Пицца неополитанская
Ингредиенты:
Мука – 150гр.
Салями – 100гр.
Сыр – 100гр.
Томатный соус – 3ст. ложки.
Сливочное масло – 30гр.
Чеснок – 5 зубчиков.
Соль, базилик, перец, кориандр – по вкусу.
Зелень для украшения.
Приготовление:
Развести в теплой воде дрожжи, добавить соль, немножко сахара и вылить в муку. Замесить не слишком тугое тесто, оставить его на 45 минут подойти.
Пока тесто подходит, приготовить соус, для этого налейте немного воды в сковороду, добавьте сливочное масло.
В растопившееся масло добавьте томатный соус, соль, кориандр, сушеный базилик, все хорошо перемешать.
Раскатать из теста тонкую лепешку, смазать остывшим соусом.
Натереть на смазанную лепешку сыр, поверх него натереть сыр, сверху выложить колбасу, а затем посыпать все чесноком.
Сверху затереть опять сыром, поставить в духовку, разогретую до температуры 220 градусов, выпекать от 15 до 25 минут.
Готовую пиццу посыпать резаной петрушкой, разрезать, подавать горячей.
Вторые блюда
подскажите рецепт классной пицы какой-нибудь.
Пицца «Гавайская»
Ингредиенты:
тесто: 250 мл молока
5 ст. л. растительного масла
2 яйца
500-550 г муки
соль
7-10 г сухих дрожжей (или 50 г сырых дрожжей)
начинка:
ветчина
сыр
консервированные ананасы
кетчуп или томатная паста
Инструкция:
Из указанного количества ингредиентов получается 3 пиццы диаметром 30 см.
Дрожжи растворить в теплом молоке, добавить сахар, перемешать, поставить в теплое место.
Опара должна подняться (у меня на это ушло 15 минут) .
Яйца немного взбить, добавить соль.
Добавить растительное масло, перемешать.
Добавить подошедшую опару, перемешать.
Добавить муку, замесить тесто. Тесто должно быть не очень крутым.
Накрыть тесто пищевой пленкой и поставить в теплое место.
Я в чашку наливаю теплую воду, и в нее ставлю миску.
Примерно через 30 минут тесто должно подняться.
Ветчину нарезать соломкой или кубиками.
Сыр натереть на мелкой терке.
Подошедшее тесто раскатать (толщиной 3-4 мм) , выложить в круглую форму, смазанную маслом.
Тесто смазать томатной пастой.
Выложить ананасы и ветчину.
Посыпать сыром.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать в течение 20-25 минут.
Приятного аппетита!
Ингредиенты:
тесто: 250 мл молока
5 ст. л. растительного масла
2 яйца
500-550 г муки
соль
начинка:
ветчина
сыр
консервированные ананасы
кетчуп или томатная паста
Инструкция:
Яйца немного взбить, добавить соль.
Добавить подошедшую опару, перемешать.
Ветчину нарезать соломкой или кубиками.
Сыр натереть на мелкой терке.
Тесто смазать томатной пастой.
Выложить ананасы и ветчину.
Посыпать сыром.
Приятного аппетита!
Пицца "МОРСКАЯ". 300г дрожжевого теста, 4ст. л. укропа, 1 сладкий перец, 400г консервированных томатов, 3 ст. л. томат-пасты, соль, перец, 350г смеси из морепродуктов, 1 ст. л. каперсов, 25г маслин, 2 ст. л. пармезана. Раскатать тесто в пласт толщиной 1 см, поосыпать укропом. Томаты и прец без кожуры положить в кастрюлю с водой. посолить, поперчить, томить 10минут, добавить томатную пасту. Этим соусом смазать тесто, сверху выложить морепродукты, каперсы, маслины, тёртый сыр. Выпекать при 200С 30минут.
Пицца "ФРУКТОВАЯ". 300г слоёного теста, 3 груши, 2 яблока, 1 стакан малины, 300г винограда, 4 ст. л. мёда, 150г сметаны, 50г рубленных грецких орехов. Тесто тонко раскатать, выложить в форму. Груши и яблоки нарезать, смешать с малиной и виноградом без косточек. Выложить на тесто. Залить мёдом и сметаной, посыпать орехами. Выпекать в духовке при 200С 20минут.
простая, но вкусная)
тесто я покупаю в "магните" (готовое тесто в упаковке) . Смазываю противень подсолн. маслом, чтобы не пригорало, раскладываю тесто. Смазываю майонезом. Я обычно делаю одну пиццу такими разными частями - т. е примерно глазом делю её на участки и раскладываю разную начинку. В один угол (если она прямоугольная) ложу сосиски, в другой копчёную колбасу, в третий варёную, в четвертый картошку. Местами ложу зелёные оливки нарезанные кружопчиками, но запоминаю куда ложила, а то не все любят) Сверху помидоры нарезанные кружками смешанные с порезанным репчатым луком. Сверху зелень и опять майонез. Ложить все по тоньше, чтоб когда помидоры сок дадут всё потом пропеклось) в разогретую духовку (на средн. мощности) ставлю на минут 30-40. Тыкаю зуботычкой если тесто не остаётся, значит готово)