Вторые блюда
Шпроты
Слышала про приготовления шпрот в дом.условиях,но не помню пропорции.Состав такой:Салака,кубик с беконовым вкусом,масло и заварка!Кто знает пропорции?
Для приготовления шпрот в домашних условиях казалось бы надо иметь производственное оборудование. Но есть совершенно простой и доступный рецепт приготовления их дома. Для этого необходимо всего лишь иметь большую глубокую сковороду. Нужно взять 2 кг салаки, слегка посолить. Уложить плотно в сковороду, пересыпая каждый ряд 2 измельченными кубиками бекона. Залить все это очень крепким чаем и 0, 5 стакана растительного масла. Тушить на небольшом огне 2 часа. По вкусу и по цвету рыбу не отличить от настоящих шпрот. Приятного аппетита!
Рецепты здешние:
ШПРОТЫ-по домашнему
Килограмм крупной кильки очистить, освободив от голов, внутренностей и хвостиков. Укладывать слоями в посуду (к примеру, казанок) , перекладывая копченым черносливом и слегка присаливая. Залить 1/3 стакана растительного масла и стаканом очень крепкой заварки черного чая, заранее приготовленной. Тушить на медленном огне под крышкой от1,5 до 2-х часов на медленном огне, потом 20 мин. без крышки, чтобы выпарилась излишняя влага. Можно добавлять пряности по вкусу.
При наличии скороварки разница уменьшается.
ШПРОТЫ-по домашнему
2кг рыбы почистить, удалить голову и внутренности, помыть. На дно кастрюли положить пригоршни три луковой шелухи, затем 3 головки от копченой рыбы. Рыбку укладываем на них, как шпроты в банке, плотно, спинками вверх, пересыпая каждый слой солью по вкусу, лавровым листом, горошинами черного перца. Залить 1ст. крепкой заварки и 1ст. растительного масла. Сверху положить луковую шелуху. Как только закипит, уменьшить огонь и тушить 2 часа. Кастрюльку желательно взять с толстым дном.
ШПРОТЫ-по домашнему
Заварка крепкая должна быть - почти чефир... пропорции не помню.. ща покопаюсь в закромах :)
Какая нах*ен заварка... Это крупная килька и её коптят... не парьтесь, просто купите, желательно Прибалтийскую.
У кильки отрезать голову и удалить внутренности. Очень хорошо промыть, затем хорошенько посолить и поперчить В глубокую сковороду (лучше чугунную) налить растительное масло и выложить в него кильку. Поверхность разровнять. Вылить стакан черного чая. В разогретую, до 120-150 градусов, духовку положить сковороду с килькой и готовть на малом огне в течение 40-50 минут. Когда кильки будут готовы, переложить шумовкой в глубокую тарелку и можно подавать к столу.
зачем вам такой геморрой, я вышлю баночку шпрот, а вы мне свежей рыбки