Вторые блюда
Подскажите рецепт приготовления мантов, хозяюшки! Пожалуйста!
Люблю манты. Всегда готовлю одним способом. Вот подумала, а может быть, есть еще способы приготовления этого блюда.
МАНТЫ АЛМА-АТИНСКИЕ
Килограмма 2,5 жирной баранины (мякоть, задняя часть). , курдюк (бараний жир, по желанию) - 300 грамм. , лук репчатый- 3кг. Лука всегда должно быть больше чем мяса, тыква - 0,5 - 0,8 кг. , соль, красный молотый перец.
Можно баранину и курдюк заменить на говядину, а вместо курдюка в фарш растопить сливочное масло
Настоящие Манты, этот шедевр Восточно-Азиатского искусства - равнодушными наверное остаться невозможно, ибо Манты - это Песня Азии и Востока!
Готовим фарш. Мясо необходимо мелко нарезать, порубить (именно нарезать, а не прокрутить в мясорубке) . Нарезать мелко курдюк (если он есть) или влить растопленное сливочное масло, репчатый лук и мелкими кубиками тыкву. Все хорошо перемешать, добавить соль по вкусу, красный перец. Еще в фарш добавить стакан теплой кипяченой воды, для сочности. Отставить фарш в сторону, пусть маринуется.
Готовим тесто. Тесто замешивается как на пельмени, немного круче (мука, вода, яйцо и пол чайной ложечки соли) . Замесив тесто, дайте ему немного (минут 40) настояться в глубокой миске под полотенцем, тесто наберет нужную клейковину. После этого отрезать по небольшому куску от основного теста, раскатать его в тонкий пласт, который нарезать на квадраты, приблизительно 10x10 см. каждый. Затем выкласть на каждый квадратик по 1,5-2 столовой ложки фарша и крестообразно соединив концы квадратика защипывать пальцами рук все диагонали Готовые манты положить на смазанный растительным маслом один из ярусов мантоварки. Самая нижняя часть мантоварки заливается холодной водой и ставится на огонь, когда вода закипит, заполненные секции (ярусы) мантоварки ставятся на нижнюю часть, закрываются крышкой и минут 40-45 ждем. По истечение указанного времени, манты надо аккуратно лопаточкой выложить на плоское блюдо и смазать каждую манту соусом (сантаном). Соус надо аккуратно применять, он очень острый, можно просто в пиале подать его отдельно
СОУС (САНТАН) К МАНТАМ
масло растительное - 150 г, чеснок - 6-8 зубчиков, томатная паста - 1 ст. ложка, перец красный молотый острый - 1 ст. ложка
Раскалить в небольшом сотейнике растительное масло (пока дымок не пойдет). Отдельно в другом сотейнике (или маленькой сковороде) смешать мелко-рубленный чеснок, томат-пасту и перец. Раскаленным маслом залить приготовленную смесь и перемешать, после этого пусть соус (сантан) постоит в сторонке и настоится. Вкус у мант получается сказочный. Еще для мант можно использовать сметану с чесноком или соевый соус, в который добавлена рубленная зелень (укроп, петрушка, кинза) и красный перец по вкусу.
СОУС (САНТАН) К МАНТАМ
На тесто из расчёта на мантницу. Литровая банка муки, стакан воды и ложка столовая мелкой соли, крупная в тесте не разойдётся. Если любите тесто потуже то можно добавить одно ну максимум два яйца. ..замесили тесто и дали отлежаться с час. В оригинале на фарш берут баранину, но мои домашние не в восторге от неё. Поэтому делаю из говядины. Если позволяют средства и возможность, то беру говяжью вырезку или краешек, немного говяжего жира и режу не очень мелко ножом, если нет такой возможности, то перекручиваю что есть на мясорубке, обязательно добавив немного говяжьего жира. Свинину в манты лучше не класть, она для других блюд. Лука беру столько же сколько и мяса, режу тонкими полукольцами и заливаю всё это раскалённым растительным маслом. Грамм сто масла на килограмм лука, чтобы сбить излишний запах лука. Смешиваю с фаршем лук, солю, немного перчу, ну а дальше дело техники. Иногда в фарш добавляю тыкву, можно и картофель и капусту, но я не любитель таких мант.
тесто пресное твердое
фарш можно смешать с капустой натертой на терке лук
можно добавить немного тонкими кубиками картошку
можно к фаршу добавить нашинкованный кабачок или тыкву
использовать набор специй для корейской моркови
Приятного аппетита и мира вам
Тесто замешивается так: на 1 кг муки берется 400-500 г воды. В тесто добавляют соль и 2 яйца. Тесто хорошо месят, покрывают влажным полотенцем и дают отстояться.
Для фарша мясо лучше не пропускать через мясорубку, а мелко порубить до величины зерен кукурузы. Лук очень тонко нарезают и также рубят острым ножом. При таком способе лук не выделяет сока. Начинку перемешивают, солят, посыпают черным и красным перцем и кладут в него мелко нарезанный курдючный жир. На 1 кг мяса берут 300 г курдючного жира. Существует несколько способов защипки мантов: на 4 или 5 углов, кружком, складками и т. п. По размеру манты также бывают различными. Наиболее популярны изделия весом 100-120 г. Манты отваривают на пару в специальной кастрюле мантоварке, раскладывая их на смазанных маслом решетках - касканах, в течение 30-40 минут после закипания воды.