Мы были в Грузии и попробовали просто изумительное блюдо из баранины. Я взяла его рецепт и через время приготовила. Муж попробовал и подумал что оно из языка.... До чего нежное и вкусное
Баранину нужно посолить и поперчить . Ничего жарить ненужно! Выкладываете в кастрюлю и сверху слой слив, желательно кислых, без косточек. Затем слоем зелень. У нас конечно нет такой зелени как в Грузии. Я просто нарезала укроп, петрушку, немного тархуна и мятный листик
Заливаете всё это белым вином, накрываете крышкой и тушите НЕ МЕШАЯ (!) 2,30-3 часа**
Затем выдавливаете чеснок по вкусу и перемешиваете
Блюдо просто обалденное !!!сливы дают сок+вино... Очень вкусно !!
Вторые блюда
Есть мясо барана,уже нарезаное кусочками небольшими. Что можно сделать?
Настя Чеботарева
Ммм! Великолепно! Спасибо! Обязательно приготовлю. А какое вино вы использовали:белое или красное?
Паймулина Юнона
классно и просто обязательно попробую приготовить.
у меня был рецепт, к сожалению не сохранился. Там мясо баранина тушилось с томатами свежими и специями. Думаю, будет вкусно.
Мне бы так )))))))) завидую Вам белой завистью.. .
Предложу рецепт из своего "Кулинарного блокнота"
Азу по-татарски
Состав:
700 г баранины или говядины
1 большая белая луковица
3 большиx помидора
1 ст. л. томатной пасты
3 средних соленых огурца
щепотка молотого лаврового листа
или 2 целых листика
100-150 мл бульона или горячей воды
сахар (если очень кислые помидоры)
соль, перец
петрушка
чеснок
5-6 шт. картофеля
Приготовление:
1. Мясо (мякоть) очистить от пленок, нарезать брусочками 2 х 4 см, стараясь резать поперек волокон.
2. Луковицу разрезать пополам, каждую половинку нарезать полукольцами поперек луковицы.
Помидоры очистить от кожуры и порезать кубиками. Так же, кубиками, нарезать и огурцы.
3. Мясо быстро обжарить на сильно разогретой сковороде до румяной корочки. Лучше это делать по частям, чтобы мясо не успело дать сок. Сложить в огнеупорную посуду, лучше чугунную. Мясо немного посолить (не забыть, что еще будут соленые огурцы) и поперчить.
4. Добавить к мясу лук, обжаренный в той же сковородке, где жарилось мясо. Залить водой или бульоном, чтобы только прикрыть мясо. Сверху выложить помидоры и тушить при закрытой крышке минут 30. Или до почти полной готовности мяса. Время зависит от качества мяса.
5. Добавить молотый лавровый лист или целый, соленые огурцы и томатную пасту, перемешать. Тушить еще минут 15. Проверить на соль и кислоту. Если надо, добавить сахар. Его добавляю в томаты почти всегда, чтобы сбалансировать вкус.
6. Почистить картофель и поджарить.
7. Петрушку промыть, обсушить и мелко порезать. Чеснок очистить и мелко порубить, смешать с петрушкой.
8. На тарелку выложить жареный картофель, а сверху тушеное мясо. Посыпать петрушкой с чесноком.
Азу по-татарски
Состав:
700 г баранины или говядины
1 большая белая луковица
3 большиx помидора
1 ст. л. томатной пасты
3 средних соленых огурца
щепотка молотого лаврового листа
или 2 целых листика
100-150 мл бульона или горячей воды
сахар (если очень кислые помидоры)
соль, перец
петрушка
чеснок
5-6 шт. картофеля
Приготовление:
6. Почистить картофель и поджарить.
Выбросить.
плов
Плов или ещё есть такое азерб. нац. блюдо "пити"- это суп. Баранина, горох-нохуд, картофель, лук, помидор - всё складывается в кастрюлю и томится там в духовке несколько часов. Желательно приготовить это порционно в спец. горшочках глиняных - питишницах. За неимением оных я готовлю всё вместе в кастрюле на всю семью.
Настя Чеботарева
Супер!!! Приготовлю обязательно!:)))
издеваешься чоли? шашлик конечно!
Настя Чеботарева
не получится,слишком мелко мама порезала(((
шурпу!!!! шашлычки, в духовке, под грилем.
Можно сделать плов. Для этого нужен рис, перец, лук, немного растительного масла.