Вторые блюда
Приготовление гуся, подскажите пожалуйста.
Сколько должен мариноваться гусь ? А если на ночь ? Заранее спасибо! Всего самого светлого и прекрасного в новом году !
я с этим гусем 2 новых года промучилась! расскажу про свои ошибки: короче поставили мы этого гуся в духовку, перед этим намазав его как положенно майонезом и т. д. , как умные яблоки разложили вокруг, я гусь-то пекется часа 3-4, короче от яблок одни угли остались, но это еще пол беды, он, короче снаружи готов- зажаристый такой, а внутри блин. сырой, и вот мы ждали пока он внутри пропекется! короче пока он пропекся, он весь пересох, стал весь сухой, погрызли мы его маненько, да выкинули в конце концов. на следующий новый год яблоки не стали так рано класть, но с гусем получилось тоже самое! оказывается его надо с начала проварить до полуготовности, а потом жарить поливая жиром! на счет маринования, мы вообще не мариновали, просто обмазали майонезом, солью, перцем. приятного аппетита!
Гуся промариновать всю ночь, а с утра и до глубокой ночи поставить в духовку на такой огонь, что бы рука терпела. (очень очень слабый) . К ночи у Вас получится гусь-пальчики оближешь. Он не истопится, вся его масса сохранится, а салко будет съедобное, по структуре будет напоминать свиной шпик, а мяско темно розового цвета, как окорок. Такой гусь остывший еще вкуснее.
5лет не меньше это по поводу мариновки, ночь, ночь пусть в сизо просидит. Он все сам потом поймет. А если чесно то не знаю. С новым этим как его ну вы поняли да
Гусь
Разрезать гуся на 4 части. Натереть куски гуся со всех сторон толстым слоем соли (из расчета 100—125 г соли на одного гуся) и положить в кастрюлю. Вынуть весь внутренний жир и растопить его. Оставить гуся, натертого солью, в кастрюле на 2—3 дня (если он был куплен в магазине) или даже на 5—6 дней (если речь идет о только что убитой птице) . Потом вынуть его из кастрюли, вымыть, разрезать, положить в жаровню, залить жиром, чтобы куски гуся были полностью покрыты жиром (если гусиного жира будет недостаточно, можно добавить свиного или говяжьего жира, но ни в коем случае не растительного масла) . Закрыть жаровню крышкой и держать на слабом огне в течение 2—3 часов, пока из гусиного окорочка, особенно из толстой части ножки, при прокалывании вилкой не будет вытекать сок розового цвета (сок красного цвета будет означать, что гусь еще не готов)
Гусь в соусе из белых грибов
o1 гусь
o300-400 г свежих белых грибов
o1 стакан сметаны
o10-12 горошин душистого перца
50 г сливочного масла, 2 ст. ложки муки, коренья, соль по вкусу. Подготовленного гуся разрубить на части, уложить в кастрюлю и залить кипятком, чтобы куски были им только прикрыты. Добавить в кастрюлю рубленые грибы, коренья, соль, перец и варить на медленном огне до полной готов-ности. Гуся вынуть из кастрюли, а из оставшихся в ней 3-4 стаканов бульона сварить соус, добавив сметану и об-жаренную муку. Перед подачей положить куски гуся в соус и довести его до кипения. если нет белых грибов то грибы можно взять любые. я бы посоветовала вешенки. приятного аппетита!
o1 гусь
o300-400 г свежих белых грибов
o1 стакан сметаны
o10-12 горошин душистого перца