Вторые блюда

Как Вы готовите курочку целиком.. . какой делаете соус для маринада, какие специи, как готовите и т. д.?

В сметану добавить сухую зелень, давленый чеснок, паприку молотую, карри. , соль. Обмазать. Оставить на пропитку на 30 минут и в духовку! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Оля Архимедова
Лучший ответ
целую не делаем, только частями. .
майонез+черный перец+соль+выдавленный чеснок. с курицей перемешать и оставить на час.
в духовке запекаем минут 40.
Айгерим Канат
У меня старый проверенный рецепт самый любимый. Курицу нашпиговать чесноком, посолить внутри, снаружи поперчить и обсыпать обильно приправкой хмели-сунели. Усадить на баночку с водой и запекать в духовке. Получается отличная, сочная курица-гриль с потрясающей корочкой.
Дьявольская курочка
Курицу помыть, обсушить, разрезать вдоль грудки, распластать. Сделать маринад: смешать масло, сок, мелко рубленные — цедру лимона и свежий перчик, толчёные сухие стручки перца, шалфей, соль, перец. Обмазать маринадом курицу со всех сторон, мариновать 2 часа, время от времени переворачивая. Готовить в духовке при температуре 180°C в течение 45 минут, смазывая выделяющимся соком и маринадом. Затем готовить под (над) грилем по 5 минут с каждой стороны. Подавать с салатными листьями и лимоном.
1 курица (1-1,5 кг) ; 5 сухих острых перчика и 2 свежих; несколько листиков шалфея; 5 ст. л. оливкового масла; сок и цедра 1 лимона; соль, чёрный перец
Юлия Ярец
как правило мариную в следующем составе: измельчаю лук (в блендере, до пюре) , добавляю майонез, горчицу, если есть хрен, соевый соус. натираю специями и обмазываю составом. маринуется от часа до суток, чем больше тем вкуснее. можно также нашпиговать чесночными дольками до обмазывания
Инна :)
Ну зачем её портить майонезом, хмели-сунели и т. д.? ? Само вкусное - натереть солью и черным перцем, можно еще смазать подсолн. маслом. А потом уже как хотите - в пакет для запекания, на банку (бутылку) или просто на противень.
я беру курицу мою, натираю солью, перцем (иногда пользуюсь приправой для курицы) . А потом сажаю на бутылку с водой. и в духовку. Периодически поливаю выделившимся соком.
мой любимый рецепт: курочка разрезается вдоль грудки натирается вся чесноком и выкладывается на протвень посыпанный солью ( 2мм) 10 мин. на макс. темпр и 50 мин. на умеренн. объедение, самое легкое приготовление и вкусная получается- соли берет сколько надо.