" Рыбу, птицу и девицу - берут руками ." (с) народная мудрость.
Для птицы - традиционные нож и вилка. Исключения - блюда типа цыпленок табака, да и то только на мероприятиях, объявленных как национально-экзотические. Это если говорить о европейских и американских правилах этикета. А так - да ешь хоть ногами, кто б возражал.
Куры, дичь и лягушачьи лапки
На официальных обедах птицу руками есть не принято вообще. Дома, на семейных обедах или в приятельской компании в неофициальной обстановке это допускается при соблюдении следующих условий.
Все части птицы, какие можно, вы съедаете с помощью ножа и вилки, пы- таясь срезать как можно больше мяса, а мелкие косточки и крылышки обгла- дываете. Куриную ножку, срезав с нее несколько легко отделяющихся кусков мяса, можно взять в руку.
Вторые блюда
как есть курицу в кафе,ресторане? руками? ножом и вилкой не получится же...а рыбу(учитывая, что в ней кости)?
У многих получается, зависит только от места вырастания этих рук; ) Руками ешьте дома-хоть суп горстями, в ресторане рыбу, куру приборами. Торт вилкой. Еще можно в зубах поковырять зубочисткой за столом, для полноты впечатлений сотрапезницы....
Двумя вилками
Конечно, приборами! Руками ешь, когда никто не видит. Нет, все понятно, если заказываешь крылья-естественно, руками. А к рыбе подаются специальные приборы, которыми удобно кости убирать. Этикет-страшная вещь!))))
Общеизвестно: рыбу, птицу и девицу берут руками. И не надо ничего выдумывать.
только руками. и стеснятся не надо. Этикет позволяет.