Вторые блюда

рецепт котлета по-киевски

Маришка *
"Котлета по-киевски"
куриное филе 125 гр
масло сливочное 25 гр
панировочные сухари
растительное рафинированное масло для жарки
соль
Куриное филе очень хорошо отбить в цел. пакете, затем меленько порезать. Можно, как делаем мы, т. к. готовим эти котлеты в очень большом количестве, пропускать кур. филе через мясорубку с решеткой для колбас, т. е. с 2 -3 дырками. Фарш слегка посолить, очень хорошо вымешать и разделить на шарики, весом где-то 125 г. Сливочное масло разделить на кусочки по 25 г и свалять в форме яйца-положить ненадолго в молрожильник для застывания. Некоторые добавляют в масло Vegeta, тогда кур. фарш надо меньше солить, т. к. в приправе уже есть соль. Итак, берем мокрую ладонь шарик из фарша, разделываем его в форме лепешки, в центр кладем "яичко" масла и, обкручивая его фаршем, формируем котлеты в виде большого яйца. Обмакиваем во взбитое яйцо, потом в панировочные сухари. Панировочные сухари не должны быть слишком мелкие (как пыль) и слишком темные, потому что котлеты получатся очень темные, вроде как горелые. Кладем котлету минут на 5 -10 подсохнуть, затем процедуру пашировки повторяем. Котлета должна получиться гладенькая, как пончик. В кастрюльку наливаем много растительного масла-берем только рафинированное-иначе масло будет пенится и вытекать. Так, в кастрюльку 18 см в диаметре надо налить 1, 5 л растительного масла и жарить сразу 3 котлеты. Ставим масло на огонь, ждем когда оно закипит. Проверяем следующим образом-бросаем в масло щепоточку панировочных сухарей, если они легли на дно, а затем медленно поднялись на поверхность-можно закладывать котлеты, но огонь сразу уменьшаем до минимума. Котлеты жарим 15 минут, вытаскиваем шумовкой или специальным ситечком, которое прилагается к кастрюле, для жарки во фритюре. Котлеты сразу подаем на стол-разогретая котлета совершенно теряет свой превосходный вкус и масло, а, значит будет сухая. Весь цимус в том, что, когда ее разрезаешь-вытекает масло и она очень сочная. Можно приготовить впрок и сутки хранить на подносике в холодильнике, а жарить по мере надобности. Подавать хорошо с картофелем-фри, зел. горошком и морковью, тушеной в молочном соусе. Так же хорошо с мороженными овощами, отваренными на пару. Приятного аппетита.
Assel Malgeldinova
Лучший ответ
Котлеты по-киевски
(способ 1)
Ингредиенты:
- 4 порции куриного филе
- 100 г сливочного масла
- зелень петрушки
- 1 яйцо
- 1/2 стакана молотых сухарей
- 4 ст. ложки жира
Приготовление
Внутреннее и внешнее филе отделить, пленки и сухожилия удалить, часть косточки крыла оставить и очистить.
Филе отбить.
Смешать масло с рубленой зеленью петрушки и сформовать четыре куска.
На каждое большое филе положить по кусочку масла, накрыть его маленьким филе и завернуть края.
Котлеты смочить во взбитом яйце и обвалять в молотых сухарях, затем вторично смочить в яйце и обвалять в сухарях (двойная панировка) .
Поджарить в большом количестве жира и полить растопленным сливочным маслом. Сразу подать на стол.
На гарнир жареный картофель, салат из огурцов или зеленый салат.

Котлеты по-киевски
(способ 2)
Ингредиенты:
- 320 г куриного филе (на порцию)
- 80 г масла сливочного
- 60 г масла топленого
- соль
Приготовление
Куриное филе с косточкой отбить в ровный пласт. Места прорывов и прорезей закрыть слоем мяса, взятого от маленького филе.
На середину пласта положить кусок холодного масла, и закрыть его со всех сторон при помощи ножа.
Котлету посолить и дважды запанировать в сухарях, обмакивая в бульон.
Жарить во фритюре 3-4 мин, а затем, переворачивая, довести до готовности в духовке.
Сливочное масло для начинки можно смешать с протертым желтком сваренного вкрутую яйца, солью, мелко нарезанной зеленью.
При подаче к столу на косточку надеть папильотку.
На гарнир подать жареный картофель и зеленый горошек.
Чтобы понять, как правильно приготовить котлету по-киевски, нужно посмотреть. Поэтому я предлагаю Вам фото-рецепт. Дерзайте, всё в ваших руках )))))
http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/pokievsky.shtml
Marina Manuila
Приятного аппетита!
Ирина Шахова
КОТЛЕТЫ ПО-КИЕВСКИ (5 РЕЦЕПТОВ)
1 рецепт
Курятина 200г
масло сливочное 30г
яйцо 1-2 шт.
сухари пшеничные 20г
жир для жаренья 15г
картофель 350г
горошек зеленый 50г
соль, перец
Куриное филе отбивают, фаршируют, придавая ему форму груши, сливочным маслом, смачивают в яйце, панируют в сухарях, повторяя эту операцию дважды, и жарят во фритюре. При подаче поливают растопленным маслом. Котлеты можно подать на гренках из белого хлеба. На гарнир подают жареный картофель и зеленый горошек. Вместо картофеля можно подать морковь, белые грибы.
2 рецепт
80 г филе куриного
40 г масла сливочного
10 г яйца
25 г хлеба пшеничного
15 г масла топленого или сала растительного
150 г гарнира
Куриное филе с косточкой зачистить от пленок и сухожилий, отбить тяпкой так, чтобы получился ровный по толщине пласт. На середину пласта положить кусок холодного масла (в форме еловой шишки) , накрыть тонкой полоской мяса внутреннего (малого) филе и закрыть масло со всех сторон мясом при помощи ножа. Котлету посолить, смочить в яйце, запанировать в хлебной крошке, снова смочить в яйце и еще раз запанировать в хлебной крошке; жарить в большом количестве жира (фритюре) 3—4 минуты. Вынув из жира, котлету можно поставить на 1—2 минуты в жарочный шкаф. Жарить котлету по-киевски нужно непосредственно перед подачей. Сливочное масло для начинки можно смешать с желтком вареного яйца, протертым через сито, солью, мелко нарезанным укропом или зеленью петрушки. При подаче котлету положить на блюдо; котлету можно уложить на ломтик поджаренного хлеба или на кусочек выпеченного слоеного теста. Гарнир — жаренный соломкой картофель и зеленый горошек, заправленный маслом. Котлету нужно полить растопленным маслом, а на косточку надеть папильотку. Так же можно приготовить котлеты из филе другой домашней птицы или дичи. Время приготовления 85 мин.
3 рецепт
1/2 ст масла
3 зубчика чеснока
1/4 сока лимона
2 куриные грудки
2 яйца
1/2 ст зеленого лука рубленого
3 ст панировочных сухарей
соль
Грудку разделить на большой и маленький кусочки. Отбить. Hа большой положить кусочек сливочного масла. Накрыть все маленьким филе. Края большого завернуть. Потом обвалять в яйце, в зелени и в сухарях, и выпекать в духовке около получаса.
4 рецепт с сырным соусом
4 цыплячьих филе
100 г слив. масла
1 яйцо
панировочные сухари
соль, перец
Для соуса: 30 г муки
30 г слив. масла
300 мл молока
50 г тертого сыра
1 желток
соль
Филе отбить, посолить, поперчить и на каждый положить кусок холодного масла в форме еловой шишки. Масло прикрыть мясом и закрепить деревянной шпилькой. Обвалять в муке, взбитом яйце и панировочных сухарях. Жарить в большом количестве жира. Из муки и масла сделать светлую заправку, в которую, непрерывно помешивая, влить молоко. Соус должен быть без комочков. Варить несколько минут, пока соус не загустеет. Потом добавить тертый сыр, еще немного поварить и снять с огня. Осторожно ввести желток и уже больше не нагревать.
5 рецепт
куриное филе - 400г
сливочное масло - 150г
яйцо – 1 шт.
панировочные сухари – 5 ст. л.
жир для фритюра
Котлеты готовятся из филе курицы — большого (внешнего) и малого (внутреннего) . Для снятия филе у обработанной птицы подрезать кожу около ножек, ножки вывернуть в суставах и снять кожу с филейной части тушек. По выступу грудной косточки подрезать мякоть, разрубить косточку-вилку и срезать сначала одно затем другое филе. Малое филе отделить от большого. Из малого филе удалить продольные сухожилия, для создания равномерной толщины мясо срезать, филе слегка отбить. У большого филе вырезать косточку-вилку, косточку крылышка очистить от мяса и сухожилий, утолщенную ее часть отрубить. Филе смочить холодной водой, тонким острым ножом срезать с него внешнюю пленку. С внешней стороны филе сделать продольный надрез, мясо слегка развернуть в обе стороны от надреза и отбить до толщины 3 мм, в двух-трех местах перерезать сухожилия. На разрез положить тонко отбитые кусочки мяса, срезанные с малого филе. На середину подготовленного
Лично я делаю так : у куриных ножек осторожно выворачиваю шкурку, обрезаю ножку, оставив сустав. Мясо с косточки срезаю и измельчаю с луком, чесноком и грецкими орехами. Добавляю перец и соль. Фаршем начиняю шкурку и еще внутрь котлетки кладу кусочек белого хлеба, пропитанный растопленным сливочным маслом. Зашиваю края, укладываю на противень, смазанный расттительным маслом. Котлетки смазываю майонезом и запекаю до зарумянивания. Перед подачей на стол нитки вытащить.
Ольга Петрова
Где рецепт? Или вам надо?
Alina