Вторые блюда

Фалафель вкусное блюдо?

Очень вкусное и готовят его по разному.
Вот вам пример ))

Фалафель

горох НУТ дробленый - 240 г
лук - 2 шт.
чеснок - 3 зубчика
мука - 3 ст. ложки
имбирь свежий - 1 ст. ложка
куркума - 1 ч. ложка
перец чили - 1/2 стручка
разрыхлитель для теста - 1 ч. ложка
соль по вкусу
перец черный молотый по вкусу
кинза - 1 пучок
кускус - 4-5 ст. ложек
растительное масло для жаренья

Горох замочить на ночь в холодной воде.

Овощи, кинзу, перец чили и имбирь порубить.

С гороха слить воду, переложить его в блендер, добавить подготовленные продукты и немного воды от замачивания, приготовить пюре.

Затем подмешать к пюре остальные ингредиенты, все тщательно перемешать. Сформовать из полученного теста шарики и обжарить их в кипящем масле до образования румяной корочки.

Из специй можно добавлять кроме куркумы, черного и красного перца есть варианты с карри, молотым кумином (зирой) , тмином, кориандром, кардамоном, перцем чили, кайенским перцем. Добавляют также сушеные базилик и майоран.

Слоеный пирог из фалафеля

500 г фалафеля
0,5 кг слоеного теста,
0,5 стакана риса,
1-2 цветных болгарских перца
яйцо для смазки,
1 большая луковица,
соль, перец, сушеная зелень петрушки и укропа.

1. Приготовить фалафельную массу
2. Рис отварить.
3. Лук порубить и пассеровать на растительном масле до золотистого цвета.
4. Все остудить, добавить соль, перец, зелень.

5. Нагреть духовку до 180 град. Выстлать бумагой противень. Слегка посыпать стол мукой. Выложить пласт теста. Раскатать его до толщины 2-3 мм. Вырезать два круга диаметром по форме. Переложить один круг на противень, навернув на скалку. Сверху разложить начинку слоями - слой фалафеля, слой риса с кубиками перца и лука, затем снова фалафельная масса, не доходя до краев на 2-3 см. Накрыть вторым пластом теста. Сделать проколы вилкой по всей поверхности. Прижать оба пласта на границе начинки – пальцами или черенком ножа. Смазать верх желтком. Можно украсить верх различными фигурками, вырезанными из обрезков теста. Посыпала сушеным базиликом и кунжутом. Выпекать 35-40 минут. При температуре 180*С. Приятного аппетита ;-))

Юлия Заболотняя
Лучший ответ
Екатерина Тризна Спасибо за такой ответищще ))) Выглдяит аппетитно ))))
Очень на любителя. Я никакого "орехового" привкуса в нем не нашел - простой горох. А я его не уважаю.
Котлеты для бедных.. . Так его иногда называют.
Анна Мелешко
на любителя....
Anastasiy Plutalova
Очень по-разному все готовят - и острый и добавки всякие, а так как его обычно продают на улице очень горячим - то вкус не всегда успеваешь осознать