Вторые блюда

кто нибудь знает как правильно готовить брокколи??

я тушу с другими овощами (стрючковой фасолью, стрючковым горошком, морковкой,... ) потом или со сливочным соусом или с майонезом-кетчупом-соевым соусом или так (когда на диете).
Ксения Болотнова
Лучший ответ
МАКАРОНЫ С БРОККОЛИ. 1. Вымыть и разобрать на соцветия брокколи, стебли нарезать кубиками. В течение нескольких минут бланшировать в подсолёной воде.
2. Очистить лук и чеснок. Стручок сладкого перца разрезать пополам, удалить прожилки и семена, нарезать кубиками. Жгучий перчик нарезать колечками.
3. В большой сковороде с высокими краями разогреть раст. масло, подрумянить в нём лук, чеснок, перцы, пока смесь не станет мягкой. Добавить к овощам обсушенные соцветия брокколи, приправить солью и перцем, залить сливками и положить в сковороду кусочки помидоров . Помешивая, уваривать на среднем огне.
4. Сварить до готовности макароны в кипящей подсолёной воде или в той воде, где варили брокколи.
5. Слить макароны в сито, хорошо обсушить и добавить в сковороду с соусом. Туда же положить половину порции сыра и хорошо всё перемешать. Остаток сыра подавать отдельно. На 4 порции: 800 г брокколи, 1 луковица, 1 зубчик чеснока, 1 сладкий красный перец, 1/2 стручка красного жгучего перчика, 4 ст. ложки оливкового масла, 250 мл сливок, 1 очищенный от кожицы помидор, 300 г макарон (в виде ракушек) , 60г сыра .
Смешивание с сыром: тёртый сыр засыпать сверху и основательно перемешатьвсё, лучше всего с помощью двух деревянных ложек, после чего вновь быстро подогреть.
Цветная капуста и брокколи, запеченные под сливочным соусом
* 800 г брокколи
* 500 мл сливок 10-15%
* 150 г сыра
* 1 столовая ложка муки
* 1 столовая ложка сливочного масла
* соль
* перец
Капусту разобрать на соцветия. Брокколи отварить в подсоленной воде в течение 10 минут.
Затем откинуть на дуршлаг. Выложить в форму для запекания. Сыр натереть на крупной терке. Масло растопить, добавить муку, слегка обжарить. Добавить сливки, довести до кипения. Добавить сыр, нагревать до тех пор, пока сыр полностью не расплавится. Посолить, поперчить по вкусу. Залить соусом капусту. Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов до золотистой корочки (около 25 минут) .

Приятного аппетита!
Вера Некрасова
в кипяток забросить капусту, варить 30 сек. после закипания
Ainura Dossanova
Чтобы сохранили все витамины лучше всего положить в кипящую водичку. варить пару минут, чтобы броколли сварилось, но не проварилось и осталось хрустящим. А еще можно залить потом белыи соусом из молока, грибов, лука
промыть, отварить в молоке и пожарить с доб. приправ....