Вторые блюда

Рецепт приготовления ОРЗОТТО подскажите, пожалуйста ?

Гречотто, перлотто, орзотто готовятся по той же технологии, что и ризотто, только вместо основного компонента — риса — используют гречку, перловку и пасту орзо.
Ризотто из гречки, перловки и орзо отличает особая консистенция и нежный сливочный вкус. Во время приготовления ризотто крупу не варят, а тушат в сковороде или сотейнике, постоянно добавляя бульон. Во время приготовления этих блюд важно соблюдать определенный алгоритм действий.
Готовим блюда в четыре этапа
Приготовление начинки — то, что у поваров называется «соффритто». Именно от нее зависит, какой вкус в итоге приобретает блюдо. «Как правило, все начинается с лука и чеснока, обжаренных на оливковом масле на хорошо прогретой сковороде, дальше можно добавлять грибы, мясо, птицу, другие овощи. Здесь важно не пережарить».
Затем следует второй этап — шоковая обжарка крупы на оливковом масле со сливочным, так, чтобы она примерно за 30 секунд слегка изменила цвет, а каждая крупица была промаслена. Затем вливается бульон или вино.
Когда крупа будет почти готова — увеличится в объеме и станет мягкой, следует добавить подготовленное соффритто и хорошо перемешать. На этом этапе огонь нужно убавить.
На последнем этапе постепенно добавляется сливочное масло и сыр. Крупе придается характерная сливочная консистенция. Приправлять блюдо рекомендуется в конце.
Тонкости обращения
На что еще советуют обратить внимание повара, чтобы в результате получилось именно гречотто, перлотто и орзотто, а не просто каша.
Во-первых, бульон. Во время приготовления крупа вбирает в себя все ароматы из жидкостей, поэтому он должен быть идеальным — натуральным, прозрачным, с подпеченными овощами, лавровым листом и душистым перцем. Знатоки утверждают, что лучшим бульоном является куриный, он идеально впитывается и не подавляет своим вкусом. Бульона понадобится примерно в 5 раз больше, чем крупы. Он должен быть горячим, чтобы не было разницы температур, когда вы добавляете его в крупу. Бульон подливают из отдельной емкости, которую помещают на слабый огонь. Жидкость нужно вводить маленькими порциями, подождав, пока она полностью впитается, постоянно помешивая.
Во-вторых, не экономьте на качестве сливочного масла — именно от него зависит восхитительная кремовая текстура блюд в стиле ризотто. Повара также советуют внимательно подойти к выбору пряностей — они не рекомендуют класть укроп, потому что он придает горечь. Подают перлотто, гречотто и орзото на стол горячими.
Орзотто
Орзо похожа на рис, но на самом деле это макароны из твердых сортов пшеницы. Другое название орзо — пунталетте. Орзо замечательна тем, что равномерно соединяется со сливочным соусом, благодаря чему орзотто получается невероятно гладким. В орзотто можно добавлять классические специи и приправы для пасты — имбирь, чеснок, петрушку или базилик, если орзотто делается с мясом.
Рецепт орзотто с зеленым горошком и базиликом
Ингредиенты:
2 ст. л. оливкового масла
1 чашка лука, порубленного
1,5 чашки орзо
1/2 чашки сухого белого вина
3 чашки куриного бульона
1/2 чашки горошка замороженного
1/3 чашки тертого сыра пармезан
2 ст. л. свежего базилика, порубленного
1ч. л. лимонной цедры
1/4 чашки густых сливок
Сок 1 лимона
Соль и свежемолотый черный перец по вкусу
Приготовление орзотто с зеленым горошком и базиликом
В кастрюле с толстым дном нагрейте оливковое масло на среднем огне
Добавьте лук и обжарьте его до прозрачности и появления аромата.
Добавьте орзо и готовьте в течение 2 минут, периодически помешивая.
Добавьте вино и варите орзо до полного впитывания.
Постепенно добавьте куриный бульон, постоянно помешивая.
Доведите до кипения, уменьшите огонь и накройте крышкой. Варите от 8 до 10 минут, пока жидкость почти полностью впитается и крупа станет мягкой. Затем сними орзотто с огня.
Добавьте горох, пармезан, базилик, лимонную цедру, сливки и лимон
Вероничка Сидоренко
Лучший ответ
Вас не смущает что слово РИЗОТТО пишется именно так?))
погуглите, возможно и орзотто найдете...
Альфия Гайнуллина Нисколько не смущает ) А разве меня это должно смущать ? )
РИЗОТТО С ГРИБАМИ

Порции

Шампиньоны 400 г

Куриное филе 200 г

Жасминовый тайский рис 200 г

Красный сладкий перец 1 штука

Лук репчатый 1 головка

Чеснок 3 зубчика

Помидоры черри 6 штук

Томатная паста 1 столовая ложка

Белое сухое вино 2 столовые ложки

Тертый имбирь на кончике ножа

Инструкция приготовления

1. Сварить рис до 2/3 готовности.

Как сварить рис

2. Куриное филе порезать на мелкие кубики (стороной 1–2 см), обжарить до готовности на большой разогретой сковороде или в сотейнике с растительным маслом (это будет основная сковорода, в ней будет доходить до готовности все блюдо).

Как подготовить куриное филе

3. Продолжая жарить курицу, лук нарезать на мелкие кубики, чеснок мелко порубить или выдавить. Лук и чеснок вместе обжарить на разогретой сковороде с растительным маслом до золотистого цвета, добавить к курице.

Как нарезать репчатый лук

4. Перец порубить на мелкие кубики, томаты разрезать на 4 части каждый, обжарить на другой сковороде с добавлением томатной пасты, добавить в основную сковороду.

Как обработать сладкий перец

5. Шампиньоны нарезать на слайсы, обжарить на любом масле до золотистого цвета.
Лена Ленуся
Орзотто? Тоже бы хотела узнать, что это и с чем его едят