Вторые блюда
что можно приготовить из тыквы только не кашу и не суп
КОТЛЕТЫ ИЗ ТЫКВЫ. (на 4 порции) Тыква-1 кг, молоко-0,5 стакана, манная-крупа--0,5 стакана, сахар-3 ст.. ложки, яйца-2 шт., соль, масло растительное, панировочные сухари-по вкусу, петрушка, зелёный лук-для украшения. Тыкву вымыть, очистить и удалить семена, мякоть натереть на тёрке. На сковороду с разогретым маслом положить натёртую мякоть, посолить и тушить 8-10 минут. Затем влить молоко, добавить сахар и медленно всыпать манку, непрерывно помешивая, чтобы не было комков. Тушить ещё 10 минут, снять с огня, остудить. Взбить яйца, добавить их к тыквенной массе, перемешать. Из полученного фарша сформировать котлетки, обвалять в панировочных сухарях и обжарить на разогретой сковороде по 2-3 минуты с каждой стороны. Подавать со сметаной, украсив листиками петрушки и зелёным луком.
пирожки с тыквой и рисом
и мармелад - пастилу,
компот, сок
и мармелад - пастилу,
компот, сок
страшную башку на хеловуин
Я разные разности перепробовала, мне ничего не понравилось, кроме одной простой вещи: кусочки тыквы залила водой, варила до выпаривания (минут 20), потом эти кусочки -на тарелочку и полила подсолнечным маслом. Не надо ни соли, ни сахара, и так очень вкусно.
Очень вкусные "плачинды" с тыквой, жаренные на сковороде.
Пироги дрожжевые, рулеты.
Котлеты мясные с тыквой.
500 гр. мясного фарша, 1 стакан пропущенной через мясорубку тыквы, 2 ст. ложки манной крупы, 1 луковица, 2 яйца, 1/2 стакана молока, соль по вкусу.
Мясо пропускают вместе с тыквой и луковицей через мясорубку. Добавляют яйца, сырую манную крупу, молоко и соль. Фарш тщательно вымешивают, чтобы он стал однородным и эластичным, затем ставят в холодильник на 1-2 часа, чтобы загустел и не растрескивался при запекании.
В форму или сковородку укладывают фарш без панировки в виде небольших котлет и запекают в горячей духовке 15-20 минут. Сразу же подают к столу, приправляя майонезом или сметаной.
Тыква придает котлетам приятный сладковатый вкус. Их можно рекомендовать детям и страдающим заболеваниями желудка и кишечника, так как их запекают без жира. Можно подать как гарнир слегка припущенную тыкву, оставшуюся от приготовления
Рыба, запеченная в тыквенной "обложке"
2 средней величины рыбы (ставрида, хек, треска, скумбрия) , 2 луковицы, 1/2 средней величины тыквы, 1 ст. ложка рубленой зелени укропа, 2 ст. ложки растительного масла, 3 яйца, 1 стакан кефира, соль по вкусу.
Рыбу разделывают на филе, нарезают небольшими кусочками, а тыкву - тонкими ломтиками. На дно кастрюли или сковородки кладут слоем кусочки рыбы, на них - тонкие ломтики тыквы так, чтобы рыба была полностью покрыта ими. Укладывают сверху рубленый лук и зелень укропа. Поливают тщательно перемешанной смесью кефира, яиц и соли. Ставят в горячую духовку (200-220 градусов) на 20-40 минут. Подают к столу в горячем виде, поливая растительным маслом.
Рыбу можно использовать любую, или даже несколько ее видов сразу.
Рыба, запеченная в тыквенной "обложке"
2012 год - год Черного Дракона и к его приходу надо точно составить меню для его встречи. и главное новогоднее блюдо – тыква. Желательно сделать нарезку свежих ломтиков из тыквы и угостить ими каждого гостя. Это обязательный момент, ведь наш привередливый дракон просто обожает свежие продукты.
ТЫКВА
1. Тыкву тщательно вымыть. Отступив от плодоножки 5 см, вырезать аккуратный круг. Чтобы блюдо смотрелось более интересно, край круга можно вырезать зубчиками.
2. Снять верхушку и с помощью столовой ложки удалить семена, а затем вынуть часть мякоти, оставив на стенках тыквы слой примерно 1,5 см.
3. Рис промыть теплой водой. В кастрюле вскипятить стакан воды, добавить щепотку соли и рис. Быстро, на сильном огне, довести до кипения, затем уменьшить огонь и варить 5 мин. Воду слить, рис переложить в миску. Лук нарезать кольцами и обжарить в небольшом количестве растительного масла, 1 мин. Курагу промыть, нарезать крупной соломкой. Добавить порей и курагу к рису, перемешать.
4. Мясо, свинину лучше, нарезать кусками. В сковороде разогреть половину сливочного масла. Обжарить.
5. В подготовленную тыкву уложить сначала рис, затем куски мяса. Полить маслом из сковороды. Закрыть срезанной верхушкой, закрепив ее зубочистками.
6. Разогреть духовку до 180°С. Растопить оставшееся сливочное масло и смазать им тыкву. Поставить в духовку, запекать 2 ч.
Блюдо подавать на стол в тыкве.
«Тыква с розмарином и шалфеем» .
1,5кг тыквы, а также 40г. сливочного масла, по вкусу добавьте шалфей и розмарин, и, конечно же, соль и перец. Это блюдо обязательно понравится дракону, потому как оно наполнено будет великолепными приправами, которые это животное очень любит.
Разрежьте тыкву вдоль, а потом полученные кусочки перережьте еще пополам. Вычистив семечки, заложите в полость тыквы сливочное масло. Далее приправьте всю тыкву розмарином и добавьте немного шалфея. Солите и перчите по вашему вкусу. Когда все сделаете, соедините части тыквы обратно и обверните их пергаментом. Вам потребуется где-то 1,5 часа, чтобы довести тыкву до мягкости, оставив ее в духовке.
Когда тыква будет готова – нарежьте ее небольшими кусочками и поставьте на стол рядом со сметаной.
обязательно будет «сладкий» пункт. И здесь, опять же, десерт из тыквы будет прямым попаданием в цель.
«Тыква орехово-медовая» .
полкилограмма тыквы, 1 стакан очищенных грецких орехов, полстакана сахарного песка и две столовые ложки меда.
Предварительно подготовленную тыкву нарезают небольшими кусочками и складывают в кастрюлю, после чего заливают её водой. Залить тыкву нужно только на половину, затем накройте крышкой и ждите, пока она приготовится. После, достаньте тыкву и слейте воду – пусть остывает.
В это время потрите грецкие орехи, смешивая их с сахарной пудрой. А в кипящей воде разведите сахарный песок и мед. В приготовленный сироп засыпьте отваренную и мелко нарезанную тыкву, добавляя туда орехи с пудрой.
Дракону будет очень приятно!!!
ТЫКВА
Блюдо подавать на стол в тыкве.
«Тыква с розмарином и шалфеем» .
«Тыква орехово-медовая» .
Дракону будет очень приятно!!!
Тыкву порезать пластинками, жарить на раст. масле, выкладывать на тарелку, каждый слой солить-перчить, перемежать со слоем сыра типа брынзы.
1))ТЫКВА С КАРТОФЕЛЕМ. Очищенную и нарезанную ломтиками тыкву посолите, поперчите и обваляйте в муке. Обжарьте на сковородке до образования золотистой корочки и ещё на полчаса поставьте в духовку, чтобы тыква стала мягкой. Картофель отварите отдельно и подайте с жареной тыквой, посыпав всё зеленью. Можно обжарить отваренный картофель в духовке и вместе с тыквой. 2))САЛАТ ИЗ ТЫКВЫ. 200г тыквы, 50г моркови, яблоко, столовую ложку сметаны, соль по вкусу. Тыкву, морковь и кислое яблоко (лучше антоновку) очистить от кожуры, измельчить на крупной тёрке, перемешать, посолить, заправить сметаной или майонезом и украсить ломтиком лимона.
я делаю оладьи. Перемешиваю тыкву тертую на терке с вареной пшенной кашей, добавляю пару яиц и жарю как оладьи
Я тушу тыкву с овощами, получается очень вкусно.
пироги, рулет сладкий (орехи можно добавить)
потушить
плацинды

только что вынула из духовки кексики с тыквой
Тыква 200 г
Мука 300 г
Яйца 3 шт
Молоко 180 мл
Сливочное масло 100 г
Сахар 180 г
Ванилин 1 пакетик
Разрыхлитель 1 ч лож
Соль -щепотка
Корица (по желанию! )
я еще добавила изюм
Яйца взбить в сахаром, ванилином, корицей, добавить мягкое масло, соль, влить чуть теплое молоко и постепенно всыпать муку с разрыхлителем. Тыкву натереть на мелкой терке, добавить в тесто, + изюм и хорошо размешать. Выложить в формочки и выпекать при температуре 180 градусов около 30 минут
Тыква 200 г
Мука 300 г
Яйца 3 шт
Молоко 180 мл
Сливочное масло 100 г
Сахар 180 г
Ванилин 1 пакетик
Разрыхлитель 1 ч лож
Соль -щепотка
Корица (по желанию! )
я еще добавила изюм

Манты, очень вкусно
На сколько я знаю её можно жарить!
Оладьи. Или целиком запечь в духовке. Только крышку сначала снять и семечки достать. Можно туда варенья или ягод положить. :)
запечь в духовке сыром
варенье
Манты или ханум!
1. Пирог-рулет ( по принципу Штруделя)
- На очень тонко раскатанное тесто намазываем сметану,
- на 2/3 равномерно распределяя выкладываем натёртую (сок отжать, сцедить) тыкву,
- посыпаем сахаром + не много ванильного сах. ,
- равномерно посыпаем изюмом (рубленой курагой, черносливом, орехами)
- свернуть рулетом выложить на пртивень либо в форму
- смазать сметаной
- посыпать сахаром (можно проколоть в нескольких местах, чтоб не было пузырей)
и вдуховку темп. 180, ок. 40 мин + до румяной корочки
2.Кекс, маффины (порционные кексики)
3. Овощное рагу в тыкве томлёное в духовке
- смазать сметаной
2.Кекс, маффины (порционные кексики)
Варенье вку-у-усное! Режу тыкву (разумеется очищенную от кожицы и семечек) кусочками 1 -1,5 см. Добавляю нарезанный мелко с кожурой апельсин, неполную чайную ложку лимонной кислоты и засыпаю сахарным песком. Когда тыква даст сок и песок растворится (примерно час) , ставлю на огонь и довожу до кипения. Выключаю и жду до полного остывания. Затем еще раз-до кипения, остывает. Еще раз до кипения - и кипятить 15 минут. Горячее варенье раскладываю в банки и закрываю плотно крышками. Варенье должно постоять хотя бы пару дней - и не здоровье! Очень вкусно! На 1 кг тыквы - 800 гр песка, неполная ч. ложка лим. кислоты и один крупный апельсин. Надеюсь, понравится!
драники)
Алина Кавалёва
напишите рецепт драников спасибо
пирог) очень вкусно!
Порезать кубиками 2*2, уложить в форму для запекания (сковорода подойдет) , сверху сахар (на пол кило тыквы 100-150 гр, можно больше) , чуть водички на дно, и в духовку. Получатся цукаты