Доброго времени суток всем гурманам :)
Нужна ваша помощь. В одном ресторане недавно попробовал свинные ребрышки, под очень сладким острым коричневым соусом. А посмотреть что в составе - забыл. Как мне показалось, в составе есть горчица, и.. . возможно какао. Но я точно не уверен. Может быть вы встречали подобные рецепты, где в качестве соуса для мяса используется шоколад, соевый соус, горчица?
Если не трудно, помогите. Очень хочется сделать такое дома.
Вторые блюда
Ребрышки барбекю под сладким соусом
Для соуса-маринада:
- 2 ст. ложки сливочного масла
- 1 луковица
- 2 зубчика чеснока
- 425 г томатного соуса
- 2/3 стакана яблочного уксуса
- 2/3 стакана кускового коричневого сахара
- 2 ст. ложки молотого перца чили
- 1 ст. ложка горчицы
1. Растопите в большой сковороде масло, всыпьте мелко нарезанные лук и чеснок, обжарьте до прозрачности. Добавьте остальные ингредиенты и доведите соус до кипения, тщательно перемешивая.
Убавьте огонь и тушите 20 минут, продолжая помешивать.
Этот соус конкретно для ребрышек барбекю.
- 2 ст. ложки сливочного масла
- 1 луковица
- 2 зубчика чеснока
- 425 г томатного соуса
- 2/3 стакана яблочного уксуса
- 2 ст. ложки молотого перца чили
- 1 ст. ложка горчицы
Шоколадный соус
Для шоколадного соуса: 100 г шоколада, 2 желтка, 50 г сахара и 225 г молока.
Сварить молоко с сахаром. Добавить измельченный на терке шоколад и внимательно ввести желтки, непрерывно помешивая, не доводя соус до кипения.
ШОКОЛАДНЫЙ СОУС
На 1 1/2 стакана молока —2 яйца, 1/2 стакана сахара, 1 ст. ложку какао, 1 чайную ложку муки.
Яичные желтки хорошо растереть с сахаром, добавить какао и муку, размешать, развести горячим молоком и поставить на огонь. Непрерывно помешивая, варить соус до кипения. Как только соус загустеет, снять его с огня и процедить сквозь ситечко.
Крем шоколадный заварной
600 мл молока, 50 г муки, 150 г яиц, 200 г сахара, 2 ст. л. какао-порошка, ванилин.
Муку развести хол. молоком и процедить. Желтки растереть до однородной массы с сахаром и какао, постепенно разбавить горячим кипяченым молоком.
Добавить ванилин и разведенную молоком муку. Смесь, помешивая, довести до кипения, на слабом огне проварить еще минуты 3–, охладить до t тела и соединить со взбитыми белками. Разложить в порционную посуду, охладить.
Крем
Шоколада –100г, муки –1 ст. л. с верхом, 2 яичных желтка, 1 ст. молока, 4 ст. л. сахарного песка. (на 2– коржа)
Муку поджарить до светло золотистого цвета, охладить и соединить со взбитыми желтками в эмалированной посуде. Молоко с сахаром довести до кипения и тонкой струйкой влить в яичную смесь, нагревать на слабом огне 5– мин. до загустения, добавить натертый шоколад.
Крем сливочный с какао
Продукты для крема:
* 250г. сахара
* 3 яйца
* 40г. какао порошка
* 250г. сливочного масла
* ванильный сахар по вкусу
Прогреть на пару взбитые вместе сахар, яйца, какао и ванильный сахар, охладить. Все тщательно растереть, добавляя понемногу размягченное (но не растаявшее) сливочное масло, чтобы крем получился однородным и воздушным.
Шоколадный крем
200 г размягченного масла
150 г горького шоколада
4 яичных белка
100 г молотых лесных орехов
150 г сахарной пудры
пакетик ванильного сахара
Приготовление Растирать масло с половиной сахара до белой пышной массой.
150 г шоколада поломать на кусочки и растопить (на водяной бане или в микро) .
Белки взобьем в густую пену, постепенно добавим оставшийся сахар, и довзбиваем до устойчивых пиков.
В растертое в пену масло по ложечке добавим растопленный шоколад, постоянно вымешивая. (взбивала миксером для более легкой массы) . Добавим орехи, ванильный сахар и осторожно введем частями белки.
________________________________________
Крем шоколадно-кофейный:
10 желтков растереть с 10 ст. ложками сахара и варить на пару, все время помешивая, до состояния густой сметаны. Затем добавить ложку кофе, какао, ванилин. Когда крем начнет остывать, добавить 100 г сливочного масла.
ШОКОЛАДНЫЙ СОУС
Крем шоколадный заварной
Крем
Крем сливочный с какао
Продукты для крема:
* 250г. сахара
* 3 яйца
* 40г. какао порошка
* 250г. сливочного масла
* ванильный сахар по вкусу
Шоколадный крем
200 г размягченного масла
150 г горького шоколада
4 яичных белка
100 г молотых лесных орехов
150 г сахарной пудры
пакетик ванильного сахара
Крем шоколадно-кофейный: