Вторые блюда

Как эффектно приготовить и подать ИРЛАНДСКОЕ РАГУ? Ждем на обед друзей из Ирландии!

Диана Букова
В состав классического рагу входят баранина, картофель, лук, а также петрушка и тмин. Чаще всего мясо режется небольшими кусочками, в то время как овощи — крупно, наполовину или четвертями. Ингредиенты складывают в глубокую посуду, например, сотейник, после чего заливают водой и тушат на медленном огне около 1 часа.

Что нам надо:
2 ст. л. оливкового масла
3 ст. л. муки
1 кг мякоти говядины
½ кг. моркови
6 крупных картофелин
1 головка репчатого лука
2 зубчика чеснока
2 стакана говяжьего бульона
150гр. томатной пасты
1 баночка темного пива (напр. Guinness)
1 ст. л. холодной воды
1 ст. л. кукурузного крахмала

Как мы это делаем:
Нагреваем масло в большой сковороде.
Мясо нарезаем кубиками со стороной 2,5-3см. Обваливаем кусочки мяса в муке и обжариваем до образования золотистой корочки.

Морковь и картофель нарезаем брусочками, лук измельчаем. Выкладываем овощи на дно большой жаровни или сковороды с толстыми стенками и дном. Сверху кладем мясо.
Смешиваем томатную пасту и бульон. Выливаем в жаровню. Добавляем пиво.
Накрываем крышкой и тушим на очень медленном огне 6-8 часов, пока мясо не станет очень мягким. В течение последнего часа, перед подачей, разводим крахмал в холодной воде, выливаем в жаровню и перемешиваем. Включаем огонь на максимум на пару минут, чтобы сгустить бульон.
Марина Кривенко
Лучший ответ
Диана Букова Благодарю за рецепт. А помешивать треба до упора? )))
Ирландцев этим не удивишь ( вы не профи) , лучше что-то наше, что наверняка получится !
Диана Букова А меня интересует то, что МЕНЯ интересует. Это - заказ от них, от ирландцев, наша версия ирл. рагу.!!!Пролетаете, мадам! )))
Диана Букова Между прочим, я ПРОФИ по яичнице-размазне! ))))) Я даже умею её солить!!!!)))
Скромный совет:
Не нужно извращаться и готовить ирландское.
Приготовьте что-то интернациональное или то, что хорошо у вас получается.
Учитывая, что я живу в Италии, то итальянскую кухню в России избегаю как могу.
Максимум пицца в ит. !!пиццерии.

Господин Птохов предлагает пасту "Карбонари" , а я не рискну угощать живущих в Италии таким винегретом.
S*
Sofi *
Диана Букова А меня интересует то, что МЕНЯ интересует. Это - заказ от них, от ирландцев, наша версия ирл. рагу.!!!
Ингредиенты для "Ирландское рагу"

* Картофель — 4-5 шт
* Морковь — 1-2 шт
* Перец болгарский — 1-2 шт
* Баклажан — 1-2 шт
* Помидор — 1-2 шт
* Кабачoк — 1/2 шт
* Капуста — 300 г
* Зелень
* Тушенка (по желанию) — 1 бан.
* Соль
* Перец
* Лавровый лист
* Чеснок (по вкусу)

Рецепт "Ирландское рагу"

Итак, чистим картошку, режем кубиками.
Перец, баклажаны, помидоры и кабачок режем кубиками.
На сковороде обжариваем мелко нарезанный лук с тертой морковью, затем добавляем перец, чуть обжариваем, кладем помидоры и тушим минут пять. Если используете тушенку, то ее туда же, чтобы весь жирок растопился.
В кастрюлю закидываем картошку, баклажаны и кабачок, варим. Как прокипят минут 10, добавляем капусту, порезанную соломкой. Я чаще кладу белокочанную, но могу заменить ее цветной, брокколи или савойской, что есть на данный момент.
Минут через пять добавляем нашу зажарку, соль и оставляем все кипеть на маленьком огне. Незадолго до готовности добавить лаврушку, специи. Когда рагу будет готово, снимаем его с огня, кладем в кастрюлю раздавленный чеснок по вкусу и свежую зелень. Даем настояться.
По времени готовьте на свое усмотрение, я люблю, чтобы овощи в рагу были слегка разварены, вкус тогда получается насыщеннее.

Приятного аппетита!
Диана Букова Спасибо за ответ и за рецепт! ))