Вторые блюда
Привезли рыбину. Лещ или лящ, не знаю как правильно. Никогда не сталкивалась, слышала, что очень костлява.
Как приготовить? Он здоровенный, думаю килограмма 3
Лещ готовить на соли.
Помыть леща, не разделывая, и не чистить. На протвень пол пачки соли разровнять ;
положить на соль рыбу (леща) и сверх леща на палец соли. Покрыть всего. И в разогретую духовку.
180 ГРАДУСОВ НА МИН. 40-50. Пока не станет звенеть соль от удара ножом. Это если лещ до 1 кг.
Вынимаете с протвенем, накрыть полотеничком, чтобы "упрел" и соль легко отстала.
Кладете на блюдо и ручками, поднимаете кожицу, вынимаете внутренности, -печеночку или икру
в сторонку, кишечки-кошечке и т. д.
Диета, вкусная, соль берет сколько нужно (пряная, не соленая) . Я уже ее так делаю лет 15 и соседей
научила. А мне рецепт дала женщина с России-15 лет назад.
в сторонку, кишечки-кошечке и т. д.
Рыбник волжский постный
(рецепт от волжанки – не запомнил ее святое имечко)
Раскатать хлебное тесто в два пласта каждый с противень, который смазать постным маслом и постелить первый пласт. Положить на него отваренный рис, а сверху потрошёного леща с репчатым луком шинкованным и специями (лавр, перец чёрный) – посолить, накрыть другим пластом и края тщательно защепить. В разогретой до 220° духовке 30~40 минут. Потом вынуть и сверху тесто помазать маслом и накрыть на полчаса полотенцем. Подав на стол вместе с противнем обрезать края, снять крышку из теста и резать на куски раскладывать по тарелкам леща. Тесто тоже раздаётся по тарелкам.
Тесто: 2 стакана муки, 100 г сахара, 1 стакан воды, пакет дрожжей, соль
Начинка: 1 лещ (2 кг) , 1 стакан риса, 100 г постного масла, 1 луковица
Лещ, очень вкусная рыба. Да, костлявая. Но если сделать вот такие насечки, то мелких косточек вы не почувствуете.

Лучше всего вялить.
Он вяленый вкусный, а все остальное по мне не ахти.. . "Лещ" по-русски, "лящ" по-украински. Если не вялить, свари уху...
Если никогда не готовили эту рыбу, то лучше пожарить на сковороде, почистить, порезать крупными кусками, обвалять в муке и на сковороду, соль перемешать с мукой, так вы не пересолите рыбу, сковороду крышкой не накрывать, а то получится парная, от разбрызгивания масла накрыть сеткой. Обжарить с двух сторон до золотистого цвета. Вкусно с картофельным пюре. Просто. не значит не вкусно, скорее наоборот. Сможете почувствовать аромат и вкус именно этой рыбы и тогда поймете, как еще можно ее приготовить.
Вера Гродецкая
Спасибо!!
Лещ запеченный
Среднего или крупного леща очистить, выпотрошить, промыть и посолить. Отставить в прохладное место на один час. Уложить на противень, смазанный растительным маслом, и поставить на 20—30 минут в разогретый духовой шкаф. Запекать на медленном огне, время от времени попивая растительным маслом.
Готовую рыбу выложить на блюдо с картофелем фри. Отдельно подать хрен.
Я готовила мне понравилось!!!!
Да уж правильно Лещ. Вкуснее него нету Xd :D хехе Сидел не двано ел
Отделить мясо от костей и сделать котлетки; только в фарш добавить свиной жир, т. к. у леща сухое масо, а остальные ингредиенты такие же как и на обычные котлеты: лук. , яйца, чеснок, соль, перец! Оч вкусно!
Julia Breimaer
Я дважды пропускаю через мясорубку и не парюсь, удаляю хвост, плавники, хребет с ребрами, а остальное и так перемелится.
Правильно лещ . Уж очень вкусная. На пару.... мммням