Шейка свинины около 1 кг, 3 ст. л. горчицы, 1,5 ч. л. соли, 3 ст. л. майонеза, штук 20-25 черносливин.
Кусок свинины нарезать так, чтобы получилась "книжка" - листочки на переплете. Толщина "листков" должна быть не менее 1 см. Чернослив распарить, вырезать косточки. Проложить его между "страниц".
Сделать массу для обмазывания: смешать горчицу, майонез, соль. Обмазать массой кусок свинины со всех сторон, наливая немного и между "страниц". Завернуть в несколько слоев фольги и поставить в холодильник мариноваться (от 6 часов до 3-х дней) .
Запекать в духовке не вынимая из фольги при t=200°С около 1,5 часов. Незадолго до конца запекания фольгу раскрыть, чтобы получилась румяная корочка.
Так как особых любителей чернослива нет, то можно положить совсем немного, плюс по дольке помидора. Крупно нарезать лук кольцами и тоже положить между "листиками". В массу для обмазывания добавить чеснок, и кучку всяких разных травок, немного измельченных томатов. Мариновать почти сутки, но этого вполне хватит, чтобы получить нежнейшее и вкуснейшее мясо.
Если большой кусок шейки например (вырезка) то можно сделать разрезы как листы, но не до конца, нашпиговать чесноком, смазать весь кусок горчицей, в разрезы положить по кружочку помидора и кусочку сыра, завернуть в фольгу и запекать.
Вторые блюда
Подскажите рецептик!!! Как вкусненько приготовить свинину с черносливом???
смешать нарезанный чернослив, измельченные грецкие орехи, чеснок, много петрушки и чуть-чуть сметаны.. . порезать свиную шею на куски, посолить-поперчить, между кусками положить начинку и запечь в духовке, в рукаве...
Свинина - 800гр, чернослив 100гр, коньяк 50мл, лук репчатый 1 шт, чеснок 2 зуб, соль, перец чорный. Свинину обжарить на масле. Когда она станет золотистая добавить лук кольцами. Заливаем чернослив кипятком на 15 - 20 мин. Затем свинину с луком выкладываем в миску, перчим, солим (я сахарю) . Добавляем 3\4 емкости воду. И варим до готовности. Дальше выливаем воду из чернослива и замачиваем на 10 мин в коньяке. За 10 мин до готовности добавляем етот чернослив. Затем чеснок. Подаём с пюре. Приятного аппетита!!!!
СОСТАВ
200~250г лука, 1 крупная морковь (100~120г) , ~600г мякоти свинины или говядины, 1 горсть чернослива (~20 ягод) , 2/3~1 ч ложка соли
Лук мелко порезать, морковь натереть на средней тёрке.
В чугунок или сотейник влить 4~5 столовых ложек растительного масла и разогреть его на сильном огне.
Засыпать лук и морковь. Размешать.
Огонь убавить до среднего. Чугунок накрыть крышкой.
Овощи оставить тушить на то время, пока подготавливается мясо.
Мясо нарезать крупными кусками - размером немногим больше, чем размер чернослива.
Когда лук станет прозрачным, всыпать в чугунок мясо.
Чернослив хорошо промыть и тоже положить в чугунок.
Посолить, влить 0,5 стакана кипятка, закрыть крышкой.
Огонь убавить до минимума.
Тушить мясо до мягкости - свинину 30~40 минут, говядину от 45 минут до 1 часа.
Подавать мясо желательно с каким-нибудь не очень ярким на вкус гарниром - рисом, макаронами, картофельным пюре или свежими овощами.
Засыпать лук и морковь. Размешать.
Огонь убавить до минимума.