Вторые блюда
Научите готовить горбушу целиком, что б без продуктов животного происхлждения: ) А то ведь пост на дворе...
Гобушу моешь, потрошишь и обсушиваешь. Морковь на крупной терке, лук резанный репчатый - обжариваешь на раст. масле до полугоовности. В луково-морковную смесь добавляешь порезанный и распаренный чернослив. Этой смесью набиваешь рыбье брюшко, зубочистками скалываешь. Сверху рыбу натираешь солью и перцем. У кладываешь на противень, и в духовку!
Горбуша пикантная
Ингредиенты:
горбуша - 1 шт.
лимон - 1-1.5 шт.
лук репчатый - 1 шт.
лавровый лист - 2-3 шт.
соль
специи
зелень - по вкусу
Приготовление: Свежую горбушу очистить от кожи и внутренностей. Пока рыба будет разделываться, зажечь малый огонь в духовке, чтобы она прогрелась. Нарезать ломтиками один - полтора лимона и кружочками - одну луковицу небольшого размера. Взять латку (или другую емкость с высокими краями, подходящую для духовки) , налить в нее немного растительного масла. Рыбу нарезать крупными кусками (по 3-5 см в длину) и выложить в подготовленную посуду для жарки. Рыбу присолить, поперчить, проложить порезанным луком и крупно поломанным лавровым листом. Свеху выложить слой из кружков лимона. Готовую рыбу украсить зеленью по вкусу.
Ингредиенты:
горбуша - 1 шт.
лимон - 1-1.5 шт.
лук репчатый - 1 шт.
лавровый лист - 2-3 шт.
соль
специи
зелень - по вкусу
Запеки в духовке, предварительно посолив, поперчив. посыпав травками.
Горбуша с укропом.
Целую рыбу очистить от внутренностей, посолить и поперчить изнутри и снаружи. Взять широкую фольгу, отмерить так, чтобы при заворачивании получился довольно просторный конверт для запекания с хорошо закрытыми краями. Фольгу положите в 2 слоя. Возьмите 3 больших пучка укропа, не нарезайте, а просто обложите рыбу толстым слоем укропа со всех сторон. Закройте конверт из фольги. В предварительно нагретую до 200 духовку поставьте горбушу на 45, 50, 1 час в зависимости от ее размера.
Запекайте на среднем огне. Потом выложите рыбу на блюдо, украсьте зеленым укропом и дольками лимона.
Вместо конверта из фольги можно использовать обыкновенный лоток для запекания с крышкой. Я рекомендую Вам в лоток налить 1-2 ст ложки раст масла; а можно использовать и кулинарный рукав для запекания.
Только ведь и рыбу в пост - нельзя... ((((
Bogomol Ira
В рождественский можно!!! ;)
горбушу потрошим, моем, сушим, натираем солью, перцем, набиваем брюшко фаршем из грибов с луком или рисом с грибами, а можно просто резанным луком, смазываешь сверху рыбу сметаной или растительным маслом - и в духовку до румяной корочки. Впрочем, набивать рыбку вовсе не обязательно.
Запечённая рыба
Продукты:
тушки любой рыбы, желательно разделанной - филе,
3-4 зубчика чеснока,
травки,
2-3 картофеля,
1 батата,
1-2 морковки,
пару веточек сельдерея,
пару веточек свежего базилика (если нет, можно заменить сушёным) ,
растительное масло
На противень выкладываю прозрачный листик для выпечки (у нас их продают от фирмы Afi-li). Произвольно обсыпаю весь листик куркумой.
Обмываю рыбу и выкладжываю на лист, обмакаю в куркуму с обеих сторон.
Чищу чеснок, нарезаю кружочками и обсыпаю всю рыбу.
Кто любит соль, перец, - немного присыптье и добавьте красную паприку.
Я ещё посыпаю камуном и вегетой (я её люблю) .
Почистить, обмыть овощи, нарезать кружочками и выложить по периметру и между кусочками рыбы.
Сверху поливаем водичкой и растительным маслом.
Закрываем фольгой и отправляем в духовку.
Выпекаем на небольшой температуре, примерно, час.
Вынимаем из духовки, приподнимаем фольгу, даём выйти пару и пробуем. Рыба получается хорошо пропитанной, нежной и не сухой.
Выкладываем в блюдо и подаём.
Прекрасно сочетается с фасолиевой запеканкой, свежими салатами, при желании макаронными изделиями, также с другими гарнирами.
Всем на здоровье!
Горбуша фаршированная
Ингредиенты: горбуша 1,5-2 кг, свиной фарш 0,5 кг, молоко 0,5 л, репчатый лук 2 шт. , пучок петрушки, сметана 2 ст. л. , приправа для рыбы, горчица, рис 0,5 стакана
Приготовление
Сначала готовим рыбу (с вечера или за 5 часов до ужина) . Горбушу надрезаем на брюшке, возле головы и хвоста надрезаем косточки и выворачиваем, оставляя только хвост, голову и шкурку. Из головы удалить жабры. Удалить косточки. Мясо горбуши 2-3 часа отмочить в молоке (можно на ночь поставить в холодильник) . Затем рыбу отварить (предварительно ее надо промыть) , добавив 1 ч. л. горчицы.
Рис отварить, добавить в фарш рыбу, рис, жареный лук со свиным фаршем, приправу для рыбы, петрушку, фарш размешать и нафаршировать горбушу. Начиная от хвоста, набиваем фаршем и зашиваем брюшко. Затем ставим в духовку. Смазать сметаной и затушить 30 минут. Рыбу можно есть холодной и горячей. Подавать на стол, украсив зеленью, между нарезанными кусочками можно вставить отварные овощи, лимон. Если нет приправы для рыбы, то добавляем: перец красный молотый, паприку, кориандр молотый, куркуму, тимьян, перец черный молотый, лимонная кислота - все на кончике ножа.
Продукты:
3-4 зубчика чеснока,
травки,
2-3 картофеля,
1 батата,
1-2 морковки,
пару веточек сельдерея,
растительное масло
Выкладываем в блюдо и подаём.
Всем на здоровье!
Горбуша фаршированная
Приготовление
Может я что-то не понимаю, но горбуша разве не животного происхождения?
Bogomol Ira
Я ж не вегетарианка... А в рождественский пост разрешается рыба ;)
Заверните в фалъгу и в духовку ее можно вместе с порезаной крупно картошкой.
Хорошо посыпать солью, и поставить на сутки в холодильник. Малосол, называется, однако :-)