Вторые блюда

В горшочках блюда подскажите. Горшки купила.

Запеканка с баклажанами и фаршем с соусом «Бешамель»

500 г баклажанов (или кабачков)
500 г фарша (любого, по вкусу)
500 г помидоров
200 г лука
200 г сыра
растительное масло
соль
перец
зелень по вкусу

соус:

250 мл молока
30 г сливочного масла
30 г муки

Баклажаны нарезать кубиками.
Посолить, оставить на 30 минут.
Затем промыть в холодной воде.
Лук мелко нарезать.
Зелень мелко покрошить.
С помидоров снять шкурку.
Измельчить в блендере или натереть на терке.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить фарш, посолить, поперчить, жарить 10-15 минут.
На растительном масле обжарить баклажаны, посолить, поперчить.
Добавить помидоры, тушить около 5 минут.
Добавить зелень, перемешать, убрать с огня.
Готовим соус.
Масло растопить.
Добавить муку, слегка обжарить.
Добавить молоко, посолить, поперчить, хорошо перемешать.
Как только соус начнет густеть, убрать с огня.
Сыр натереть на мелкой терке.
В формочки для запекания выложить фарш.
Добавить соус (желательно, чтобы соус пропитал фарш) .
Выложить баклажаны.
Посыпать сыром.
Поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение 20-25 минут.
Приятного аппетита!
Олейникова Лариса
Лучший ответ
ЖАРКОЕ С МЯСОМ
Жаркое у меня получается очень вкусное с густой подливой.

Мясо обжарить . В конце добавить соль, перец и столовую ложку муки (для густоты подливы) . Переложить в кастрюлю, залить кипятком и поставить на огонь тушиться.

Нарезать и обжарить лук, морковь небольшими дольками или натереть на крупную тёрку и добавить в мясо.

Пока всё тушится почистить картошечку, нарезать её дольками в большой таз, посолить, добавить несколько столовых ложек томатного соуса и немного чернослива. Перемешать.
Выложить в горшочки всё содержимое кастрюли с мясом и переложить из таза картошку так чтобы подлива еле её накрыла. Накрыть крышечками и поставить в духовку на минут 40
картошка морковка лук грибы соль перец., петрушка и укроп .сметана 50 грамм и 50 воды. в духовку на 45 мин... режете не мелко
Юлия Пилявская
Ну, советов много надавали, от себя добавлю, что в горшочках можно готовить и более лёгкие, но очень полезные блюда . Замечательно получаются различные каши ( рисовые, кукурузные, гречневые, ячневые и тд) . Особенность приготовления в том, что в процессе приготовления ( после выкипания воды) в кашу добавляют сливочное или топленое масло и молоко или сливки .
Доводят при невысокой температуре . В кастрюле такую вкусноту не сваришь . Много рецептов с тыквой . Мои дочки с удовольствием лопали тыкву с кукурузной крупой . Если коротко : Нарезанную тыкву уложить в горшок, залить молоком, добавить немного кукурузной крупы, соль, сахар, ваниль, корицу по вкусу . После закипания томить при невысокой температуре
не меньше часа . Выложить на тарелки, добавить сливочное масло . Вообще тема горшочков бесконечна . Главное начать, потом не остановишь .
Приятного аппетита :)
АССОРТИ В ГОРШОЧКАХ

Частенько в зимнее время года балую своё семейство различными вариантами ассорти в горшочках, используя то, что есть в холодильнике.

На одну порцию (сочетать можно в любых комбинациях и пропорциях) :

1. Куриное филе - 2-3 ст. л.
2. Куриная печень - 2-3 ст. л.
3. Свежие шампиньоны - по желанию.
4. Отварная фасоль - 2-3 ст. л.
5. Картофель - 1 шт. (среднего размера) .
6. Морковь - 1 шт. (небольшая) .
7. Лук - 1/2 - 1 шт.
8. Специи, соль, перец - по вкусу.
9. Растит. масло.

Отварить печёнку и фасоль до готовности (в отдельных кастрюлях wink.gif ).
Куриное филе порезать кубиками и обжарить на сковороде в растительном масле, но не до румяной корочки.
Шампиньоны нарезать соломкой.
Лук нарезать мелкими кубиками.
Морковь мелко нарезать или натереть на крупную тёрку.

На дно каждого горшочка положить лук и морковь. Затем сверху вперемешку класть остальные ингредиенты.
Добавить специи (любые, по вашему вкусу) . Посолить и поперчить.
Горшочек до половины залить кипятком, накрыть крышкой и поставить в духовку минут на 20-30 (до готовности картофеля) .
По желанию за 1-2 минуты до готовности можно сверху посыпать тёртым сыром.

Приятного аппетита!

ПЕЛЬМЕНИ В ГОРШОЧКЕ.
Пельмени отварить чуть-чуть не до готовности, положить в горшочки, добавить
сливочное масло, полить сметанкой и запечь до готовности.

КАРТОФЕЛЬНАЯ БАБКА В ГОРШОЧКЕ.
10-12 картошек, 120-160 г сала с мясной прорезью, 3-4 луковицы, 1 ст. л. муки, соль.
Картофель очистить, натереть на терке (сок не сливать) , добавить муку и соль. Мелко
нарезанные кусочки сала и лук обжарить до золотистого цвета, перемешать с картофелем
и запекать без крышки.

КАРТОФЕЛЬ С КУРИЦЕЙ В ГОРШОЧКЕ
Чистим картофель по 3-4 штуки на человека и разделываем курицу на небольшиекусочки. Укладуваем курицу и порезанный на дольки картофель в горшочки, посолив, поперчив по вкусу. Сверху залить 2ст. ложки растительным маслом. Можно закрыть крышечками (водой я не заливаю, если хотите можете залить 100-150гр. воды) и на 1час в духовку.
Ната В. картофель с курицей делаю так же, заливаю водой до середины, сверху - майонез и можно тертый сыр)
Картофель запеченный с черносливом: Картофель очистить и порезать довольно крупными кусками (лучше кубиками) , куриную грудку слегка отбить и порезать небольшими кусочками, посолить и поперчить, морковь потереть на крупной терке, лук порезать крупно. Картофель уложить на дно горшка, на него слоями курицу, морковь, лук, ЗАМОЧЕННЫЙ чернослив. На один горшок маленький лавровый листочек, соль по вкусу. Приготовить заправку: на 3 столовые ложки майонеза, 0,5 чайной ложки столовой горчицы и 0,5 чайной ложки французской горчицы (с семенами) , на кончике ножа белого перца, 1/4 стакана воды. Всё тщательно перемешиваем. Заправку выкладываем сверху чернослива, даем постоять минут 20, что бы заправка протекла в горшок до дна. Горшок ставим в духовку разогретую до 200 градусов духовку на 30-35 минут.
Можно такое же блюдо приготовить в чугунной или алюминиевой утятнице.
картошка, свинина или баранина, грибы, лук обжарить, перец, соль, сливки