Поросенок с гречневой кашей
поросенок - 1 шт. (около 1,5 кг)
масло топленое - 1/2 стакана
крупа гречневая - 2 стакана
лук репчатый - 1 головка
яйца вареные - 5 шт.
водка - 100 г
соль
Способ приготовления блюда:
Тушку поросенка опустите сначала в холодную воду, затем сразу же на 2-3 минуты в кипяток, после чего счистите ножом щетину, стараясь не порезать кожу. Если часть щетины осталась, тушку натрите мукой и опалите над открытым огнем.
От шеи сделайте продольный разрез, тушку выпотрошите, затем надрубите изнутри позвоночник между лопатками и тазовые кости до позвоночника. После чего тушку промойте.
Подготовленного поросенка нафаршируйте сваренной и слегка обжаренной рассыпчатой гречневой кашей, смешанной с жареным луком и частью вареных рубленых яиц, следя за тем, чтобы фарш располагался равномерно по всей тушке. Разрез зашейте толстыми нитками. Снаружи тушку поросенка натрите смесью водки с солью, чтобы кожа стала жесткой. Ушки и хвостик закройте фольгой.
На противень положите деревянные (лучше березовые) лучинки. Подогнув у поросенка ножки, уложите его на лучинки, полейте тушку растопленным маслом и поставьте в хорошо разогретую духовку.
Как только поросенок зарумянится, убавьте огонь до слабого и жарьте до готовности.
Во время жаренья не поливайте поросенка вытапливающимся соком, иначе корочка отмякнет, можно поливать его растопленным жиром, тогда корочка получится глянцевая и блестящая.
Когда поросенок изжарится, выдержите его 15 минут. После чего удалите нитки, выложите кашу на блюдо.
Тушку разрежьте на части и выложите куски на кашу так, чтобы получился «целый» поросенок. Вместо глаз вставьте маслины. Оформите кашу зеленью, вареной морковью и яйцами.
Вторые блюда
Как приготовить фаршированного поросенка?
Поросенка выпотрошить, оставить для фарша почки, сердце, печень и легкие. Поросенка на несколько часов замочить в холодной воде.
В рассыпчатую гречневую кашу добавить пропущенные через мясорубку почки, сердце и легкие, а также мелко нарубленные сваренные вкрутую яйца (чем больше, тем лучше) , сливочное масло и все перемешать. Этим фаршем начинить поросенка, зашить суровыми нитками брюшко и поставить жариться в горячую духовку, поливая каждые 10-15 минут выделяющимся соком. Можно обмазать поросенка тонким слоем ржаного теста.
Вынуть поросенка из духовки, аккуратно вытащить нитки, положить поросенка на блюдо
Продукты для приготовления рецепта фаршированного поросенка:
Поросенок молочный 1500 г,
мякоть курицы,
свинины или телятины 350 г,
язык говяжий 200 г,
шпик 120 г,
яйца 2 шт. ,
сливки или молоко 500 г,
перец молотый 0,1 г,
желе мясное 500 г,
майонез 20 г
После убоя молочного поросенка погружают для отпаривания в горячую воду температурой 80 °С на 15 мин.
Вынимают из воды, очищают его от щетины, затем кожу натирают мукой и опаливают над некоптящим пламенем.
После этого тушку кладут в теплую воду и тщательно скоблят кожу ножом.
Потрошат через разрез грудной кости и брюшка, удаляя все внутренности.
Затем ее помещают в таз или ванну с холодной водой на 2 ч для обескровливания.
После этого тушку можно обвалять, т. е. срезать ножом мясо с костей, оставив голову, кожу и кости ножек.
Часть срезанного мяса поросенка, мякоть курицы без кожи режут на мелкие куски, 2-3 раза пропускают через мясорубку.
В измельченную массу добавляют нарезанные мелкими кубиками шпик и вареные очищенные говяжьи языки, перец черный молотый, яичные белки, сливки в несколько приемов, массу солят и тщательно перемешивают несколько раз.
Подготовленного поросенка распластывают на столе, укладывают на середину жидкий фарш, соединяют края кожи (при этом тушка не должна быть туго наполнена фаршем) и сшивают полученный разрез нитками.
Фаршированную тушку завертывают в салфетку, перевязывают, как рулет, шпагатом, кладут в посуду кости поросенка и курицы, на них сверху - тушку, заливают холодной водой так, чтобы продукты были ею полностью покрыты, и варят при очень слабом кипении 2 ч.
За 15-20 мин до окончания варки бульон солят.
После варки поросенка охлаждают вместе с бульоном до температуры 30 °С, вынимают и кладут под легкий гнет для уплотнения фарша.
Затем снимают салфетку и удаляют нитки с зашитого разреза.
Фаршированного поросенка режут на порционные куски, складывают их на блюдо и украшают сеткой из желе с майонезом, гарнируют вокруг овощами, нарезанными кусочками, желе и отдельно подают майонез.
Поросенок молочный 1500 г,
мякоть курицы,
свинины или телятины 350 г,
язык говяжий 200 г,
шпик 120 г,
яйца 2 шт. ,
сливки или молоко 500 г,
перец молотый 0,1 г,
желе мясное 500 г,
майонез 20 г