Вторые блюда
что можно приготовить из савойской капусты кроме голубцов(пож-та только ваш личный опыт)
Вот вкусный рецепт я его частенько готовлю. Капуста Савойская тушеная со сметаной. 1тарелка нашинкованой капусты, 1/2ч. ложка тмина, 1ч. ложка сахара, 1ст. ложка муки, уксус, соль. Нашинкованную капусту заливаю кипящей водой, варю 5 мин, всыпаю тмин/можно и без тмина/иварю 15-20мин, солю, добовляю сахар, муку, уксус, довариваю до готовности изаправляю сметаной. На гарнир вкусно к отбивной, котлеты и т. д... Очень сытно и вкусно! Попробуйте, не разочаруетесь! Приятного аппетита!
Слоёная савойская капуста.
1 кочан савойской капусты, 75-100 г сливочного масла, 1 ст. сметаны, ½ ст. молотых белых сухарей, соль по вкусу.
Капусту отварить в подсоленной воде и, разобрав отдельные листья, сложить слоями в кастрюлю, смазанную маслом. На каждый слой (лист) положить кусочки масла и полить сметаной. Таким способом приготовить несколько слоев. Последний, верхний слой дополнительно посыпать сухарями, подрумяненными на сливочном масле. Поставить в горячую духовку на 15 мин.
Капуста савойская фаршированная
Савойская капуста 5 шт, свинина 350 г, говядина (филе) 200 г, репчатый лук 3 шт, томатная паста 2 ст. л. , растительное масло 100 мл, чабер по вкусу, рис 70 г, копченая корейка 100 г, сметана 5 ст. л. , мясной бульон 1 л, соль, перец по вкусу.
Отобрать кочаны одинаковой величины, удалить кочерыжки, ошпарить соленым кипятком и остудить под струёй холодной воды. Мясо нарезать маленькими кусочками и пропустить через мясорубку вместе с пассерованным луком. Промыть рис, слегка поджарить вместе с маленькими кубиками копченой корейки, следя, чтобы рис не пожелтел, залить бульоном (1 ст. ) и варить на слабом огне 30 мин. Остудить и смешать с мясом, посолить, поперчить и добавить чабер. Кочаны капусты откинуть на сито и, когда вода стечет, начинить фаршем, придать им круглую форму, перевязав ниткой. Уложить кочаны начинкой вниз на смазанный маслом противень и поставить в духовку на 30 мин, после чего залить бульоном с разведенной томатной пастой и варить в духовке на умеренном огне еще 25 мин. Подавать каждый кочан (удалив нитку) с соусом, полив сверху густой сметаной.
Капуста савойская фаршированная