ТУШЕНАЯ СВИНИНА С ЧЕРНОСЛИВОМ
50 г сливочного масла,
900 г вырезки из шейной части,
2 луковицы шалот, нарезанные,
4 спелых помидора, без кожицы и семян, порезанные,
8 шт чернослива,
600 мл овощного бульона,
1 говяжья кость,
соль и молотый черный перец,
1 лавровый лист,
2 ст. л. петрушки, нарезанной,
щепотка сушеного шалфея.
Разогрейте масло в сковороде с толстым дном до закипания, затем положите туда мясо и хорошенько обжарьте его. Накройте сковороду и снимите её с огня. Положите сельдерей и шалот в кастрюлю с маслом и соком, выделившимся при жарке мяса. Накройте крышкой и готовьте овощи 5 минут на медленном огне. Периодически встряхивайте кастрюлю, чтобы овощи не пригорели. Положите в кастрюлю мясо, помидоры (один оставьте) , чернослив, бульон, кость, соль, зелень (1 ст. л. оставьте для украшения) , пряности. Убедитесь, что куски мяса покрыты жидкостью. Плотно накройте катрюлю крышкой и держите 2 часа но слабом огне, периодически помешивая. После того, как мясо станет мягким выньте кость и лавровый лист. Перед тем, как подавать на стол посыпьте оставшимся помидором и петрушкой. Переложите на блюдо.
Свинина, тушеная с черносливом и яблоками
500 г свинины (мякоти)
2 яблока (желательно кислых)
соль
перец
растительное масло
Свинину порезать брусочками.
Чернослив замочить в теплой воде на 30 минут. Затем воду слить, чернослив порезать соломкой.
Яблоки порезать пластиками.
Свинину обжарить на растительном масле, посолить, поперчить.
Добавить чернослив, тушить 3-4 минуты.
Затем добавить яблоки, тушить 15-20 минут. На гарнир подать рис или картофельное пюре.
Свинина, тушенная с черносливом и грибами
-свинина - 200г
- жир свиной - 14г
- лук репчатый - 40г
- томат-паста - 30г
- чернослив - 60г
- грибы сухие -30г
- соль, перец - по вкусу.
Мякоть задней ноги нарезать порционными кусками, посолить и поджарить на жире. Предварительно намоченные грибы отварить до полуготовности и нарезать ломтиками. Свинину переложить в сотейник и, добавив мелко нашинкованный пассерованный лук, томат, грибы, грибной отвар, потушить. Через полчаса посыпать припущенным в воде черносливом и тушить до готовности. При подаче к столу мясо полить полученным соусом с черносливом и грибами. Гарнир - картофель отварной или картофельное пюре.
Вторые блюда
Как приготовить свинину тушенную с черносливом?
Тушеная свинина с черносливом
Для рецепта Вам потребуются:
- сливочное масло - 50г
- свинина (вырезка из шейной части) - 900г
- лук шалот (нарезанный) - 2 шт.
- помидоры (без кожицы и семян, порезанные) - 4 шт.
- чернослив - 8 шт.
- овощной бульон - 600 мл
- говяжья кость - 1 шт.
- соль, черный перец (молотый) - по вкусу
- лавровый лист - 1 шт.
- петрушка (нарезанная) - 2 ст. л.
- шалфей (сушеный) - 1 щепотка.
Разогрейте масло в сковороде с толстым дном до закипания, затем положите туда мясо и хорошенько обжарьте его. Накройте сковороду и снимите её с огня. Положите сельдерей и шалот в кастрюлю с маслом и соком, выделившимся при жарке мяса. Накройте крышкой и готовьте овощи 5 минут на медленном огне. Периодически встряхивайте кастрюлю, чтобы овощи не пригорели.
Положите в кастрюлю мясо, помидоры (один оставьте) , чернослив, бульон, кость, соль, зелень (1 ст. л. оставьте для украшения) , пряности. Убедитесь, что куски мяса покрыты жидкостью. Плотно накройте кастрюлю крышкой и держите 2 часа но слабом огне, периодически помешивая.
После того, как мясо станет мягким выньте кость и лавровый лист. Перед тем, как подавать на стол посыпьте оставшимся помидором и петрушкой. Переложите на блюдо.
http://www.gotovim.ru/recepts/meat/pork/20822.shtml
Для рецепта Вам потребуются:
- сливочное масло - 50г
- лук шалот (нарезанный) - 2 шт.
- чернослив - 8 шт.
- овощной бульон - 600 мл
- говяжья кость - 1 шт.
- лавровый лист - 1 шт.
- петрушка (нарезанная) - 2 ст. л.
- шалфей (сушеный) - 1 щепотка.