Вторые блюда
Как приготовить копченую куриную грудку? копченная это как? жаренная?
Копчёная и жаренная категорически разные вещи и по способу приготовления, и по-вкусу, и по полезности готового продукта. Копчёности содержат больше канцерогенов, зато вкус специфический. Готовятся копчёности соответственно с помощью коптилен, где продукт обрабатывается дымом. Различают холодное и горячее копчение. Есть ещё и вариант имитации копчения, когда продукты обрабатываются специальными веществами, которые имитируют вкус и запах копчения, это порой ещё вреднее, чем честно закопчённые продукты.
Есть два способа:
1 естественный способ
1.1 холодного копчения - продукция находится в коптильном шкафу при температуре 40 С в течении 2-х суток, окуриваемая продуктом тления - "дымом"- веточек определенных сортов дерева.
1.2 горячего копчения - тоже самое, что и холодного копчения, только температура от 80-120 С и по времени от 4- часов до 1 суток.
2 химический способ - сначала продукт вариться или приготавливается в духовом шкафу, а потом поливается раствором, придающим вкус копчоности, так называемый "дымок"
1 естественный способ
Это готовый продукт. А готовят ее в копильне. В специализированных магазинах или отделах (все из курицы) продаются копченые и грудки, и бедрышки, и окорочка, и голени, и крылышки, и желудки, и даже - последнее время - гузки (куриные хвостики).
жареная это на сковороде с обеих сторон на плите, а копченая ее коптят в специольном оборудываном приспособлении с двойным дном и решеткой кладут ольховые ветки за счет получаемого дыма грудка лежащая на решетке коптица