Вторые блюда

Что приготовить мужу на обед вкусного?)

Наталия *
ЖАРКОЕ ИЗ ГОВЯДИНЫ С ГРИБАМИ600 г мяса, 1 луковица, 50 г шпика, 4 ст. ложки масла, 2 ст. ложки муки, 2 стакана кипятка, 150 г грибов, сок одного лимона. Положить в кастрюлю кусок отварного мяса, луковицу, разрезанную на 4 части, несколько ломтиков шпика и растопленное сливочное масло. Накрыть крышкой и поставить на небольшой огонь. Когда говядина подрумянится с обеих сторон, обсыпать ее мукой, залить кипятком и кипятить, затем переложить мясо в другую кастрюлю и, процедив, перелить туда же соус. Соленые или маринованные грибы помыть в холодной воде и поджарить на сливочном масле, затем залить грибы лимонным соком или уксусом, положить в кастрюлю с мясом и перемешать. Горбуша, запеченная с цветной капустой и сыром- горбуша свежая (можно кету) - 1 тушка - цветная капуста - 1 шт. средних размеров - хлеб - 1/4 батона - чеснок, зелень укропа - по вкусу - молоко (или сливки) - 1 стакан - соль, перец молотый черный - по вкусу Горбушу очистить, выпотрошить, хорошенько промыть и целиком припустить в молоке (лучше сливках) в течение 5 минут. Затем рыбу вынуть из кастрюли, дать молоку стечь, аккуратно отделить филе от костей и нарезать порционными кусочками. Для соуса молоко процедить, добавить в него муку, спассерованную на сливочном масле до появления орехового аромата, при этом не забывайте постоянно помешивать, поварить около 10 минут, и за 2 минуты до окончания варки добавить измельченный чеснок, соль и зелень укроп. Хлеб нарезать хлеб небольшими кубиками и обжарить на сливочном масле до образования сухариков. Капусту разобрать на соцветия и промыть. На противень выложить кусочки рыбы, затем соцветия капусты, полить молочным соусом и сверху посыпать сухариками. Противень поставить в предварительно нагретую духовку и запекать до готовности. За несколько минут до окончания запекания сверху посыпать натертый на терке сыр и оставить в духовке до образования румяной корочки.
Марина Карпова
Лучший ответ
Солянка
мясо (сосиски, копчености, салями, куриное филе, свинина)
лук
зелень
маслины, оливки
лимон
соль, перец
сметана
1-2 соленых огурца
1 ст. л. томатной пасты
Отварите бульон из свежего куриного или свиного мяса. Достаньте мясо и порежьте, добавьте все остальные виды мяса, нарезанные соломкой и проварите минут 10, заправьте поджаркой лука с томатной пастой. Посолите, поперчите, добавьте также нарезанный соломкой кислый огурец и рубленую зелень. Солянка должна быть густой, наваристой.
Все, можно выключать, солянка должна «дойти» еще минут 10-15. При подаче положите в тарелку ложку сметаны, несколько маслин-оливок, ломтик лимона и посыпьте рубленой зеленью.
Ароматнейшая курочка в духовке
для хорошей корочки курицу надо обмазать аджикой, дать промариноваться и запекать до готовности поливая выделившимся соком, для кислинки можно положить внутрь курицы небольшой лимон, тогда выделившийся сок будет очень ароматным и придаст курице особо пикантный вкус

филе индейки тушеное в сметане
резала на кусочки, мариновала в сметане со специями луком, морковью тертой и чесноком, сметаны 450 гр на 1кг индюшатины, мариновала в котелке потому что в нем и тушила на маленьком огне, можно подливать чуток водички а лучше молока, мясо нежнейшее выходит, в конце кладу тертый сыр, как расплавится снимаю и посыпаю зелень (я беру укроп)

суфле "птичий дворик"
1 кг фарша (я брала куриный)
1 стакан молока
2 луковицы
9 яиц
2 столовые ложки муки
зелень, специи
Фарш залить молоком на один час, периодически перемешивая. Это непременное условие приготовления суфле, вы сами увидите, как фарш набухает и становится пышным. Лук нарезать небольшими кусочками и обжарить, 3 яйца взбить, добавить в фарш. Посолить, поперчить, добавить зелень и муку. Отварить, остудить и очистить 6 яиц.
На противень выливаете половину фарша, потом выкладываете вареные яйца, заливаете оставшимся фаршем. Ставите в духовку на 40 минут. Получается необыкновенно нежное, воздушное суфле. Вместо куриного фарша можете использовать любой мясной.

СЫРНЫЙ СУП

1 литр воды. 3 крупных картофеля, 1 морковь средняя. 1 луковица средняя, 250гр твердого сыра. 1 куриный кубик. соль по вкусу, 30гр сливочного масла. укроп по вкусу

Ставим кипятить воду, а этим временем чистим картофель, 1 картофелину порезать крупными кусочками, чтобы потом эти кусочки размять вилкой, когда сварится, а остальной картофель порезать мелко, морковь натереть на средней терке. лук мелко порезать и спассировать на масле с морковью. но не зажаривать. сваренные крупные кусочки картофеля размять вилкой и отправить снова в кастрюлю, добавить спассированные морковь с луком и пусть покипит, натереть сыр на средней терке и положить его в кастрюлю по частям постоянно помешивая, иначе пригорит. добавить куриный кубик, соль, сливочное масло, укроп перемешать, закипит и суп готов
Lilit Siranush Hovsepyan
Научили гуцулы готовить их грибной суп с фасолью и клёцками. Он очень просто варится и обалденно вкусный !!!От одного запаха можно с ума сойти !

Он вариться из белых сухих грибов. Их нужно залить водой на несколько часов. Затем отварить в этой-же воде. Фасоль тоже отварить отдельно. Затем в мясной бульон выливаете отвар из грибов и кладёте фасоль. Обжарка из лука и морковочки. Отваренные грибочки тоже обжарить. Всё положить в бульон, солите и варите всё это минут 15**.
Делаете клёцки (вода +яйцо) . Скатываете тесто в тонкий жгут и нарезаете кусочками. Кладёте в супчик и как вплывут, добавляете рубленную зелень. Через пол минуты выключаете

Но я чуть по-своему варю. В бульоне оставляю мясо кусочками. И фасоль варю с самого начала когда начинаю варить его.
КАРТОШКУ НЕ КЛАСТЬ !
Вера Дундукова
Блинчики с мясом
Елена Губанова
доширак
Оля Аршад
Суп картофельный с консервами «Морская капуста с овощами в томатном соусе» .

800 г картофеля
1-2 моркови
1 корень петрушки
0,5 корня сельдерея
3-4 головки репчатого лука
2 ст. ложки масла
0,5 банки консервов «Морская капуста с овощами в томатном соусе»
специи
соль
зелень петрушки или укропа

Коренья, морковь, петрушку, сельдерей нарезать брусочками. Репчатый лук мелко нарезать и пассеровать до мягкости. В кипящую воду положить пассерованные овощи, довести до кипения, добавить нарезанный крупными кубиками или брусочками картофель и варить до полу готовности картофеля. Добавить Консервы «Морская капуста с овощами в томатном соусе» и варить до готовности картофеля. В конце варки в суп положить лавровый лист, перец горошком, соль. При подаче посыпать суп мелко нарезанной зеленью. Можно добавить сметану.

Морковь с кальмаром по корейски

Кальмар
морковь
растительное масло
репчатый лук
соевый соус
соль
красный жгучий перец
кунжутное семя
адзи-но-мото

Филе кальмара очистить от наружной пленки и промыть. Затем тушки на 2 минуты (не больше! ) опустить в кипящую воду. Вновь филе промыть холодной водой и нарезать крупной соломкой. Одновременно готовится морковь (нарезать соломкой, слегка посолить, через некоторое время отжать от выделившегося сока) . Обжариваем лук, нарезанный кольцами. Все продукты охладить, обжаренный — лук тоже, потом — смешать, добавить соевый соус. При этом важно не переборщить с использованием соуса, при большом его количестве салат теряет вид и вкус. Теперь добавить соль (если необходимо) , перец, кунжутное семя и адзи-но-мото. Еще раз перемешать все компоненты и.. . тоже убрать в холодильник до завтра.

Куриная грудка с мясным филе
300 г куриной грудки
300 г мясного филе
50 г сушеных древесных грибов
2 свежих огурца
2 луковицы
4 яйца
имбирь
1 головка чеснока
4 ст. ложки крахмала
6 ст. ложек соевого соуса
черный молотый перец
2 ст. ложки водки настоянной на цедре
150 г топленого свиного сала
2 ч. ложки уксуса
150 мл мясного бульона
100 мл кунжутного масла
пряности
соль по вкусу
Нарезанное небольшими ломтиками мясное филе сложить в миску, влить соевый соус, половину указанного в рецептуре крахмала, разведенного небольшим количеством холодной воды, кунжутное масло, одно взбитое яйцо, приправить солью и перцем и оставить на 5-6 ч. Куриную грудку нарезать ломтиками немного более толстыми, чем мясное филе, добавить оставшуюся половину разведенного крахмала, яичный белок, посолить и также выдержать 5-6 ч. Затем выдержанное мясо обжарить на разогретом свином сале и переложить на тарелку. В этой же сковороде обжарить нарезанный лук, имбирь, чеснок, дольки свежего огурца, предварительно вымоченные грибы, влить уксус, водку, соевый соус, приправить солью, выложить обратно ломтики мяса, хорошо размешать и переложить на одну половину тарелки. Затем в той же последовательности и с теми же компонентами обжарить подготовленные ломтики куриной грудки, после чего выложить их на другую половину тарелки и украсить зеленью.
То, что он любит!
Ленивые голубцы: фарш, мелко рубленная капуста, отварной рис, лук, морковь, яйцо, все перемешать обвалять в муке, обжарить, положить в кастрюлю залить водой, добавить томатной пасты и тушить минут 30
курицу жаренную
Борщ Деревенский

Фасоль- 200 гр.
Картофель- 300 гр.
Свекла столовая- 200 гр.
Капуста белокочанная- 200 гр
Лук репчатый- 50 гр.
Морковь- 50 гр.
Сало старое- 100 гр.
Томатная паста- 50 гр.
Вода- 2 л
Чеснок- 2-3 зубчика
Соль- по вкусу

Фасоль замочить до набухания, отварить и добавить нарезанный соломкой картофель.
Когда картофель будет готов, положить мелко нашинкованную соломкой капусту.
Свеклу, морковь, лук нашинковать соломкой и пассеровать на растительном масле 2-3 мин, добавить томатную пасту и пассеровать ещё 2 мину, выложить борщ в конце варки.
В готовый борщ добавить растёртое сало и чеснок.

Отбивная в кляре

Мясо- 800 гр.
Сок- 1/2 лимона
Укроп, зелень
Соль, перец- по вкусу

Для кляра:
Пиво- 50 гр.
Яйцо- 1 шт.
Мука- 1 ст. ложка

Свинину, баранину или говядину нарезать порционными кусками, отбить деревянными молотком, полить свежеотжатым соком лимона, поперчить, обвалять в мелко нарезанной зелени укропа, обмакнуть в кляр, обжарить на растительном масле с двух сторон. К столу подавать с овощами и фруктами.

Клюквенный морс

Клюква- 200 гр.
Сахарный песок- 150 гр.
Вода- литр

Ягоды промыть, размять, из полученной массы отжать сок. Выжимки залить водой, добавить сахарный песок, довести до кипения и кипятить в течение 5 минут. Остудить, процедить и смешать с ранее отжатым соком. К столу подавать в охлаждённом виде.

Мама моя как повар советует :)
себя