Вторые блюда

ГУСЬ! Как вкусно приготовить гуся?

Гусь с яблоками

гусь средних размеров,
яблоки 1-1,5 кг мелких и 8 крупных яблок,
мука 1 столовая ложка,
тмин толченый 1 чайная ложка,
соль,
перец по вкусу,
маслины 8-10,
петрушка пучок.
Для соуса:
мука 1 столовая ложка,
бульон мясной 1/2 стакана.

Подготовленную тушку гуся вымыть и дать обсохнуть. Натереть снаружи и изнутри тмином и солью, нафаршировать мелкими яблоками с удаленными семенами, отверстие зашить нитками. Затем обмазать сметаной и уложить на смазанный маслом противень спинкой вниз. Поместить противень в сильно разогретую духовку и жарить гуся до тех пор, пока он слегка не зарумянится. Затем убавить огонь до минимального и жарить гуся до готовности, поливая соком, который вытекает на противень. Если сока мало, подлить в противень 3-5 ложек бульона.

Когда гусь изжарится почти до готовности, положить на противень крупные яблоки без семенников (лучше для этой цели использовать антоновские яблоки) и запечь. Готового гуся вынуть из духовки, освободить от ниток и яблок, уложить на блюдо брюшком вниз и облить соусом. Вокруг уложить яблоки, которыми был нафарширован гусь, слегка примять их ложкой и на них красиво разложить запеченные яблоки. В вырезы крупных яблок вставить маслины и украсить зеленью.

Соус приготовить так: в мучную пассеровку влить сок, выделившийся из гуся, добавить 1/2 стакана бульона, довести до кипения и процедить.

Вместо яблок гуся (или утку) можно нафаршировать обжаренными дольками картофеля, гречневой кашей с грибами и луком.
Елена Исаева
С яблоками запечь. Что может быть вкуснее.
Надо душу вложить в приготвление и все получится!
Бедный гусь!!!: ((((
Разрежьте тушку утки или гуся на куски, положите в гусятницу и жарьте без жира. Когда птица начнет подрумяниваться, добавьте мелко нарезанный репчатый лук, а когда лук порозовеет - 1 ст. ложку муки.

Тушите птицу на плите, подливая воду, пока она не станет мягкой.

Соленые огурцы (6 шт. ) очистите от кожицы, нарежьте небольшими кусочками, положите в посуду с птицей, добавьте немного воды, перец и тушите, пока огурцы не станут мягкими, а соус не загустеет.

Утка, тушенная с яблоками

Очистите утку от перьев, опалите над огнем, промойте и обсушите, затем смажьте горчицей снаружи и посолите. Из яблок удалите семенную коробочку, положите их внутрь утки, зашейте нитками брюшко и горловину, поместите утку в гусятницу, налейте немного воды и, накрыв крышкой, тушите до готовности.

- соль
- мука (3-4 стол. ложки)
- перец (молотый и кайенский)
- пшеничный хлеб (200 г)
- белое сухое вино (250 мл)
- миндаль (рубленый 30 г)
- имбирь
- молоко (125 мл)
- гусь (1)
- сухофрукты (250 г)
- персик (консервированный 1 банка)

Сухофрукты на несколько часов замочить в воде. Гуся посолить и поперчить. Хлеб нарезать кубиками, подру- мянить в гусином жире и залить молоком. Сухофрукты мелко нарезать, смешать с хлебом и миндалем, Приправить солью, перцем, имбирем и кайенским перцем. Нафаршировать гуся и зашить его. Выложить гуся на смазанную жиром сковороду и жарить в духовке 4 ч при 200 град. Периодически поливать соком. В сок от жаренья добавить персики, слегка нагреть. Заварить соус мукой.

- специи (½ чайн. ложки)
- гусь (потрошеный 1шт. )
- каштаны (750 г)
- куриный бульон (½ л)
- яблоки (500 г)
- перец
- мука (1 стол. ложка)
- соль
- изюм (100 г)

Каштаны надрезать и поджаривать в духовке при 175°, пока они не растрескаются. Очистить от скорлупы. Проварить каштаны в бульоне 10 мин. Дать жидкости стечь. Гуся посолить и поперчить. У яблок удалить семенные коробочки, нарезать дольками. Смешать с каштанами, изюмом, специями. Нафаршировать птицу и зашить нитью. Гуся положить в жаровню грудкой вниз, влить 250 мл кипящей воды, Жарить в духовке 60 мин, Гуся перевернуть, око-рочка наколоть вилкой, Жарить еще 2 1/2 ч, поливая соком. Затем смочить холодной подсоленной водой. Через 30 мин выложить гуся на блюдо и на 20 мин поставить в выключенную духовку. Сок от жаренья развести водой до объема 500 мл, процедить. Заварить мукой. Посолить и поперчить.
Беру гуся (или утку), тщательно мою, естественно, натираю ее всем, что у меня есть, травы, специи, соль, чеснок. Рис вареный с черносливом внутрь птицы.. Можно завернуть ее в фольгу, а можно просто положить в гусятницу. И на 3 часа .Потом просто смотрю и поливаю сокм, открываю фольгу, вообщем смотрю по обстановке. Температура сначала высокая, чтоб духовка разогрелась, а потом 150 гр.
Почитайте Ильфа и Петрова "Золотой телёнок", там есть чудесный рецепт.