очень вкусное блюдо из фасоли - нравится даже нелюбителям фасоли.
Пребранац (сербское блюдо) , в оригинале лучше крупную белую фасоль, но у нас ее не продают ((( я использовала обычную:
- Фасоль залить водой, оставить на ночь. На следующий день воду слить, фасоль промыть, залить свежей водой и поставить на огонь. Закипевшую воду снова слить и налить на этот раз горячей воды на два пальца выше уровня фасоли.
- Варить фасоль до мягкости. В воду добавить лавровый лист и крупно нарезанную головку лука - для вкуса и густоты. Когда фасоль сварится, откинуть ее на дуршлаг, а воду сохранить.
- Лук нарезать тонкими полукольцами (не пугайтесь количества!) , спассеровать на растительном масле до мягкости. Чтобы ушло меньше масла, можно в процессе добавлять понемногу воду, в которой варилась фасоль. В конце добавить раздавленные дольки чеснока, сладкую и острую паприку.
- Огнеупорную форму (лучше глиняную) смазать растительном маслом, выложить на дно ряд фасоли, на нее ряд лука, снова фасоль-лук-фасоль.
- В сохраненной от варки воде развести томатную пасту, залить ей фасоль, чтобы жидкость была на палец выше, поставить форму в духовку разогретую на 180°С, запекать около часа. Пребранац готов, когда жидкость выпарится и загустеет, но блюдо не должно получиться сухим.
500 г крупной белой фасоли
1 кг репчатого лука
150 мл раст. масла
4-5 долек чеснока
3 лавровых листа
соль, перец
2 ч. л. молотой сладкой паприки
1 ч. л. молотой или толченой острой паприки
1 ст. л. томатной пасты
Блюдо из интернета, но многократно проверенное! все в восторге, некоторые едят- не могут остановиться, в итоге так переели, что теперь вообще на фасоль смотреть не могут))))
Вторые блюда
Блюда из фасоли, чечевицы и гороха. Не из инета. Пожалуйста)
я так готовлю фасоль: белую фасоль замочить на ночь, воду слить, залить свежей водой, чтобы слегка ее покрывала, сразу же туда добавить: соль, немного сахара, подсолнечное масло, свежие помидоры или томатный соус ( пасту) , лавровый лист, черный перец, можно и другие специи. и тушить на малом огне до полной готовности фасоли (до мягкости) . такое вкусно и горячим, и холодным.
Отвариваешь рис без соли, можно щепотку кориандра положить.
ПОДЛИВКА К РИСУ 1
В малом количестве воды отварить чечевицу, постоянно доливая холодную воду (минут 20), добавить специи по вкусу. Довести до консистенции густой подливки. В конце добавить соль и томатную пасту (по желанию)
ПОДЛИВКА К РИСУ 2
Консервированную белую фасоль в томатном соусе выложить на сковороду, где её надо смешать с мукой, предварительно обжаренной со сливочным маслом. Добавить воды, развести до нужной густоты. В конце добавить 1 чайную ложку острого красного перца (на 1 банку фасоли)
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
ПОДЛИВКА К РИСУ 1
ПОДЛИВКА К РИСУ 2
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Фасоль отварить (предварительно на ночь замочить) . Лук с морковкой и томатами обжарить, добавить фасоль. Фантазируйте! http://www.gotovim.ru/subject/ovoshy/fasol.shtml?1
Из красной чечевицы я только суп варю. Основа лук с морковкой обжаренные, картошка, чечевица (она всего 10 мин варится) .
Я люблю паштет из фасоли - отварить, добавить обжаренный лук, соль, перец. И в блендер. Идет как гарнир, и на бутерброд.
Я придерживаюсь мнения что бобовые надо есть отдельно от злаковых. Всегда варю отдельно, но еать секретик: к гороху клоду квоздичку, а к фасоли мускат или имбирь (но не много)
Любые бобовые замачиваю на ночь, так как в вымоченом состояние они уже не являются газооброзователями)
Салат вкусный. Вареная фасоль, колбаска копченая и кириешки. Ням-ням. А из гороха-горошница, гороховый суп.