Вторые блюда
Поделитесь опытом в приготовлении утки
Кто не будь готовил утку в рукаве для запекания? И вообще подскажите как вкуснее приготовить. Заранее спасибо.
С удовольствием.
Берете утку, натираете её солью и специями, обмазываете медом (если нет меда - можно майонезом, а можно медом с майонезом вместе) , и внутри и снаружи. Далее внутрь закладываете яблоки резанные, чернослив, можно айву. Но самое вкусное сочетание - это яблоки и клюква. Кладете утку в рукав для запекания - и ставите в духовку на средний огонь. Сколько весит утка столько по времени и запекайте. Например - утка весит 2 килограмма 200 грамм - значит запекать ее нужно два часа двадцать минут!! !

Рукавом для запекания не пользуюсь. Уточку готовлю так.
Готовую тушку солю и наполняю таким фаршем:
сваренный до полуготовности рис+яйцо+пакетик изюма.
Зашиваю и кладу на смазанный противень в разогретую духовку.
Периодически поливать жирком, что вытекает из птички. Печь до
получения румяной корочки.
Старая домашняя птица не подходит. Её хоть день можно запекать, всё равно будет как резина
Птицу нужно почистить, удалить жир и хорошо промыть
Обсыпать солью, перцем, любимыми приправами (я люблю элементарно - пару ложек горчицы и столько-же майонеза) . Внутри обмазать тоже не забудьте.
Можно обработать наборами для гриля, соусами для запекания птицы, соевым соусом, медовым и т. д. и оставить на несколько часов в холодное место, чтобы она хорошо пропиталась.
Начинку можно тоже на любой вкус и фантазию.
Набить серединку дольками яблок. Они придадут пикантную кислинку. Сладкие не совсем подходят
Можно сварить гречку или любимую крупу, обжарить грибы с луком, перемешать и набить птицу. Можно в кашу яичко варёное нарезать или обжаренные субпродукты.
Так-же картошкой (сырая дольками) . Её нужно посолить, поперчить и набить животик. Можно так-же перемешать с обжаренными грибами, черносливом, кусочками обжаренной печёнки и т. д
Капустой тушёной или обжаренной. Сырой нельзя. Получится непонятно что.
Зашивать разрез ненужно. Выложите птицу на противень, обмазанный маслом. Для того чтобы кончики лапок и крылышки не сгорели, нужно обмотать их фольгой.
Запекайте около 1,30-2** часа на самом маленьком огне.
ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно почаще поливать её вытекающим "соком"
перед тем как доставать, нужно кончиком ножа проверить готова птица или нет. Если из проколов в толстых местах не вытекает кровянистая жидкость, значит готова !
Приятного аппетита !
срежьте жир и кожу, если этого не сделаете, то сильно об этом пожалеете, а дальше, натерев солью и специями запечь в духовке, правда там останется не так уж и много