Вторые блюда
ПОДСКАЖИТЕ - РЕЦЕПТ КОТЛЕТ ПО -КИЕВСКИ.???только тех- что лет 15 назад в кафе подавали
Филе курицы разрезать вдольволокон, отбить, посолить, поперчить. В серединку отбивной положить кусочек сливочного масла, предварительно обваляв его в муке. Свернуть отбивнуюю в форме такого овального шарика .Обвалять в яйцк, потом в муке, опять в яйцеи последний слой-натертая на крупной терке городская булочка или кусочек батона (лучше подсохший). Жарить во фритюре. Масло должно быть очень горячим и что бы котлетка плавала.
Я готовлю по этому рецепту, а какие были 15 лет назад не знаю
КОТЛЕТЫ ПО-КИЕВСКИ
150 г куриного филе,
80 г сливочного масла,
1 яйцо,
50 г панировочных сухарей,
растительное масло или смалец,
300 г картофеля,
1 стакан зеленого горошка,
соль.
Удалить кожу с грудки курицы, вырезать 2 филейные части с косточками. Убрать сухожилия и разделать каждый кусок мяса на два так, чтобы получился внутренний и внешний филейный край. Внешний кусок нужно отбить колотушкой, в середину положить кусок масла величиной с орех, все завернуть в меньшую филейную часть и скрепить края. Мясо посолить, обмакнуть в яйце, обвалять в сухарях, снова обмакнуть в яйце и снова обвалять в сухарях. Обжарить в течение 3-4 минут в большом количестве сильно разогретого жира. Затем поставить на 1 - 2 минуты в духовку.
Котлеты по-киевски жарить непосредственно перед подачей на стол. Масло для начинки можно смешать с растительным, с желтком сваренного вкрутую яйца, солью и мелко нарубленной зеленью петрушки или укропа. Подать киевскую котлету следует на поджаренном гренке. К котлете подают картофель соломкой и зеленый горошек.
КОТЛЕТЫ ПО-КИЕВСКИ
150 г куриного филе,
80 г сливочного масла,
1 яйцо,
50 г панировочных сухарей,
растительное масло или смалец,
300 г картофеля,
1 стакан зеленого горошка,
соль.
КОТЛЕТЫ КУРИНЫЕ ПО-КИЕВСКИ
0,5 кг мякоти курицы, 2 сырых яйца, 75 г белого хлеба, 2 ст. л. молотых сухарей, 4-5 ст. л. сливочного масла для начинки и жарения, специи.
Мякоть курицы, дважды пропущенную через мясорубку, перемешать с сырыми яйцами, размоченным в молоке, отжатым белым хлебом и посолить. Разделить фарш на куски с куриное яйцо. Сформовать из них лепешки толщиной 1 см. , положить на каждую кусочки охлажденного в холодильнике масла величиной с грецкий орех и, завернув края, сформовать котлеты конусообразной формы. Обмакнуть во взбитые яйца, запанировать в сухарях, выдержать, чтобы подсохли, поджарить в растопленном масле на слабом огне. Сбрызнуть маслом и гарнировать отварной цветной капустой или разогретым маслом зеленым горошком. Для красоты в котлету вставляют куриную кость и котлете придают вид куриной ножки.
Филе курицы вместе с кожей пропускаете через мясорубку, солите, берете немного фарша, делаете из него лепешку, кладете на нее кусочек сливочного масла, формируете котлетку, обмакиваете во взбитое яйцо, затем в панировочные сухари, снова в яйцо и сухари. Жарите в большом количестве подсолнечного масла, часто переворачивая, чтобы они не теряли форму. Должны быть кругленькие котлетки, а не плоские и не угловатые.
Все пишут почти одинаково и правильно, но от себя уточню: внутрь кладут кусочек ЗЕЛЕНОГО масла. Мелконарезанная зелень перетирается со сливочным маслом.