Приготовьте фаршированный кочан.
Итак, нам понадобится небольшой кочан капусты, котлетный фарш, майонез, кетчуп и немного растительного масла для смазки формы.
С кочана снять верхние листья и вырезать кочерыжку.
В большой кастрюле воду довести до кипения, посолить как суп и опустить туда кочан. По мере готовности листья снимать и складывать в отдельную чашку, не нарушая очерёдности.
Из мясного фарша, лука, размоченной булочки, укропа, яйца приготовить котлетный фарш, добавив соль и чёрный молотый перец.
Начинаем сборку кочана. Из миски берём капустные листья, начиная с самых маленьких (они так и лежат у нас в миске) . С листика срезаем толстые прожилки у основания и кладём на него небольшой кусочек фарша.
Завернуть фарш в капустный лист. Сверху слегка смазать майонезом.
Теперь со следующего листа срезаем прожилки ( и делаем это со всеми листьями) , равномерно распределяем фарш.
Капустный комочек с фаршем выкладываем на лист у основания (где срезали прожилки) краями вниз.
Заворачиваем лист кверху.
Таким образом намазываем все листья и наращиваем кочан так, как у него растут листья на самом деле. Основания, где толстые прожилки, всё время получаются снизу.
Приблизительно в середине кочана смазываем листья ещё раз майонезом.
Форму для запекания слегка смазываем растительным маслом и аккуратно выкладываем в неё нашего колобка. Поливаем майонезом и кетчупом.
Размазываем равномерно по всей поверхности кочана кетчуп и майонез и отправляем его в духовку. Температуру выставляем немного меньше средней и готовим нашего красавчика около 1,5 часов, даже немного больше.
Теперь осталось самое сложное - дождаться, когда же всё-таки кочанчик приготовится! И вот он готов! Аромат - на всю квартиру! налетай, народ!!!
Вторые блюда
Что можно приготовить из капусты?? ? Тушеная, голубцы, или ленивые голубцы надоели.
"Пирог для лентяек" Быстро, просто, вкусно
500 гр. капусты порезать мелко и выложить в противень или сковороду. Растопить полпачки маргарина и полить на эту капусту.
Делаем тесто:
яйца смешать с 6 столовых ложек сметаны, 3 ст. ложки майонеза, 6
столовых ложек муки, 1 чайная ложка соли и 2 чайных ложки разрыхлителя.
Всё перемешать хорошенько и выложить на капусту, разровнять ложкой.
В разогретую духовку печься до образования золотистой корочк
Делаем тесто:
Пирог-запеканка
Продукты для приготовления пирога:
500 г белокочанной капусты, 3 яйца, 5 ст. ложек сметаны, 3 ст. ложки майонеза, 6 ст. ложек муки, 1 ч. ложка соли, 2 ч. ложки разрыхлителя, укроп, петрушка ( это по желанию, но с зеленью, мне кажется, вкуснее) , кунжут (по желанию) .
Капусту нашинковала, посолила и перетерла руками до мягкости. Добавила мелко нарезанную зелень. Начинка готова.
Для теста яйца взбила миксером до пышной пены, добавила все продукты, перемешала. Тесто получается как густая сметана. Форму смазала сливочным маслом, выложила в неё капусту, разровняла и залила тестом. Посыпала сверху кунжутом. Поставила форму в разогретую до 180 С духовку, выпекала примерно 30 минут до образования золотистой корочки.
Рулет из капусты
Запеченный рулет из капусты с фаршем
Мясной фарш-700-800 гр. , капуста молодая-небольшой кочан, лук-репка-2 шт., шпинат- 1 упаковка замороженного, морковь-2 большие, сухари-полстакана, сметана-200гр. , томат. паста-1-2 ст. ложки, соль, перец, специи.
Готовим капусту, как на голубцы. Берем фарш, у меня свино-индюшачий. Добавляем яйца, сухари, соль, перец, приправы по желанию. Морковь трем на терке, шпинат размораживаем и отжимаем от лишней жидкости. Смешиваем немного фарша с морковью и немного со шпинатом. выстилаем форму капустными листами, чтобы не было места без капусты, заходя один лист на другой. Укладываем фарш без добавления, затем с морковью, потом со шпинатом, потом фарш, с морковью, со шпинатом. Соединяем капустные листья. И ставим в духовку минут на 40-60. У меня немного капуста поджарилась, но от этого не стала менее вкусной. Подаем с соусом. Соус, как на голубцы. Томатную пасту перемешиваем с водой, кипятим, добаляем сметану, немного потушили до загустения.
"Шарлотка из капусты"
Тесто:
250г майонеза
3 яйца
1ч. л соли ( я брала поменьше потому что майонез уже соленый)
1ч. л соды
1ст. муки
Капусту мелко порубить, немного потушить, потом смешать с остальными продуктами и хорошо перемешать. Вылить в форму и поставить в духовку
У меня была готовая тушеная капуста я положила её вниз смазаной формы, а наверх залила тестом и поставила запекаться
Продукты для приготовления пирога:
Рулет из капусты
Запеченный рулет из капусты с фаршем
"Шарлотка из капусты"
Тесто:
250г майонеза
3 яйца
1ч. л соды
1ст. муки
ЗАПЕКАНКА:
1.600 грамм капусты измельчить блендером или мелко порубить
2. смешать упаковку майонеза + 3 яйца + сода на кончике ножа + соль + перец + пол столовой ложки сахара + полстакана муки в однородную массу, выложить в нее рубленую капусту и премешать
3. выложить все в форму для запекания, разровнять и выпекать при 180 градусах около 40 минут
Я очень люблю капустные котлеты)))
просто разотри в ладони и нюхай...)))
пирог с капустой, бигус
Любые салаты из свежей капусты - шинковка перетереть руками с солью и сахаром, дальше - редис, редька, огурцы, морковь тертая, клюква/брусника, яблоко, сельдерей корень тертый, хрен тертый из баночки. перец болгарский лук репчатый (подмариновать )зелень (лук зеленый, кинза, укроп, сельдерей, петрушка) - в каких угодно сочетаниях. Заправлять душистым маслом
капуста со свеклой маринованная гурийская
Маринованная быстрая капуста (с морковью)
Жареная в микроволновке - рубите в комбайне, немного масла, чуть соли и сахара стеклянная форма, минут на 10, перемешать, еще минут на 15. Можно к этому отварные яйца - начинка превосходная в пирожки.
Кочан положить в микроволновку, прогреть, отделять по 2-3 листа, потом снова на 1-2 минуты ставить. Каждый лист отбить, намазать сметаной 15 процентной со специями, свернуть конвертиком, обмакнуть во взбитое яйцо, потом в манку или сухари, обжарить
щи, борщ
Вареники с капустой!