Фаршированная щука
Самое сложное это правильно снять кожу со щуки.
Рыбку нужно почистить, помыть, обрезать плавники и хвост. Отделить от мякоти и и снять кожу начиная вокруг головы чулком. Если нечаянно повредили кожу, можно её зашить
Мясо отделить от хребта и костей. Из головы, плавников и хребта сварить бульон с овощами (лук, морковка, лаврушка, зелень, перец и т. д)
Мякоть, пассивированный лук и замоченную в молоке булку пропустить через мясорубку. Добавить пару яиц, соль, перец, 1 столовую ложку манной крупы и тщательно перемешать
Плотно заполнить этим фаршем щучью кожу и уложить в подходящую посуду на ломтики овощей (нарезанный лук, по половине морковки и свеклы) .
Залить бульоном и варить около часа на слабом огне
Затем уложить на блюдо, нарезать дольками и украсить зеленью, дольками помидор. Можно шприцем выдавить полоски чуть подтаявшего сливочного масла с зеленью.
Соус и хрен подавать отдельно
Щука с хреном
Щуку нарезать порционными кусками, посолить и положить в смазанным маслом сотейник или кастрюлю. Сверху нужно положить натёртый на крупной тёрке хрен (половина корня) , обжаренный на сливочном масле, и сметану. Тушить на среднем огне до готовности рыбы (минут 20)
Затем куски рыбки нужно переложить в другую посуду, а в оставшую после тушения сметану с хреном заправить сливочным маслом, побрызгать лимонным соком и добавить столовую ложку сахара
Подавать щуку полив сметаной, в которой она тушилась
Сметаны всего должно быть примерно пол стакана. Масла примерно 2 столовые ложки
----
Крученики из щуки
Почистить рыбу. Обрезать плавники, голову и разобрать тушку на филе. Из головы вынуть глаза и жабры.
Из плавников, костей (хребет) и головы сделать бульон. Пока бульон варится, можно заняться рулетиками и фаршем.
Фарш делаю так:
Оставшие кусочки рыбки пропустить через мясорубку, добавить размоченную в воде или в рыбном бульоне булку (чуть меньше четвертинки) , 3 сырых яйца, 1-2 столовые ложки сливочного масла, соль и перец по вкусу. Хорошо всё перемешать
Филе нужно нарезать продольными порционными кусками и слегка оббить. На средину каждого куска нужно выложить начинку, завернуть рулетиком и обмотать ниткой. ДАЛЕЕ обвалять в муке и обжарить на подсолнечном масле до золотистой корочки
Обжаренные рулетики выложить в сотейник или кастрюлю и залить бульоном из головы, костей и плавников. Добавить обжаренную на сухой сковородке муку (5-6 столовых ложек**), петрушку, морковку, лавровый листик и поставить тушить
Крученики подать на стол, сняв нитки и полив соусом в котором тушились. Они подойдут к любому гарниру
Вторые блюда
Какое блюдо приготовить из щуки, что-бы вкусно было ???Всем спасибо .
Света Galyamova
Прекратите выдавать копипаст из инета за свои рецепты.
Гнездышки с рыбой
500 г филе рыбы
400 г батона
200 г лука
500 мл молока
150 г сыра
майонез
зелень по вкусу
соль
перец
растительное масло
Лук мелко покрошить.
Рыбу мелко нарезать.
Зелень мелко покрошить.
Сыр натереть на мелкой терке.
Смешать рыбу, лук, зелень, посолить, поперчить.
Батон нарезать кусочками толщиной 2 см.
Кусочки батона пропитать молоком, немного отжать.
Форму смазать маслом, выложить кусочки.
В каждом кусочке сделать углубление, просто примять мякиш руками.
В углубления выложить рыбу с луком. Смазать майонезом.
Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 40-45 минут.
Затем посыпать сыром (я половину кусочков посыпала сыром, половину - нет) , поставить в духовку еще на 5-7 минут.
Мне одинаково понравились гнездышки и с сыром, и без сыра.
500 г филе рыбы
400 г батона
200 г лука
500 мл молока
150 г сыра
майонез
зелень по вкусу
соль
перец
растительное масло
Лук мелко покрошить.
Рыбу мелко нарезать.
Зелень мелко покрошить.
Сыр натереть на мелкой терке.
Батон нарезать кусочками толщиной 2 см.
Форму смазать маслом, выложить кусочки.
...А я ...ПРОСТО отвариваю...)))
Мама очень вкусно щуку фаршировала.
Почистите щуку от чешуи и надрезаете все тело острым ножом от головы до хвоста надрезы должны наноситься до позвоночника и чем чаще тем лучше. Смешайте майонез и давленый чеснок, перемешайте и посолите теперь этой смесью заполните все надрезы на щуке и на мажьте изнутри. На подходящий противень на режьте тонкими пластами картошку и на нее выложите щуку, теперь в духовку до готовности. Все! Приятного аппетита!
самое вкусное из щуки это котлеты. Повертемне я броконьер со стажем.