Вторые блюда

люди,а про знаменитые голубцы забыли?у кого есть необычный рецептик?

Голубцы с рисом, фаршем и грибами в нежной заливке

Ингредиенты:
Для голубцов:
Капуста – 1 кочан (нужен не весь! )
Фарш (свино-говяжий) – 260 гр.
Рис – 130 гр.
Грибы – 160 гр. (у меня свои, сваренные и замороженные, но можно и шампиньоны! )
Лук – 2 головки
Морковь – 1 шт.
Зеленый лук – пучок
Укроп сушеный – щепотка
Соль, перец, специи, мускатный орех – по вкусу
Масло сливочное – 15-20 гр.
Масло растительное для пережарки – 2-3 ст. л.
Для заливки:
Молоко – 400 мл.
Яйца – 2 шт.
Соль, специи – по вкусу
Сметана – 2-3 ст. л.
Еще:
Масло растительное для жарки голубцов – 3-4 ст. л.
Сыр – 100 гр.
Противень – 20*30см.

Способ приготовления:
Морковку и лук почистить. Лук мелко порезать, морковь натереть на терке.
Рис промыть и залить кипятком. Дать постоять минут 15-20 для того, чтобы набух.
Лук и морковку спассеровать на масле.
Грибы порезать (не очень мелко!) .
Добавить грибы, перемешать и протушить еще минут 5.
В миску положить фарш, добавить к нему приправы и перец, мускатный орех.
Пережарку чуть остудить и добавить к фаршу.
В это же время у кочана вырезать кочерыжку (чтобы листочки лучше снимались!) , положить на блюдо, добавить чуть воды. Поставить в микроволновку минут на 5-7.
Он станет мягким, листочки будут отходить очень хорошо!
К общей массе добавить рис, масло сливочное, сушеный укроп и соль.
Тщательно перемешать.
Готовые капустные листочки разрезать на две части, срезая толстые участки (их не выбрасывать, они нам пригодятся!) . Выкладывать на каждую половишку по столовой ложке (у меня помещалось чуть больше! ) фарша. Заворачивать рулетиком, загибая краешки внутрь.
Разогреть сковороду с маслом, выложить туда голубцы, обжарить с двух сторон до румяности.
Противень смазать маслом, выложить обрезки от капусты (см. выше!) . сверху положить наши поджаренные голубцы.
Подготовит заливку: яйца взбить с солью. Добавить молоко. Размешать.
Смазать наши голубцы сметанкой.
Вылить заливку.
Сыр натереть на мелкой терке. Посыпать сыром голубцы.
Запекать в разогретой до 190 градусов духовке примерно 40-50 минут до зарумянивания и образования заманчивой корочки.
Приятного аппетита!!!
Елена Виданова
Лучший ответ
Я делаю только ленивые голубцы. Просто и вкусно. К тому же некоторые из обычных голубцов начинку сжирают, а капусту выкидывают. А тут все вместе лопают.)))
Отварить немного риса и поставить его остывать. Поставить на плиту большую кастрюлю с водой. Пока она закипает, разобрать капусту на листья. В кипящую воду добавить столовую ложку уксуса и опустить листья. Накрыть крышкой и проварить на слабом огне минуту-две. Вытащить и уложить остывать. Когда остынут, срезать толстый стебель у основания листа

Сделать говяже-свинной фарш с луком (можно любое мясо) , добавить в него остывший рис, соль и перец по вкусу и несколько столовых ложек томатного соуса
Ещё в фарш добавляют порезанную зелень и обжаренный лук и морковь. Но мне это не нравится (На вкус и цвет.... )

Самые вкусные голубцы получаются если выложить их в большой глиняный горшок. Если его нет, то можно в обычную кастрюлю.
Выложите их, обжарьте лук и морковь. В конце обжарки добавьте ложку-две муки (для густоты подливы) и помешивая пожарьте минуту.

В кастрюлю с голубцами налейте томатный соус (я люблю его много) обжарку и сметану. Залейте всё кипятком так чтобы полностью покрыло голубцы и в духовку (если в горшке) или на плиту (если в кастрюле)
Тушить минут 40
Приятного аппетита !