Вторые блюда

Как приготовить свинину с черносливом?

Oringyl Aitkalieva
"Свинина с черносливом":

• Свинина — 800 г
• Чернослив (без косточек) — 100 г
• Коньяк — 50 мл
• Лук репчатый — 1 шт
• Чеснок — 2 зуб.
• Масло растительное (для жарки) — 30 мл
• Соль (по вкусу)
• Перец черный
Подготовленную свинину режем средними кусочками и обжариваем на растительном масле.
Когда жидкость из мяса испарится добавляем к свинине репчатый лук полукольцами.
Заливаем чернослив без косточек кипятком и оставляем Когда мясо подрумянится вместе с луком, выкладываем его в неглубокую ёмкость, солим/перчим (я ещё немного сахарю) и добавляем кипяченой воды приблизительно 3/4 от общего объёма. Доводим до кипения и тушим под крышкой почти до готовности.
За 20-30 мин до готовности нашего мяса в него добавляем разрезанный вдоль и предварительно замоченный чернослив и 50-70 мл коньяка.
Буквально за 5 мин до готовности добавляем рубленый чеснок. Не много, что бы аромат был, но лишь дополнением, а не доминирущим в блюде.
Подаём ароматнейшую и нежнейшую свинину по традиции с картофельным пюре. Приятного аппетита !!

Мясной рулет с черносливом (старинный рецепт).
Продукты: Свинина - примерно 1,5-2 кг пашины, чернослив без косточек с дымком, 5 яиц, смалец или маргарин 300 гр, мука 2 стакана, соль перец, чеснок.
Из муки, желтков яиц и соли испечь песочный корж. Чернослив запарить и крупно порезать. Корж натереть на крупной терке или прокрутить через мясорубку, соединить с черносливом и взбитыми белками. Мясо разложить на столе ( если пашина толстая распластовать), нашпиговать чесноком, поперчить и посолить, намазать начинку, свернуть рулетом, перевязать. Из муки и воды замесить тесто, как для пельменей, раскатать, завернуть рулет, защипать и запечь в духовке. Кушать, естественно, охлажденным
Юленька Гаврылюк
Лучший ответ
Мелко нарезанное мясо обжарить, добавить лук, немного, воды, специи, красное вино, тушить до готовности. Я еще кладу яблочное пюре. За пять-десять минут до окончания готовки добавить чернослив без косточек.
Toma Unapkoshvili
Oringyl Aitkalieva Спасибо большое. Это для меня наиболее приемлемый вариант.
Кормить поросенка черносливом. а потом ...ну сами понимаете... Я старый свинарь и не убиваю поросяток:) И зачем портить хорошее мясо какими-то извратами??
Akhmaral Nurmakhanova
Oringyl Aitkalieva Интересно. Если вы свинарь, и как я понимаю, выращиваете их, да еще и не убиваете, что же вы с ними делаете, дрессируете что ли?