Вторые блюда

Почему мяс0 в капусте называются "голубцы" ?

Отступающие солдаты Наполеона стреляли голубей и пекли их на костре, завернув в капустные листы. От ГОЛУБей и пошло название.
Жыпара Исмаилова
Лучший ответ
«Отцами» голубцов стали сразу два иноземных блюда - турецкая долма, бараний фарш с рисом, завернутый в виноградные листья, и французские тушки голубей, жареные на решетке. В XIV-XV веках в Литве, Украине и Беларуси местные хозяйки заменили виноградные листья капустными, а баранину - свининой. Так родились современные голубцы, которые в то время еще носили имя «долма» . Метаморфозу потерпели не только ингредиенты, но и название.
Русские голубцы появились в XVII - в начале XIX века, когда французская кухня была на пике популярности. В то время славилось блюдо из голубей или перепелок, зажаренных целиком на решетке. Блюдо так и называли «голуби» . Кто-то догадался на решетках начать жарить «ложных голубей» - свертки из капустных листьев, начиненные мясным фаршем. Отсюда взяло свое название это вкусное блюдо, так стали называть любой фарш, завернутый в листья.
Подобие голубцов готовили в России давно: капустные листья начиняли рубленой говядиной, мешали с пшенной кашей. Правда, называлось это блюдо «галушей» . В словаре Владимира Даля «галуша» и «голубцы» даны как слова-синонимы.
Ксюша Huliganka
потому что, корова-говядина!
Аня Титова
Но не все так просто. А как же галушки? Мясо с пшенкой, завернутое в капустные листы? При Петре еще было! Знаток русского языка Владимир Даль в своем словаре между галушами и голубцами ставит знак равенство. Да и жарили французы не только голубей, но и перепелок, а название у блюда было крепинет.
Происхождение слово «голубцы» от немецкого «Kohlblatt» – «капустный лист» – отбросили еще составители словарей в позапрошлом веке. Скорее подойдет сербскохорватское голу̀биħ, то есть клецка.
Все резко усложняется, если вспомнить про турецкую сарму. Которая в свою очередь близка к долме – набитым мясом и рисом виноградным листьям. Википедия полагает Турцию наиболее вероятной родиной голубцов. Только, покинув исламскую страну, голубцы очень изменились: вместо виноградных листьев капустные, вместо баранины свинина, вместо риса гречка.
Есть голубцы и Греции. В современном греческом языке их бесхитростно называют «капустная долма» , словно подтверждая право изобретения блюда турками. Но греков (правда не современных, а древних) можно считать полноправными изобретателями голубцов. Первое упоминание о них прозвучало в комедии Аристофана (создатель жанра, между прочим!) , где один из героев восклицает: «Принесите мне капустные листья со свининой! » Произведение датируется 425 годом до нашей эры.
Увы, и греки не первые. Ведь всё делается и делалось в Китае! Жители Поднебесной расскажут вам историю о неуклюжем ученом, который свалился в реку 2000 лет назад. В реке водились хищные рыбы, и ученики опасались, что они съедят учителя. Тогда сообразительные юноши завернули рис в капустные листы и бросили в воду. А один «студент» решил сам попробовать новое блюдо и очень высоко оценил его вкус. Учитывая, что если обернуть комок риса тонкой полоской из капустного листа поперек, то выйдет предок суши (или суси?) , то выходит, что суши и голубцы – практически родственники.
Получается, что в разные эпохи на разных континентах появлялось простое кулинарное решение: завернуть в большой лист или запихнуть в овощ немного вареного зерна и рубленого (позже перемолотого) мяса. Называли его по разному, а суть была одна.
Gulnar Abdrashit
Иначе-"ложные" перепела или голуби (старинное по-моему французское блюдо), когда-то птичек заворачивали в капустный лист, а МЫ упростили!
Arai Boldekbaeva
Русское название «голубцы» появилось в XVII-в начале XIX века, когда значительное влияние получила французская кухня. Тогда было популярным блюдо из голубей, зажаренных целиком на решетке. Блюдо так и называли – «голуби» . Потом на решетках начали жарить «ложных голубей» – капусные листья, начиненные мясным фаршем. Отсюда и название.