рецепта Вам потребуются:
- щука (филе) - 600г
- маргарин - 100г
- лук репчатый - 50г
- белая булка (мякоть) - 200г
- яйцо - 3 шт.
- мускатный орех (молотый) - 5г
- сухари панировочные - по потребности
- соль и перец - по вкусу.
Пропустить через мясорубку нарезанные кусочками филе щуки, слегка обжаренный лук, добавить в фарш 1 яйцо, мускатный орех, соль и черный молотый перец. Фарш хорошо вымешать. Сформовать котлеты, обмакнуть их в яичном льезоне и обвалять в панировочных сухарях, после чего обжарить на сковороде. На гарнир к котлетам из щуки подают жареный или отварной картофель, картофельное пюре.
- щука (филе) - 600г
- маргарин - 100г
- лук репчатый - 50г
- белая булка (мякоть) - 200г
- яйцо - 3 шт.
- мускатный орех (молотый) - 5г
- сухари панировочные - по потребности
- соль и перец - по вкусу.
сало нужно добавить лук чеснок.
Зато завтра, когда остынут сделай седвичи на куске белого хлеба с майонезом, соленым огурчиком и заверни всю эту вкусноту в лопух листа китайского салата. Все роднульки попросят еще, и еще! А котлеты из тощей рыбы ( щука, треска, навага и т. д. ) лучше готовить с добавлением овощей, пожаренных на сале или слив. масле.
Всю жизнь без сала делаю и сочные котлетки.. В следующий раз, по секрету говорю, в фарш положите 2 ст ложки густых сливок!
Рыбные котлеты украинские
рыбное филе - 1кг
сливочное масло - 150г
зелень - 100г
яйцо - 2 шт.
сухари - 100г
подсолнечное масло - 150г
картофель - 1 кг
хлеб - 300г
соль - по вкусу.
Рыбное филе нарезать кусочками и отбить. На каждый кусочек положить сливочное масло и мелко нарезанную зелень, свернуть, придать форму котлеты. Каждую котлету обмакнуть в яйцо, запанировать в сухарях и обжарить на подсолнечном масле. Подают котлеты на ломтиках поджаренного на сливочном масле хлеба, с жареным картофелем, свежими помидорами. Котлеты украшают зеленью петрушки и укропа.
Рыбные котлеты с кисло-сладким соусом
плотная белая рыба (например хек, треска, пикша) - 450г
тайский рыбный соус - 1 ст. л.
красная паста карри - 1 ст. л.
лист лиметты "
каффир"- 1 шт.
кориандр (свежий) - 2 ст. л.
яйцо - 1 шт.
коричневый сахар - 1 ст. л.
соль - 1 щепотка
зеленая фасоль - 40г
растительное масло - для обжаривания
для кисло-сладкого соуса:
сахар - 4 ст. л.
холодная вода - 1 ст. л.
белый винный уксус - 3 ст. л.
маленькие острые перцы чили - 2 шт.
рыбный соус - 1 ст. л.
Чтобы сделать рыбные котлеты, соединить рыбу, рыбный соус, пасту карри, листок лайма, кориандр, яйцо, сахар и соль в кухонном комбайне или руками. Выложить в миску и добавить зеленую фасоль (нашинкованную по диагонали) . Отложить.
Чтобы сделать соус, соединить сахар, воду и уксус в кастрюле, медленно нагреть, чтобы сахар растворился. Затем довести до кипения и кипятить 2 мин. Снять с огня, перемешать с чили, добавить рыбный соус и оставить.
Разогреть сковороду с маслом (чтобы оно полностью покрывало дно) . Разделить рыбный фарш на 16 маленьких шариков. Сформировать котлетки и обжаривать в масле 1-2 мин до золотистого цвета. Обсушить на бумажных полотенцах. Подавать горячими, соус подавать отдельно и окунать в него котлеты.
Котлеты из щуки
щука (филе) - 600г
маргарин - 100г
лук репчатый - 50г
белая булка (мякоть) - 200г
яйцо - 3 шт.
мускатный орех (молотый) - 5г
сухари панировочные - по потребности
соль и перец - по вкусу.
рыбное филе - 1кг
сливочное масло - 150г
зелень - 100г
яйцо - 2 шт.
сухари - 100г
подсолнечное масло - 150г
картофель - 1 кг
хлеб - 300г
соль - по вкусу.
Рыбные котлеты с кисло-сладким соусом
тайский рыбный соус - 1 ст. л.
красная паста карри - 1 ст. л.
лист лиметты "
каффир"- 1 шт.
кориандр (свежий) - 2 ст. л.
яйцо - 1 шт.
коричневый сахар - 1 ст. л.
соль - 1 щепотка
зеленая фасоль - 40г
растительное масло - для обжаривания
для кисло-сладкого соуса:
сахар - 4 ст. л.
холодная вода - 1 ст. л.
белый винный уксус - 3 ст. л.
маленькие острые перцы чили - 2 шт.
рыбный соус - 1 ст. л.
Котлеты из щуки
щука (филе) - 600г
маргарин - 100г
лук репчатый - 50г
белая булка (мякоть) - 200г
яйцо - 3 шт.
мускатный орех (молотый) - 5г
сухари панировочные - по потребности
соль и перец - по вкусу.
Для рецепта Вам потребуются:
- плотная белая рыба (например хек, треска, пикша) 350г
- тайский рыбный соус - 1 ст. л.
- красная паста карри - 1 ст. л.
- сок лайма - 1 ст. л.
- чеснок - 1 зубчик
- сухие листья лайма "
- каффир"
- (измельченные) - 4 шт.
- яйцо (белок) - 1 шт.
- кориандр (порезанный) - 3 ст. л.
- соль и перец - щепотка
- зеленая фасоль - 40г
- растительное масло - для обжаривания
для острого соуса:
- маленький острый перец чили - 1 шт.
- соевый соус - 1 ст. л.
- сок лайма - 1 ст. л.
- коричневый сахар - 1 ст. л.
- хрустящее ореховое масло - 3 ст. л.
- кокосовое молоко - 4 ст. л.
Соединить рыбу, рыбный соус, пасту карри, листок лайма, белок в кухонном комбайне или руками. Добавить кориандр и быстро перемешать. Разделить фарш на 8-10 шариков и сформировать котлетки.
Чтобы сделать соус-дип, очистить от семян чили и мелко нарезать. Положить в кастрюлю с остальными ингредиентами и нагреть, постоянно помешивая. Приправить по вкусу.
Обжарить котлеты в масле на разогретой сковороде 3-4 мин до золотистого цвета. Обсушить на бумажных полотенцах. Подавать горячими, соус подавать отдельно в вазочке и окунать в него котлеты.
Для рецепта Вам потребуются:
- рыба - 160г
- масло сливочное - 30г
- сыр- 15г
- чеснок - 1 зубчик
- картофель - 50г
- горошек - 50г.
Это блюдо можно приготовить из любой рыбы. Очистить рыбу от кожи и реберных костей, нарезать на куски по 80-90 гр. , хорошо отбить, посолить. На середину положить начинку, состоящую из тертого сыра, кусочков сливочного масла, чеснока и рубленой зелени петрушки, завернуть в форме колбаски. Запанировать в муке, яйце и крошке тертого белого хлеба без корок. Обжарить в большом количестве растительного жира. Подать с картофелем, жаренным кружочками, с зеленым горошком и зеленью.
- тайский рыбный соус - 1 ст. л.
- красная паста карри - 1 ст. л.
- сок лайма - 1 ст. л.
- чеснок - 1 зубчик
- сухие листья лайма "
- каффир"
- (измельченные) - 4 шт.
- яйцо (белок) - 1 шт.
- кориандр (порезанный) - 3 ст. л.
- соль и перец - щепотка
- зеленая фасоль - 40г
- растительное масло - для обжаривания
для острого соуса:
- маленький острый перец чили - 1 шт.
- соевый соус - 1 ст. л.
- сок лайма - 1 ст. л.
- коричневый сахар - 1 ст. л.
- хрустящее ореховое масло - 3 ст. л.
- кокосовое молоко - 4 ст. л.
Для рецепта Вам потребуются:
- рыба - 160г
- масло сливочное - 30г
- сыр- 15г
- чеснок - 1 зубчик
- картофель - 50г
- горошек - 50г.
филе рыбы 500гр, 150гр. свиного сала, 2 картофелены, 2 луковицы пропустить через мясорубку, добавить яйцо, соль и чёрный перец по вкусу перемешать фарш. и жарьте котлетки.
Филе щуки (1,5 - 2 кг) , яйцо, столовая ложка (без горки) манной крупы, лук, перец и соль по вкусу, при формировании котлетки во внутрь положить небольшой кусочек сливочного масла. Приятного аппетита!!!
сала должно быть побольше
Котлетки из рыбных консервов
Состав
рыбные консервы - 1 банка,
рис отварной - 1 стакан,
картофель - 1-2 шт,
лук репчатый - 1 шт,
панировочные сухари,
растительное масло для жарки,
зелень,
соль,
перец
Приготовление
Рыбные консервы выложить в миску, удалить крупные косточки и размять вилкой.
Рис отварить до готовности.
Картофель отварить, слегка охладить и натереть на крупной терке.
Лук почистить, мелко нарезать и обжарить на растительном масле до мягкости ~ 2 минуты.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Соединить консервы, рис, картофель, лук, зелень, соль, перец и тщательно перемешать массу руками.
Сформировать небольшие котлетки и обвалять в панировочных сухарях.
Обжарить котлеты на разогретом растительном масле с двух сторон до румяной корочки. Накрыть крышкой, убавить огонь и довести до готовности.
Рыбно-овощные котлеты
Состав
рыбное филе - 500 г,
капуста - 100 г,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
зелень петрушки, укропа,
чеснок - 1 зубчик,
геркулесовые хлопья - 1-2 столовых ложки,
панировочные сухари,
растительное масло для жарки,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление
Рыбное филе вымыть, обсушить и прокрутить через мясорубку или измельчить в блендере.
Капусту вымыть и тоже пропустить через мясорубку или мелко порубить в блендере.
Чеснок очистить и пропустить через чесноковыжималку или мелко порубить.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Лук очистить и мелко порезать.
Морковь вымыть, очистить и натереть на крупной терке.
Лук и морковь обжарить в небольшом количестве растительного масла.
В миске соединить: рыбный фарш, капусту, лук, морковь, зелень, чеснок, добавить соль, перец и столько геркулесовых хлопьев, чтобы получилась однородная вязкая масса, из которой можно формировать котлеты.
Смоченными в воде руками брать небольшое количество рыбно-овощной массы и формировать небольшие котлеты.
Обвалять котлеты в панировочных сухарях.
Обжарить котлеты до румяной корочки, ~3-4 минуты, на хорошо разогретой с растительным маслом сковороде.
Перевернуть на другую сторону, обжарить ~1 минуту, уменьшить огонь до минимального, накрыть крышкой и жарить до готовности ~10-12 минут.
Приятного аппетита!
Состав
рыбные консервы - 1 банка,
рис отварной - 1 стакан,
картофель - 1-2 шт,
лук репчатый - 1 шт,
панировочные сухари,
растительное масло для жарки,
зелень,
соль,
перец
Приготовление
Рис отварить до готовности.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Рыбно-овощные котлеты
Состав
рыбное филе - 500 г,
капуста - 100 г,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
зелень петрушки, укропа,
чеснок - 1 зубчик,
панировочные сухари,
растительное масло для жарки,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Лук очистить и мелко порезать.
Приятного аппетита!
мой муж часто с рыбалки привозит щуки и котлетки получаются сочные. Я добавляю жаренный лук и жаренную морковку, сало и жирные окорочка (ну батон, яйца и т. д. вы и сами знаете) . К-во мяса и сала равно количеству рыбы. Правда потом получаются рыбно-мясные котлеты.
можно, как сказали салом, но можно потомить её в в соусе из:
1) майонез;
2) яйцо;
3) щепотка соли;
4) чайная ложка подсолнечного.
Всё это если возможно :) нарезается, перемешивается, нагревается, всё соус готов. За 5 мин. до готовности (если жарить под крышкой) поливаем соусом, объедение
1) майонез;
2) яйцо;
3) щепотка соли;
4) чайная ложка подсолнечного.
А Вы добавляли в них немного сала, хлеба, картошку и лук?
покупаем фарш берём щуку разрезаем брюхо щуке убираем внутренности отрезаем её голову разрезаем её примерно 3,4см. раздераем куски щуки руками на мелкие щепотки берём столовую ложку ложим на неё фарш потом берём чайную ложку берём щепотки щуки ложим на ложку эти щепотки перемешиваем с фаршем на столовой ложке солим одной щепоткой соли и ложим на сковороду.... приятного аппетита это очень вкусно!!!!