Вторые блюда
а вы в домашних условиях готовите люля-кебаб? подскажите ВАШ рецептик
500 г говядины и 100 г репчатого лука перекручиваем на мясорубке со средней решеткой. !50 г жира сырца говяжьего перекручиваем на мелкой решетке. Добавляем в фарш одно сырое яйцо, по щепотке сушеной петрушки, укропа и хмели- сунели, Можно добавить резанного мелкими кубиками перца сладкого болгарского. Солим перчим и тщательно выбиваем (перемешиваем) фарш до однородной структуры. Катаем из фарша колбаски толщиной 3-4 см и длинной 10-12 см и насаживаем их на деревянные шпажки по 1-2 штуки и жарим на сковороде, в духовке или на углях на решетке. Подается со свежей зеленью, лавашом и острыми или кислыми соусами Ткемале, Сациви) япробовал делать люля-кебаб маленько по другому: петрушку, укроп, паприку ядобавлял не внутрь а обваливал снаружи Внений вид красивее, но готовить приходится только в микроволновке.
Кебаб
Мясо зачистить от сухожилий, пропустить через мясорубку с крупной решеткой (по желанию с курдючным салом, фисташками и травами) . Большим острым ножом нарубить приготовленную смесь сначала в одну сторону, потом под углом и перемешать. Потом руки смочить в воде и отбивать фарш об стол пока он не станет однородной массой. Налепить его на шампуры, смазать маслом, дать постоять на холоде 4~6 часов и жарить как шашлык.
Красный лук с петрушкой и салат посолить и полить лимонным соком, йогуртом. Перемешать и уложить на лаваш вместе со снятым с шампура кебабом. Свернуть как рулет и подавать.
600 г ягнятины, 2 луковицы, 100 г йогурта, пучок петрушки, пучок салата, ½ лимона
Фильмы
http://www.youtube.com/watch?v=_lEuXmTV2f4
http://www.youtube.com/watch?v=LhXLddMVafY&feature=related

Фильмы

покупаю свежую говядину и там же прошу пропустить через мясорубку у них решётка крупная. дома добавляю мелко нарезанный лук молотый барбарис шафран молотую кинзу соль чёрный перец дома жарю на сковороде на воздухе на шампуре.
Люля-кебаб
Что нужно:
1 кг баранины без костей
100 г курдючного сала
4 луковицы
1 ч. л. черного молотого перца
сушеный базилик
соль
Что делать:
1. Лук очистить, вместе с половиной сала измельчить в мясорубке. Оставшееся сало нарезать небольшими кусочками.
2. Баранину вымыть, нарезать кусками и тоже измельчить в мясорубке. Добавить смесь лука и сала, еще раз все вместе пропустить через мясорубку.
3. Фарш приправить перцем, базиликом и солью. Вымешивать 7–8 мин. Затем как следует отбить, накрыть пищевой пленкой и поставить на 1 ч в холодильник. Вылепить из фарша колбаски длиной 12–14 см, нанизать их на шампуры, прокладывая кусочками сала. Жарить на углях или на раскаленной сковороде, постоянно переворачивая, 20 мин.
К люля кебабам очень хорошо подойдет сливовый соус.
Совет
Чтобы фарш, сделанный без хлеба и яйца, не разваливался при жарке, его необходимо предварительно отбить, то есть с силой ударять всю массу фарша об стол в течение 8–10 мин.
Что нужно:
1 кг баранины без костей
100 г курдючного сала
4 луковицы
1 ч. л. черного молотого перца
сушеный базилик
соль
Что делать:
Совет
возми солёный огурец маинэз и молоко .ешь маинэз с огурцом и запивай молоком